Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Атлас надежной связи: 10 необычных мест в регионах России

    Реклама

    Острова, водопады, ущелья, вулканы — природа нашей страны дарит сильные эмоции и незабываемые впечатления не только путешественникам, но и связистам. Рельеф, климат, погода ставят перед ними необычные, но решаемые задачи. Ко Дню связи собрали 10 уникальных мест России, в которых благодаря неординарным решениям появилась надежная связь. С ней можно делиться нахлынувшими эмоциями, а еще это важный элемент безопасности. Знакомьтесь с атласом надежной связи от билайн и не забудьте взять с собой в дорогу пауэрбэнк помощнее.

    Для туристов на пике Туристов

    Альпинисты, парапланеристы, фанаты горных лыж и маунтинбайка, просто любители прогулок по альпийским лугам и горным ущельям с водопадами и ледниками приезжают сюда и зимой, и летом. Цей считается одним из самых живописных мест Кавказа. В горах водятся красавцы-туры.Чтобы обеспечить связь в горах, приходится преодолевать немало трудностей, учитывать сложные погодные условия. билайн закончил установку оборудования на вершине пика Туриста (3100 м) до того, как в ущелье выпадет снег, иначе нельзя было бы добраться по серпантину. В последнее время в этих местах стало больше медведей, и связисты так строят свои маршруты, чтобы не встретиться с дикими обитателями этих заповедных мест.

    С телефоном и ледорубом

    До уровня 3500 м Эльбрус покрыт лугами и хвойными лесами. Выше — уже ледники. Именно на отметке 3500 м на крыше станции канатной дороги «Мир» билайн установил свою базовую станцию. Оборудование доставляли с помощью ратрака (это такая спец машина для чистки лыжных трасс), а настроили его так, чтобы сигнал можно было ловить на гораздо большей высоте. Теперь мобильная связь есть и у альпинистов по пути к самой высокой вершине Европы. Те, кто не рискует подниматься так высоко, могут любоваться живописными долинами и водопадами на склонах. А вот становиться под красивейший водопад Терскол не советуют: водный поток может нести камни.

    Прозрачный лед и коньки для связистов

    Мыс Бурхан или Скала Шаманка — из числа самых знаменитых образов Байкала: её изображение часто появляется в фильмах и фоторепортажах. Интересно, что для того, чтобы здесь заработала мобильная связь для многочисленных туристов, антенно-мачтовое сооружение на остров Ольхон доставляли на пароме. До базовой станции зимой можно добраться на автомобиле по льду самого большого озера в мире, при желании — на коньках или кайте. Говорят, здесь самый прозрачный лед. А осенью и весной технические специалисты билайн для обслуживания позиции могут передвигаться только на судне с воздушной подушкой.

    Селфи на массовом восхождении

    Недавно по Сети разошлось видео, как на Камчатке потерявшая лайка примкнула к семейству медведей. Медведи — не единственная достопримечательность этих мест. Онлайн трансляцию местных красот теперь можно вести даже с вершины вулкана Авачинский — связь позволяет. Инженеры билайна установили и настроили оборудование так, чтобы мобильный интернет был на одном из самых популярных маршрутов парка «Вулканы Камчатки». Объем передачи данных в сети многократно возрастает в начале августа, когда от Авачинского приюта до вершины Авачинского проходит массовое восхождение.

    «Солнечная» связь у озера

    Здесь нет электричества. Но связь есть. Неподалеку на горе Таш-Чертог билайн установил оборудование, которое работает на солнечных батареях.

    Село находится на берегу Телецкого озера (по запасам воды считается вторым в России после Байкала). Тут так красиво, что можно забыть про смартфон. Фактически это длинное горное ущелье, заполненное чистейшей водой. Кстати, в озеро можно погрузиться с аквалангом, есть дайв-станция.

    Население Яйлю -134 человека, это в основном работники Алтайского биосферного заповедника заповедника. Технические специалисты билайн долго выбирали место для базовой станции, передвигаясь на лыжах, сугробы в ту зиму достигали двух метров. Если потребуется заменить аккумуляторы, придется пешком идти 18 км через болота и тайгу, как говорят связисты, «бок о бок с животным миром».

    С легким паром и сотовым сигналом

    Огромный бассейн-джакузи размером с 6 соток и объемом воды почти 1 млн литров. На улице может быть минус 20, а в источнике вода всегда +48С. Говорят, что болезнетворные микроорганизмы в ней не выживают, потому в бассейн воду подают прямо из скважины. «Советский» считается одним из самых горячих и самым большим на Урале. билайн построил в тайге неподалеку от источника несколько базовых станций: погрузиться в воду и Сеть можно одновременно.

