Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На территории «Гранд Спа Юца» запланировали создание крупнейшего в России медицинского центра

    Под председательством губернатора Валерия Зеренкова состоялось первое совещание по вопросам реализации постановления Правительства РФ о включении особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Гранд Спа Юца» в состав туркластера Северо-Кавказского федерального округа.

    Предваряя обсуждение, Валерий Зеренков отметил результативность прошедшего года для Ставрополья и его курортов. В частности, утверждена государственная программа по развитию Северного Кавказа до 2025 года, в которую был включен край. Документ предусматривает реализацию более 70 приоритетных для экономики Ставрополья инвестпроектов, из которых 40 в курортно-туристской сфере.

    Под занавес года вышло постановление Правительства России о включении особой экономической зоны (ОЭЗ) «Гранд Спа Юца» в состав туристического кластера Северного Кавказа.

    Таким образом, по словам губернатора, обе эти стратегических цели, которые краевое правительство ставило перед собой в прошлом году, достигнуты.

    - Ставрополье – в Госпрограмме, Ставрополье – в туркластере. Мы получили очень мощные инструменты для решения широкого комплекса вопросов по развитию наших Кавминвод и должны максимально эффективно их использовать, - сказал глава края.

    Он напомнил, что по туристскому потенциалу Ставрополье входит в первую пятерку регионов России. А доля Кавказских Минеральных Вод в общем объеме услуг санаторно-курортного комплекса страны сегодня составляет 10%. На данный момент в регионе КМВ ведется строительство тридцати четырех новых объектов санаторно-курортного комплекса, что говорит об инвестиционной привлекательности региона.

    По мнению Валерия Зеренкова, курортные ресурсы и возможности Ставрополья гораздо шире – открывшиеся перед краем перспективы государственной и финансовой поддержки позволяют краю в достаточно короткие сроки выйти на мировой уровень туристического сервиса. Для этого необходимо четко определить основные направления совместной работы, – отметил губернатор, обращаясь к участникам совещания.

    В этом контексте Валерий Зеренков поручил краевому правительству определиться с уполномоченным органом от Ставрополья, который будет контролировать развитие ОЭЗ и выстраивать сотрудничество с управляющей компанией. Должен быть подготовлен комплексный план мероприятий по развитию «Гранд Спа Юца», в первую очередь, с проработкой вопросов внешней инфраструктуры.

    - Конечный результат – построение на Кавминводах курорта высочайшего класса. И он будет зависеть от того, насколько слаженно и оперативно мы сработаем, - резюмировал Валерий Зеренков.

    Заместитель председателя краевого правительства Андрей Бурзак в своем выступлении рассказал об уже проведенных мероприятиях по созданию особой экономической зоны в крае.

    Как прозвучало, в рамках реализации проекта на кадастровый учет поставлены шесть земельных участков, входящих в состав «Гранд Спа Юца», подписано дополнительное соглашение с Минэкономразвития России, определяющее уточненные границы ОЭЗ. Разработан и утвержден проект планировки территории, на который получено положительное заключение государственной экспертизы. Кроме того, получены технические условия на подключение объектов «Гранд Спа Юца» к внешним инженерным сетям.

    Андрей Бурзак представил перечень первоочередных задач по развитию зоны в составе туркластера и примерных сроков их реализации. В частности, предполагается создать рабочую группу для оперативного решения межведомственных вопросов, разработать перспективный план развития ОЭЗ, сформировать Наблюдательный совет ОЭЗ.

    Согласно озвученному предложению, уполномоченным органом исполнительной власти края по развитию ОЭЗ станет министерство экономического развития Ставропольского края.

    Отдельно был рассмотрен вопрос создания в пределах особой экономической зоны медицинского диагностического реабилитационного центра. Этот объект по единодушному мнению участников разговора должен стать своего рода якорным проектом всей ОЭЗ.

    Планируется, что медицинский центр на 900 мест расположится на площади 60 гектаров и будет принимать около 25 тысяч человек в год. Каким именно быть медучреждению – этот вопрос будет проработан отдельно.

