Ставропольский край получил на развитие мелиорации 216 млн рублей господдержки
Ставрополье продолжает развивать мелиоративный комплекс. С начала года сельхозпроизводители региона получили около 216 млн рублей господдержки на возмещение части затрат на строительство современных оросительных систем. Из этой суммы 203 млн рублей — средства федерального бюджета. Остальные 13 млн рублей выделены на условиях софинансирования в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства», сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.
Ставропольский край располагает крупнейшим в России мелиоративным комплексом протяжённостью свыше 2,5 тыс. километров, включающим более 3,5 тыс. гидротехнических сооружений. На сегодняшний день в регионе орошается около 110 тыс. гектаров сельхозугодий.
В целом в этом году на реализацию проектов мелиорации на Ставрополье предусмотрено около 929 млн рублей из федерального бюджета и около 60 млн рублей из краевого. Всего запланировано 14 проектов гидромелиорации на площади 6 588 га. На данный момент господдержку получили пять проектов. До конца года планируется поддержать ещё девять проектов оросительных систем.

Войти