    Белые медведи и ледокол для «железа»

    Конечно, сюда в край вечной мерзлоты за Северным полярным кругом (Ямало-Ненецкий и Таймырский автономные округа) доедут только самые большие любители Арктики, в том числе работающие на Салмановском месторождении или в аэропорту «Утренний». Уникальна нетронутая цивилизацией природа полуострова. Местным жителям приходится иногда отпугивать белых медведей, которые близко подходят к жилью. Здесь много озер, которые образовались за счет таяния льдов. Оборудование для базовой станции билайн доставлял сюда с помощью ледокола по Северному Ледовитому океану. А специалистов для монтажа техники «забрасывали» на вертолете по заранее согласованному графику. В этих суровых арктических условиях билайн использует специальное оборудование, способное выдержать не только крайне низкие температуры, но и сильные ветра.

    И если повезет увидеть белого медведя, можно оперативно поделиться фото с друзьями на материке.

    Дюны — в соцсети

    100 километровая полоска суши посреди Балтийского моря, огромные дюны, высота Мюллера, музей и деревня викингов. Национальный парк включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Если приехать сюда в период с апреля по октябрь, то можно увидеть, как кольцуют птиц на орнитологической станции «Фрингилла».

    В таких заповедных местах обеспечивать связь непросто — надо пройти через многочисленные согласования, а еще так установить базовую станцию, чтобы не испортить живописный пейзаж. Ее расположили так, что пейзаж не пострадал.

    Здесь всегда очень ветрено, поэтому не забудьте ветровку.

    Сигнал с необитаемого острова

    Это целый архипелаг в восточной части Псковского озера. Туристы и православные паломники добираются на острова на катерках, здесь их много, потому что на островах живут в основном рыбаки. Острова очень живописные, а один из них — Талабенец — можно считать необитаемым.Его площадь сопоставима с размером футбольного поля. На нем стоит базовая станция билайн (все оборудование, конечно, доставляли по воде). Зимой озеро замерзает, и добраться до вышки связисты могут только по льду.

    Без свежекопченой рыбы с островов не уезжают.

    Сияние в смартфоне

    Красоты русской Лапландии — не единственная причина здесь побывать. Конечно, тысячи туристов едут сюда за северным сиянием. Поймать огненную лису объективом фотоаппарата можно не только зимой, но и с апреля по сентябрь. А чтобы завораживающие кадры улетели сразу в соцсети, специалистам билайн пришлось поработать в экстремальных условиях. На горе Медвежий Варак они ставили базовую станцию в 40-градусный мороз. Оборудование везли на трелевочнике. Это специальный трактор для лесозаготовок, в болотистой местности только он мог пройти. Тундра, однако.

