Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В сентябре инфляция на Ставрополье достигла 7,9%, сравнявшись с общероссийской

    Инфляция в Ставропольском крае в сентябре достигла 7,9% в годовом выражении после августовских 7,7%. При этом показатель сравнялся с общероссийским (также 7,9%) и обогнал инфляцию по СКФО, закрепившуюся в прошлом месяце на уровне 7,7%, сообщает Центробанк.

    В сентябре значительно подорожали продовольственные и непродовольственные товары.

    Наиболее заметный рост в сентябре показали куриные яйца. Их стоимость снижалась с начала года из-за активного увеличения производства в стране. Поэтому за 12 месяцев цены на яйца были ниже на 16,05%. Однако затраты на выпуск продукции продолжали расти. В сентябре производители начали перекладывать возросшие издержки на потребителей, чтобы избежать убыточности. Кроме того, предложение в регионе снизилось из-за сокращения выпуска на местных птицефабриках.

    Выросли цены на сахар. Это связано со снижением урожая сахарной свеклы на юге России из-за неблагоприятных погодных условий — весенних заморозков и летней засухи. Также увеличились издержки переработчиков. При этом за год стоимость сахара снизилась на 2,27%.

    Подорожали овощи, сильнее всего помидоры. На прилавки вместо более дешевых грунтовых стали поступать тепличные томаты. Их предложение уменьшилось из-за снижения производства в регионе. Кроме того, выросли затраты тепличных хозяйств на выращивание продукции — семена, удобрения и расходные материалы. За год цены на плодоовощную продукцию были ниже на 2,67%.

    В то же время подешевело подсолнечное масло. На внутреннем оптовом рынке его стоимость снизилась благодаря росту предложения и ожиданиям хорошего урожая подсолнечника. За 12 месяцев прирост цен на подсолнечное масло составил 11,65%.

    Подорожали моющие и чистящие средства. Ускорился рост издержек производителей и ретейлеров на производство и реализацию из-за удорожания сырья, материалов и логистических услуг. Накопленный за год прирост цен на эту категорию товаров составил 6,51%.

    Выросли цены на моторное топливо. Среди причин — снижение его предложения в связи с проведением ремонтных работ на ряде нефтеперерабатывающих заводов. За год стоимость моторного топлива выросла на 11,40%.

    Снизились цены на средства связи. На это повлияло постепенное снижение спроса на смартфоны из-за охлаждения потребительского кредитования в регионе. За 12 месяцев стоимость средств связи снизилась на 22,35%.

    Стоимость услуг в сентябре повысилась умеренно. Сильнее всего выросли цены на зарубежный туризм. Стоимость туров зависит от курса национальной валюты. В августе—сентябре рубль ослаб, поэтому поездки по большинству направлений подорожали, наиболее заметно в ОАЭ и страны Юго-Восточной Азии. За год прирост цен на услуги зарубежного туризма составил 9,35%.

    Подорожали образовательные услуги. С началом учебного года образовательные организации традиционно повысили стоимость обучения из-за роста расходов на содержание и обновление материально-технической базы, оплату труда преподавателей. За год цены на услуги в системе образования выросли на 10,31%.

    В сентябре инфляция на Ставрополье достигла 7,9%, сравнявшись с общероссийской
    Фото: https://ru.freepik.com/ pereslavtseva
    28 октября 2025, вторник, 09:25Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:00На Ставрополье проснувшиеся клещи покусали двоих человек за неделю
    19:47Ставропольские вузы и колледжи получили ложные сообщения о взрывчатке
    19:25В Ставрополе 20 молодёжных проектов получили грантовую поддержку на 2,2 млн рублей
    18:49На Ставрополье виновника ДТП с погибшими подростками заключили под стражу
    18:37На Ставрополье зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ и COVID-19
    16:47Плесень, сырость, трещины на стенах: СК и прокуратура проверят качество жилья для переселенцев в Пятигорске
    16:30Дрон-курьер и агродрон разработали учёные ставропольского вуза
    16:16Директора филиала Водоканала оштрафовали за отключение воды мукомольному предприятию
    15:45Портреты выдающихся людей наносят на стены школ Ставропольского края
    15:32Ставропольский край экспортировал сладостей на 70 $ млн
    15:09На Ставрополье мужчина осужден на 6 лет за нападение с ножом на знакомого
    14:27Двухдневные учения с привлечением вертолёта проведёт на Ставрополье управление МЧС
    14:10В Пятигорске канатная дорога закрылась на неделю
    В Пятигорске канатная дорога закрылась на неделю
    14:01Ставропольца осудили на 3,5 года за оправдание терроризма
    13:28Более 700 телят родились в Предгорье
    13:20Жители Ставрополья стали чаще интересоваться историей
    12:53Часть Кисловодска осталась без воды 10 марта
    12:25В Невинномысске директор УК присвоил миллион рублей, собранный с жильцов на оплату коммуналки
    12:19Скорая чуть не перевернулась в Невинномысске
    10:56В Ставрополе создают систему раннего выявления аутизма у детей
    10:48Жительница Михайловска отправится под суд за финансирование экстремизма
    10:37Ставропольские гандболисты обыграли соперников из Астрахани
    10:31На Ставрополье 19 тысяч медиков получают специальную социальную выплату
    09:52На Ставрополье вдвое увеличили помощь пациентам с гепатитом C
    09:2945 млн рублей направили на ремонт пяти домов Георгиевска
    09:16Два ребенка и трое взрослых пострадали в аварии на Ставрополье
    09:00В Ставрополе проведут противопожарную опашку
    08:31Две женщины отравились угарным газом в Ессентуках
    08:14Уголовное дело возбудили после смертельного ДТП в Ессентуках
    Уголовное дело возбудили после смертельного ДТП в Ессентуках
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +1°...+11°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +4°
    Ветер «В» 4-11 м/с
    Давление 727 мм
    Влажность 62%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android