    По словам министра здравоохранения края Виктора Мажарова, преимуществами нового Центра станут уникальное географическое расположение относительно всего Северо-Кавказского федерального округа, доступность в регионе Кавминвод всех видов транспорта, наличие развитой санаторно-курортной базы, школы и опыта оказания высококачественных медицинских услуг.
    14 января 2013, понедельник, 15:39Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:39Двое пострадали при пожаре в Невинномысске
    Двое пострадали при пожаре в Невинномысске
    17:38Могильная земля из мусора возмутила жителей Ессентуков
    17:07Студент из Ставрополя разрабатывает сенсор для определения просроченных продуктов
    16:40Нефтекумское предприятие задолжало сотрудникам более 200 тыс. рублей зарплаты
    16:06Собака напала на жительницу Ставрополья
    15:28Ставропольцам напомнили о наказании за непропуск спецтранспорта
    13:55Губернаторскую стипендию назначили студентке из Арзгирского округа
    13:09Пятигорск получил 36 млн рублей компенсации за вырубку деревьев
    12:39Ставропольские садоводы получат более полумиллиарда рублей господдержки
    12:12Два медучреждения капитально отремонтируют в Георгиевском округе
    11:52Нижегородец попался пьяным за рулем авто в Ставропольском крае
    11:23Новый детский сад заработает весной в Ставрополе
    09:54Пешехода сбили во время тумана на Ставрополье
    30 января 2026
    20:28Около 10 млн рублей туристического налога получил Ставрополь за минувший год
    19:42Законы, вступающие в России в силу в феврале
    19:16В Ставрополе на улице Доваторцев планируют сделать разгонные
    полосы 
    18:30Дисциплина как стандарт: «ЮгСтройИнвест» на 1-м месте среди самых пунктуальных застройщиков
    18:22Порядка 10 маршрутов общественного транспорта Ставрополя планируют перевести на регулируемый
    тариф 
    17:59Второй отборочный «бассейн» стартует в «Школе 21» в Ставрополе
    15:59В Ставрополе утвердили размер платы за детские сады в 2026 году
    15:57В Ставрополе началась реконструкция бани №4
    15:34Водитель легковушки погиб в аварии с мусоровозом на Ставрополье
    15:09Ставропольские эксперты предупредили о рисках зависимости от нейросетей
    15:02Ставрополец получил 6 лет колонии за смертельную драку с собутыльником
    Ставрополец получил 6 лет колонии за смертельную драку с собутыльником
    14:46Грузовик сгорел на трассе Минеральные Воды —
    Кисловодск 
    14:01RT.DataLake получил сертификат ФСТЭК четвертого уровня доверия
    13:53Ставропольские газовики отправили гуманитарную помощь в зону СВО
    13:29Издана книга о Героях Социалистического Труда
    Ставрополья 
    13:20Повсеместная цифровизация: 125 тысяч жителей хуторов и сел Ставропольского края в 2025 году получили стабильную связь
    12:43Предприниматель отделался условным сроком за аферу со знаками в Буденновске
    12:08Приставы отправили со Ставрополья на родину почти 350 иностранцев
    11:47Мастер-классы и музыкальные вечера проведут для ставропольцев в последние дни января
    Мастер-классы и музыкальные вечера проведут для ставропольцев в последние дни января
    11:23В Ставрополе раскрыли убийство 17-летней девушки спустя почти 30
    лет 
    10:45Спасатели провели уроки безопасности для тысячи юных ставропольцев
    10:38В Ессентуках иностранец за месяц обокрал продуктовые на 100 тысяч
    рублей 
    10:16Производитель искусственно замедлил старые iPhone
    10:10Жители 19 городов и сел Ставрополья частично остались без света
    09:41Гагарин театр приглашает на легендарный спектакль «Двое на качелях», который состоится 8 февраля в 19:00 в ДК Гагарина
    09:36Водитель «Приоры» наехал на женщину и скрылся
    Водитель «Приоры» наехал на женщину и скрылся
    09:18Сирены завоют сегодня в одном из округов Ставрополья
    08:57Два человека пострадали в аварии с грузовиком на Ставрополье
    08:14Ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    06:40Типичные выходные на Ставрополье: дождь, ветер и гололед
    04:06Насекомые «замолкают»: четверть видов исчезнет уже к 2030 году
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -1°...+4°
    Туман
    Ощущается как –1°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android