Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На территории «Гранд Спа Юца» запланировали создание крупнейшего в России медицинского центра

    Под председательством губернатора Валерия Зеренкова состоялось первое совещание по вопросам реализации постановления Правительства РФ о включении особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Гранд Спа Юца» в состав туркластера Северо-Кавказского федерального округа.

    Предваряя обсуждение, Валерий Зеренков отметил результативность прошедшего года для Ставрополья и его курортов. В частности, утверждена государственная программа по развитию Северного Кавказа до 2025 года, в которую был включен край. Документ предусматривает реализацию более 70 приоритетных для экономики Ставрополья инвестпроектов, из которых 40 в курортно-туристской сфере.

    Под занавес года вышло постановление Правительства России о включении особой экономической зоны (ОЭЗ) «Гранд Спа Юца» в состав туристического кластера Северного Кавказа.

    Таким образом, по словам губернатора, обе эти стратегических цели, которые краевое правительство ставило перед собой в прошлом году, достигнуты.

    - Ставрополье – в Госпрограмме, Ставрополье – в туркластере. Мы получили очень мощные инструменты для решения широкого комплекса вопросов по развитию наших Кавминвод и должны максимально эффективно их использовать, - сказал глава края.

    Он напомнил, что по туристскому потенциалу Ставрополье входит в первую пятерку регионов России. А доля Кавказских Минеральных Вод в общем объеме услуг санаторно-курортного комплекса страны сегодня составляет 10%. На данный момент в регионе КМВ ведется строительство тридцати четырех новых объектов санаторно-курортного комплекса, что говорит об инвестиционной привлекательности региона.

    По мнению Валерия Зеренкова, курортные ресурсы и возможности Ставрополья гораздо шире – открывшиеся перед краем перспективы государственной и финансовой поддержки позволяют краю в достаточно короткие сроки выйти на мировой уровень туристического сервиса. Для этого необходимо четко определить основные направления совместной работы, – отметил губернатор, обращаясь к участникам совещания.

    В этом контексте Валерий Зеренков поручил краевому правительству определиться с уполномоченным органом от Ставрополья, который будет контролировать развитие ОЭЗ и выстраивать сотрудничество с управляющей компанией. Должен быть подготовлен комплексный план мероприятий по развитию «Гранд Спа Юца», в первую очередь, с проработкой вопросов внешней инфраструктуры.

    - Конечный результат – построение на Кавминводах курорта высочайшего класса. И он будет зависеть от того, насколько слаженно и оперативно мы сработаем, - резюмировал Валерий Зеренков.

    Заместитель председателя краевого правительства Андрей Бурзак в своем выступлении рассказал об уже проведенных мероприятиях по созданию особой экономической зоны в крае.

    Как прозвучало, в рамках реализации проекта на кадастровый учет поставлены шесть земельных участков, входящих в состав «Гранд Спа Юца», подписано дополнительное соглашение с Минэкономразвития России, определяющее уточненные границы ОЭЗ. Разработан и утвержден проект планировки территории, на который получено положительное заключение государственной экспертизы. Кроме того, получены технические условия на подключение объектов «Гранд Спа Юца» к внешним инженерным сетям.

    Андрей Бурзак представил перечень первоочередных задач по развитию зоны в составе туркластера и примерных сроков их реализации. В частности, предполагается создать рабочую группу для оперативного решения межведомственных вопросов, разработать перспективный план развития ОЭЗ, сформировать Наблюдательный совет ОЭЗ.

    Согласно озвученному предложению, уполномоченным органом исполнительной власти края по развитию ОЭЗ станет министерство экономического развития Ставропольского края.

    Отдельно был рассмотрен вопрос создания в пределах особой экономической зоны медицинского диагностического реабилитационного центра. Этот объект по единодушному мнению участников разговора должен стать своего рода якорным проектом всей ОЭЗ.

    Планируется, что медицинский центр на 900 мест расположится на площади 60 гектаров и будет принимать около 25 тысяч человек в год. Каким именно быть медучреждению – этот вопрос будет проработан отдельно.

    По словам министра здравоохранения края Виктора Мажарова, преимуществами нового Центра станут уникальное географическое расположение относительно всего Северо-Кавказского федерального округа, доступность в регионе Кавминвод всех видов транспорта, наличие развитой санаторно-курортной базы, школы и опыта оказания высококачественных медицинских услуг.
    14 января 2013, понедельник, 15:39Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:47В Лермонтове благоустроят сквер «Ёлочки» за 32 млн рублей
    17:37Кисловодск провел новогодний телемост с участниками СВО
    17:20Почти 3000 ставропольских пар выбрали красивые даты для свадьбы в 2025 году
    16:38Выставка новогодних открыток открылась в главке МВД Ставрополья
    16:24Бежали и обещали: в Железноводске состоялся новогодний забег на 2026 метров
    15:58Свыше 21 млрд рублей соцвыплат помогла получить участникам СВО прокуратура Ставрополья в 2025 году
    15:34На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    12:32Ставрополье готово оказать необходимую помощь Херсонской области, подвергшейся БПЛА-атаке ВСУ в новогоднюю ночь
    11:56В Ставрополе резиденция Деда Мороза возобновит работу 2 января
    10:58Михаил впервые за 100 лет стал популярнейшим именем на Ставрополье
    10:08Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    09:1313 малышей появились на свет в новогоднюю ночь на Ставрополье
    31 декабря 2025
    17:32В 2025 году более 100 тысяч ставропольцев получили консультацию специалистов благодаря выездным медбригадам
    17:04В Предгорье с наступающим Новым годом поздравили 102-летнюю ветерана Великой Отечественной войны
    16:25Фестиваль пончиков пройдет в Кисловодске на январских праздниках
    16:20Ставропольский край принял более 23 тысяч винных туристов
    15:29Юные ставропольские артисты выступят в Кремлёвском Дворце
    14:54В 2025 году заключившие контракт на военную службу от Ставрополя получили 112 млн рублей
    14:19Прокуратура контролирует восстановление электроснабжения в нескольких округах Ставрополья
    13:46В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный
    мост 
    В Кисловодске за 11 млн рублей восстановили пешеходный мост
    12:38В Предгорье поздравили сотрудников экстренных служб, заступивших на новогоднее дежурство
    12:03Ставропольские спортсмены завоевали более 500 медалей в 2025 году
    11:35Новогоднее обращение президента будут транслировать на площади Ленина в Ставрополе
    10:55Три человека пострадали при встречном ДТП на Ставрополье
    09:53Восстановлено движение легковушек на ранее перекрытой трассе в Новоалександровском округе
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -11°...-5°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –13°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 66%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android