Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На территории «Гранд Спа Юца» запланировали создание крупнейшего в России медицинского центра

    Под председательством губернатора Валерия Зеренкова состоялось первое совещание по вопросам реализации постановления Правительства РФ о включении особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Гранд Спа Юца» в состав туркластера Северо-Кавказского федерального округа.

    Предваряя обсуждение, Валерий Зеренков отметил результативность прошедшего года для Ставрополья и его курортов. В частности, утверждена государственная программа по развитию Северного Кавказа до 2025 года, в которую был включен край. Документ предусматривает реализацию более 70 приоритетных для экономики Ставрополья инвестпроектов, из которых 40 в курортно-туристской сфере.

    Под занавес года вышло постановление Правительства России о включении особой экономической зоны (ОЭЗ) «Гранд Спа Юца» в состав туристического кластера Северного Кавказа.

    Таким образом, по словам губернатора, обе эти стратегических цели, которые краевое правительство ставило перед собой в прошлом году, достигнуты.

    - Ставрополье – в Госпрограмме, Ставрополье – в туркластере. Мы получили очень мощные инструменты для решения широкого комплекса вопросов по развитию наших Кавминвод и должны максимально эффективно их использовать, - сказал глава края.

    Он напомнил, что по туристскому потенциалу Ставрополье входит в первую пятерку регионов России. А доля Кавказских Минеральных Вод в общем объеме услуг санаторно-курортного комплекса страны сегодня составляет 10%. На данный момент в регионе КМВ ведется строительство тридцати четырех новых объектов санаторно-курортного комплекса, что говорит об инвестиционной привлекательности региона.

    По мнению Валерия Зеренкова, курортные ресурсы и возможности Ставрополья гораздо шире – открывшиеся перед краем перспективы государственной и финансовой поддержки позволяют краю в достаточно короткие сроки выйти на мировой уровень туристического сервиса. Для этого необходимо четко определить основные направления совместной работы, – отметил губернатор, обращаясь к участникам совещания.

    В этом контексте Валерий Зеренков поручил краевому правительству определиться с уполномоченным органом от Ставрополья, который будет контролировать развитие ОЭЗ и выстраивать сотрудничество с управляющей компанией. Должен быть подготовлен комплексный план мероприятий по развитию «Гранд Спа Юца», в первую очередь, с проработкой вопросов внешней инфраструктуры.

    - Конечный результат – построение на Кавминводах курорта высочайшего класса. И он будет зависеть от того, насколько слаженно и оперативно мы сработаем, - резюмировал Валерий Зеренков.

    Заместитель председателя краевого правительства Андрей Бурзак в своем выступлении рассказал об уже проведенных мероприятиях по созданию особой экономической зоны в крае.

    Как прозвучало, в рамках реализации проекта на кадастровый учет поставлены шесть земельных участков, входящих в состав «Гранд Спа Юца», подписано дополнительное соглашение с Минэкономразвития России, определяющее уточненные границы ОЭЗ. Разработан и утвержден проект планировки территории, на который получено положительное заключение государственной экспертизы. Кроме того, получены технические условия на подключение объектов «Гранд Спа Юца» к внешним инженерным сетям.

    Андрей Бурзак представил перечень первоочередных задач по развитию зоны в составе туркластера и примерных сроков их реализации. В частности, предполагается создать рабочую группу для оперативного решения межведомственных вопросов, разработать перспективный план развития ОЭЗ, сформировать Наблюдательный совет ОЭЗ.

    Согласно озвученному предложению, уполномоченным органом исполнительной власти края по развитию ОЭЗ станет министерство экономического развития Ставропольского края.

    Отдельно был рассмотрен вопрос создания в пределах особой экономической зоны медицинского диагностического реабилитационного центра. Этот объект по единодушному мнению участников разговора должен стать своего рода якорным проектом всей ОЭЗ.

    Планируется, что медицинский центр на 900 мест расположится на площади 60 гектаров и будет принимать около 25 тысяч человек в год. Каким именно быть медучреждению – этот вопрос будет проработан отдельно.

