В Ставропольском крае оценивают ущерб от непогоды. За последние две недели регион пережил сильные ветры, град и ливни, которые повредили кровли домов, хозяйственных построек и вызвали подтопления.
Для помощи гражданам предусмотрены два вида поддержки: выделение материалов для восстановления имущества и компенсационные выплаты. Краевой резерв насчитывает более 36,3 тыс. листов асбестоцементного семиволнового шифера, который может быть направлен на ремонт крыш.
«Наша главная задача - в кратчайшие сроки помочь восстановить поврежденное имущество и вернуться к нормальной жизни. Напомню, выделение материальных ресурсов из краевого резерва и получение компенсационных выплат возможно только при официальном введении режима чрезвычайной ситуации на территории муниципального округа», - отметил глав МинЖКХ края Александр Рябикин.
Для получения помощи нужно обратиться в администрацию муниципалитета. Комиссия осмотрит постройки и определит размер ущерба.
Режим ЧС уже действует в Изобильненском округе. По предварительным данным, там подтоплено 112 частных домовладений. Местная комиссия продолжает обследование, уточняет сумму ущерба и готовит списки для выплат.
Напомним, в регионе увеличили размер выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. |