Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На территории «Гранд Спа Юца» запланировали создание крупнейшего в России медицинского центра

    Под председательством губернатора Валерия Зеренкова состоялось первое совещание по вопросам реализации постановления Правительства РФ о включении особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Гранд Спа Юца» в состав туркластера Северо-Кавказского федерального округа.

    Предваряя обсуждение, Валерий Зеренков отметил результативность прошедшего года для Ставрополья и его курортов. В частности, утверждена государственная программа по развитию Северного Кавказа до 2025 года, в которую был включен край. Документ предусматривает реализацию более 70 приоритетных для экономики Ставрополья инвестпроектов, из которых 40 в курортно-туристской сфере.

    Под занавес года вышло постановление Правительства России о включении особой экономической зоны (ОЭЗ) «Гранд Спа Юца» в состав туристического кластера Северного Кавказа.

    Таким образом, по словам губернатора, обе эти стратегических цели, которые краевое правительство ставило перед собой в прошлом году, достигнуты.

    - Ставрополье – в Госпрограмме, Ставрополье – в туркластере. Мы получили очень мощные инструменты для решения широкого комплекса вопросов по развитию наших Кавминвод и должны максимально эффективно их использовать, - сказал глава края.

    Он напомнил, что по туристскому потенциалу Ставрополье входит в первую пятерку регионов России. А доля Кавказских Минеральных Вод в общем объеме услуг санаторно-курортного комплекса страны сегодня составляет 10%. На данный момент в регионе КМВ ведется строительство тридцати четырех новых объектов санаторно-курортного комплекса, что говорит об инвестиционной привлекательности региона.

    По мнению Валерия Зеренкова, курортные ресурсы и возможности Ставрополья гораздо шире – открывшиеся перед краем перспективы государственной и финансовой поддержки позволяют краю в достаточно короткие сроки выйти на мировой уровень туристического сервиса. Для этого необходимо четко определить основные направления совместной работы, – отметил губернатор, обращаясь к участникам совещания.

    В этом контексте Валерий Зеренков поручил краевому правительству определиться с уполномоченным органом от Ставрополья, который будет контролировать развитие ОЭЗ и выстраивать сотрудничество с управляющей компанией. Должен быть подготовлен комплексный план мероприятий по развитию «Гранд Спа Юца», в первую очередь, с проработкой вопросов внешней инфраструктуры.

    - Конечный результат – построение на Кавминводах курорта высочайшего класса. И он будет зависеть от того, насколько слаженно и оперативно мы сработаем, - резюмировал Валерий Зеренков.

    Заместитель председателя краевого правительства Андрей Бурзак в своем выступлении рассказал об уже проведенных мероприятиях по созданию особой экономической зоны в крае.

    Как прозвучало, в рамках реализации проекта на кадастровый учет поставлены шесть земельных участков, входящих в состав «Гранд Спа Юца», подписано дополнительное соглашение с Минэкономразвития России, определяющее уточненные границы ОЭЗ. Разработан и утвержден проект планировки территории, на который получено положительное заключение государственной экспертизы. Кроме того, получены технические условия на подключение объектов «Гранд Спа Юца» к внешним инженерным сетям.

    Андрей Бурзак представил перечень первоочередных задач по развитию зоны в составе туркластера и примерных сроков их реализации. В частности, предполагается создать рабочую группу для оперативного решения межведомственных вопросов, разработать перспективный план развития ОЭЗ, сформировать Наблюдательный совет ОЭЗ.

    Согласно озвученному предложению, уполномоченным органом исполнительной власти края по развитию ОЭЗ станет министерство экономического развития Ставропольского края.

    Отдельно был рассмотрен вопрос создания в пределах особой экономической зоны медицинского диагностического реабилитационного центра. Этот объект по единодушному мнению участников разговора должен стать своего рода якорным проектом всей ОЭЗ.

    Планируется, что медицинский центр на 900 мест расположится на площади 60 гектаров и будет принимать около 25 тысяч человек в год. Каким именно быть медучреждению – этот вопрос будет проработан отдельно.

    По словам министра здравоохранения края Виктора Мажарова, преимуществами нового Центра станут уникальное географическое расположение относительно всего Северо-Кавказского федерального округа, доступность в регионе Кавминвод всех видов транспорта, наличие развитой санаторно-курортной базы, школы и опыта оказания высококачественных медицинских услуг.
    14 января 2013, понедельник, 15:39Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:10Третий решающий: историческое здание мужской гимназии в Кисловодске опять выставили на аукцион
    18:14В Кисловодске вскрыли квартиру из-за затопления Пенсионного фонда
    17:2910 лет колонии и 120 млн рублей штрафа получил Рауф Арашуков по делу о взятке сотрудникам колонии
    10 лет колонии и 120 млн рублей штрафа получил Рауф Арашуков по делу о взятке сотрудникам колонии
    17:27Как наличие кредитной карты сказывается на получении кредита без подтверждения доходов
    16:54Ставропольский край хочет ввести региональный «Платон» для
    большегрузов 
    16:28На Ставрополье водитель-бесправник получил 2,5 года колонии за наезд на девушку и побег с места ДТП
    16:03На Ставрополье готовят программу Года единства народов России
    15:18Платёжки с ошибками в начислении долга за капремонт получили жители Ставрополья
    15:18Моноспектакль «Театр» пройдет в Ставрополе
    14:58Ряд объектов благоустроят на КМВ за счет туристического налога
    14:55Информация о массовом минировании школ и детсадов Ставрополья не подтвердилась
    14:36Ставропольцы стали чаще звонить близким во время праздников
    Ставропольцы стали чаще звонить близким во время праздников
    14:04Ставропольцы пожаловались на дефицит мест в детских садах
    13:01Программа «Герои Ставрополья» продолжится
    12:47Военно-Грузинскую дорогу закрыли для всех видов транспорта из-за непогоды
    12:37Глава Ставрополья прокомментировал падение объема выпуска товаров и услуг в крае
    12:19Житель Ставрополья подозревается в госизмене
    11:27Жители кисловодской многоэтажки пожаловались на проблемы с
    теплоснабжением 
    10:55Молодые ставропольцы купили почти 65 тыс. билетов по «Пушкинской карте»
    10:37В Ставрополе сбили 14-летнюю девочку
    10:11Легковушка с уснувшим водителем опрокинулась на Ставрополье
    Легковушка с уснувшим водителем опрокинулась на Ставрополье
    09:38Сообщения о минировании школ и детсадов проверяют на Ставрополье
    09:26В Ставрополе более 60 человек приняли участие в дуатлоне
    08:53В Пятигорске мужчине удалили опухоль мозга размером с
    лимон 
    В Пятигорске мужчине удалили опухоль мозга размером с лимон
    08:18Автобус насмерть сбил пешехода в Кисловодске
    15:01Семейный бюджет: метод конвертов не работает
    12:01Одиночество лечится не общением: новое открытие
    09:01Приложение, которое вернёт вам 10 часов в неделю
    06:01Игра, в которую играют 40 млн человек прямо сейчас
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -9°...-5°
    Облачно
    Ощущается как –12°
    Ветер «З» 4-9 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android