    По словам министра здравоохранения края Виктора Мажарова, преимуществами нового Центра станут уникальное географическое расположение относительно всего Северо-Кавказского федерального округа, доступность в регионе Кавминвод всех видов транспорта, наличие развитой санаторно-курортной базы, школы и опыта оказания высококачественных медицинских услуг.
    14 января 2013, понедельник, 15:39Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:05Контактный зоопарк с лемурами появится на
    Ставрополье 
    18:00Более 600 маскировочных сетей отправили в зону СВО волонтёры Петровского округа
    17:11Четыре станицы Ставрополья отметят 200-летний юбилей
    15:55На Ставрополье найден древний некрополь, который использовался тысячи лет
    На Ставрополье найден древний некрополь, который использовался тысячи лет
    15:08МФЦ Ставрополья отмечен на федеральном уровне
    14:48Прокуратура выявила свыше 1200 нарушений в сфере здравоохранения Ставрополья
    11:59Почти 8 млн тонн зерна намолотили на Ставрополье с начала жатвы
    10:58Концерты под открытым небом, рок-фестиваль и мастер-класс по воздушной гимнастике ждут ставропольцев в выходные
    10:11Белоусов поздравил десантников 7-й гвардейской дивизии с освобождением Каменского в Запорожье
    09:48Чрезвычайная пожароопасность продлится на Ставрополье ещё 2 дня
    09:23Комсомольский пруд Ставрополя примет чемпионат по акватлону 26 июля
    Комсомольский пруд Ставрополя примет чемпионат по акватлону 26 июля
    08:51Ректор СтГАУ встретился с абитуриентами-высокобалльниками
    Вчера
    18:48На Ставрополье столкновение грузовика и «Приоры» унесло ещё одну жизнь
    18:06Плановые отключения света затронут десятки улиц Ставрополя 21 июля
    17:38Три человека, включая детей, пострадали в ДТП на Северном Обходе Ставрополя
    17:28Один погиб, двое в больнице: грузовик столкнулся с «Приорой» на Ставрополье
    17:23Т2 запустила международный VoLTE в новых регионах Европы и
    Азии 
    17:18Северный Обход Ставрополя перекрыли из-за столкновения «легковушки» с
    грузовиком 
     
    16:59Ставропольский край готовится к муниципальным выборам в
    сентябре 
    16:37Россельхознадзор наказал ставропольского производителя за фальсификацию молочной продукции
    16:06В Ставрополе началось строительство корпуса начальной школы в «Военном городке»
    15:33Более 48 млн рублей ущерба нанесла плодородным почвам ставропольская агрофирма
    15:28Покусанному собакой ребенку из Кисловодска выплатят 100 тысяч рублей компенсации
    15:05Страшная авария с участием трех автомобилей произошла на
    Ставрополье 
    15:01Строгое воспитание повышает успеваемость детей до 11 лет
    Строгое воспитание повышает успеваемость детей до 11 лет
    14:56Похолодание на 9 градусов и дождь с грозой прогнозируют в Ставрополе в конце недели
    14:46Бойцы СВО становятся участниками муниципальных выборов на Ставрополье
    14:03Прорыв в борьбе с раком: новая вакцина сможет победить любую опухоль
    14:01Работник лишился кисти руки на заводе в Невинномысске
    13:00Еще три фигуранта появились в деле о хищении «фестивальных» денег в
    Ставрополе 
    12:53Две жительницы Ставрополья получили госнаграды по указу
    Путина 
    12:22Ставропольцы могут следить за региональными спортивными событиями онлайн
    12:15Жительницу Пятигорска заподозрили в неуплате 5 млн рублей
    налогов 
    12:14На Ставрополье назначили четырех мировых судей
    12:01Феномен «тихого увольнения»: почему молодежь отказывается работать
    11:58Ставропольский выпускник рассказал, как получил 100 баллов на ЕГЭ по физике
    11:48Приставы Ставропольского края взыскали 386 млн рублей алиментов
    11:23Подростки попали в аварию в Невинномысске
    11:00Мотоциклист скончался после столкновения с ЗИЛом на Ставрополье
    10:44Перебегавшего дорогу 11-летнего мальчика сбили на Ставрополье
    10:02Дожди в жару прогнозируют на Ставрополье
    Дожди в жару прогнозируют на Ставрополье
    09:52На Ставрополье ввели режим повышенной готовности
    09:01Какие профессии исчезнут к 2030 году: полный список
    08:58Путин поручил поддержать ставропольский конкурс «Кардо»
    08:17Три ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    07:48Отключение электричества ожидается в 40 населенных пунктах Ставрополья
    07:33В Предгорном округе сгорело пять гектаров
    пшеницы 
    06:01Генетики выяснили, почему некоторые люди не стареют
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +23°...+34°
    Облачно
    Ощущается как +28°
    Ветер «З» 2-8 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 45%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android