    Реклама ПАО «ВымпелКом», подробнее на сайте: beeline.ru

    15 мая 2024, среда, 12:15На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:24Два человека погибли в ДТП с четырьмя автомобилями в Изобильненском округе
    Два человека погибли в ДТП с четырьмя автомобилями в Изобильненском округе
    18:04Суд обязал недобросовестного подрядчика возместить Георгиевску 1,7 млн рублей
    17:38Жители КМВ пожаловали прокурору на свалки, незаконную охоту и гибель рыбы
    16:57Ставропольский край увеличил экспорт пищевой продукции на 9%
    16:01Более 600 работодателей Ставрополья получат компенсацию расходов на охрану труда
    15:42Ставропольчанке пришлось лечить глазную инфекцию после похода к косметологу без лицензии
    15:37На востоке Ставрополья усилят контроль за работой нового регоператора по ТКО
    15:14На Ставрополье завершили первый этап вакцинации диких животных против бешенства
    14:46Ставропольский край увеличит поставки БПЛА в зону спецоперации
    14:31Реконструкция ОСВ Казьминского группового водопровода стабилизирует подачу воды для 50 тысяч ставропольцев
    14:10Страховые выплаты аграриям Ставрополья за потери урожая выросли в 30 раз
    14:03Ставропольский педагог назвала минусы введения зачетной системы в школах
    13:38Почти 130 нелегальных мигрантов выдворили из Ставропольского края
    13:26Российские актрисы встретились с бойцами СВО в Ессентуках
    Российские актрисы встретились с бойцами СВО в Ессентуках
    13:11В Железноводске отремонтируют дороги к домам ветеранов
    13:04В Ставропольском крае усилят контроль за водоснабжением из-за жары
    12:48За неделю на Ставрополье подорожали смартфоны и зубная паста
    12:31Режим повышенной готовности ввели на Ставрополье из-за жары
    12:23На Ставрополье санавиация совершила 70 вылетов с начала года
    12:00Новый детский сад начали строить в Кисловодске
    11:45На Ставрополье лжефермер обманом получил более 1,6 млн рублей
    10:58К Международному Дню шахмат в Ставрополе пройдёт детский шахматный турнир
    10:02Чрезвычайная пожароопасность ожидается на Ставрополье
    09:42Два человека попали в больницу после аварии на ставропольской трассе
    Два человека попали в больницу после аварии на ставропольской трассе
    09:25На Ставрополье подросток пострадал в ДТП с водителем-бесправником
    09:11В Ессентуках временно запретили рыбачить на озере
    08:46Ставропольские кибердружинники выявили экстремистские сайты
    08:06В Кисловодске спасателям пришлось снимать ребенка с
    дерева 
    Вчера
    20:14Трассу в Ипатовском округе открыли для движения транспорта
    19:55Пожар на пшеничном поле в Грачёвском округе ликвидировали на площади 400
    га 
    19:30Более 500 голов скота перевозили без документов на Ставрополье
    19:17В Ставрополе ремонт 8 участков дорог завершен на 60%
    18:54Работа пяти городских маршрутов Ставрополя оказалась под
    вопросом 
    Работа пяти городских маршрутов Ставрополя оказалась под вопросом
    17:53Ещё одну трассу перекрыли на Ставрополье из-за горящих
    полей 
    17:1410-летний мальчик утонул в непредназначенном для купания водоёме на Ставрополье
    16:55Ставропольские депутаты призвали усилить информирование участников СВО о том, как получить медпомощь по ОМС
    16:51Задымление проезжей части из-за пожаров в полях ограничило движение на ставропольской трассе
    16:42Конфликт на свадьбе привёл к убийству в Нефтекумском округе
    16:06Пшеница горит в Грачевском округе на площади 120
    га 
    16:04В Невинномысске восстановят стадион «Химик»
    15:34Более 560 км бесхозяйных коммунальных сетей примут на баланс ресурсных предприятий
    15:08В Кисловодске до конца года завершат очистку русла реки Белая
    14:52Восьми семьям участников СВО выдали земельные участки под строительство в Предгорном округе
    14:43Загоревшийся комбайн выжег 60 гектаров пшеничного поля на Ставрополье
    Загоревшийся комбайн выжег 60 гектаров пшеничного поля на Ставрополье
    14:34Сбор яблок начался на Ставрополье
    14:28Бизнесвумен из Пятигорска похитила 1,1 млн рублей на вывозе мусора
    13:52Прокуратура проводит проверку из-за отсутствия воды в поселениях Ставрополья
    13:32Дроппера обязали вернуть ставропольской пенсионерке более 2,2 млн рублей
    13:22Ставропольский край накроет пыльная буря
    13:00На Ставрополье придумали ранозаживляющее средство из куриных эмбрионов
    12:43Ставрополец ответит в суде за насилие и оскорбления по национальному признаку
    12:27На Кавминводах убрали незаконную свалку
    12:07Житель Ставрополья зарезал знакомого на ферме
    Житель Ставрополья зарезал знакомого на ферме
    11:53Ставрополец утонул в запрещенном для купания месте
    11:42Бывшая шерстомойная фабрика загорелась в Невинномысске
    11:289 июля электричество отключат в 40 городах и селах Ставрополья
    11:10Теперь военнослужащие могут подтвердить участие в СВО онлайн
    10:47Карантин из-за лейкоза скота ввели в округе Ставрополья
    10:26На Ставрополье грузовик сбил маленького мальчика на велосипеде и уехал с места
    ДТП 
     
    09:46Штормовое предупреждение из-за жары объявлено на Ставрополье
    09:39В Ставрополе рассказали о графике работы пляжей
    В Ставрополе рассказали о графике работы пляжей
    09:24Девочка получила травму во время купания в пруду Ставрополя
    09:0293-летняя женщина пропала в Кисловодске
    08:54Опасные фрукты обнаружены на прилавках магазинов и рынков
    08:40Парад семей прошел в Ставрополе
    08:05На Ставрополье нашли пропавшую женщину с детьми
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +19°...+34°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +26°
    Ветер «В» 6-14 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 34%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android