Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольские предприниматели совершили бизнес-миссию в Республику Узбекистан

Реклама

С 29 по 31 октября субъекты малого и среднего предпринимательства Ставропольского края посетили Республику Узбекистан с бизнес-миссией. Их целью стало продвижение ставропольских товаров, работ, услуг и интеллектуальной собственности на азиатский рынок. Организатором этого коммерческого проекта для экспортно-ориентированных предприятий выступили Некоммерческая организация «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае» и некоммерческое партнерство «Инновационно-технологический бизнес-центр Ставропольского края» при содействии министерства экономического развития Ставропольского края.

Россия является крупным инвестиционным партнером Узбекистана. Объём инвестиций, поступивших из России в Узбекистан, приближается к девяти миллиардам долларов. В стране работает свыше 1000 предприятий с участием российского капитала. В свою очередь, на территории РФ создано более 560 предприятий с участием резидентов Узбекистана.

В то же время торговые отношения между странами нельзя признать достаточно развитыми, как по объёму, так и по спектру товаров и услуг. Внешнеторговый оборот Ставропольского края и Республики Узбекистан также нельзя признать значительным. Экспорт за период 2014 - 2018 гг. составил 25,1 миллиона долларов. В основном экспортировались «Продукция химической промышленности» (42%), «Инструменты и аппараты, часы» (24%) и в пределах 7-8% продукты животного происхождения и пищевые продукты.

Недостаточная развитость торговых отношений с Узбекистаном может объясняться рядом причин, но главная из них, как отмечают эксперты – это формирование в течение 25 лет в стране экономики полузакрытого типа. Сегодня политика внутренней индустриализации узбекского государства, как метод модернизации экономики, стала более интенсивной и открываются возможности для расширения внешнеэкономической деятельности.

В эту бизнес-миссию делегация Ставропольского края посетила вторую Международной недели инновационных идей «InnoWeek.uz» 2019. В ней участвовали пять предприятий малого и среднего предпринимательства, относящиеся к нефтегазовой и химической отраслям промышленности региона, среди которых были не только экспортёры со стажем, но и те, кто только начинает свой путь во внешнеэкономическую деятельность.

Интерес к предприятиям края и их возможностям был повышенный. Министерство инновационного развития Республики Узбекистан приняло предложение Ставропольских предприятий и организовало дискуссионную площадку «Инновационная деятельность в нефтегазовой отрасли» на Международном форуме в рамках инновационной недели «InnoWeek.uz» 2019, где выступили представители ООО «ИнТехНефтеГаз», ООО «Протехсервис» и ООО «ИТР-Сервис» с инновационными разработками в нефтегазовой отрасли и привлекли внимание потенциальных партнёров.

В итоге была достигнута договоренность об участии в организации совместного российско-узбекского предприятия по производству ряда оборудования для топливно-энергетического комплекса. Представители Центра поддержки предпринимателей и фермерских хозяйств Узбекистана предложили проработать совместный проект в области автономного газоснабжения фермерских хозяйств и использования газа в качестве моторного топлива для сельхозтехники и сельскохозяйственного транспорта Узбекистана.

Определенный интерес у предпринимателей Узбекистана вызвали предприятия химической отрасли края. Предприятия заключили с потенциальными партнёрами Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии на 2020 год, с проработкой технических, финансовых, логистических и организационных вопросов, с целью создания совместных производств.

Также на переговорах представители узбекских предприятий вели разговор о поставке образцов химической продукции Ставропольского завода стабилизаторов полимеров и внедрение их на производствах Узбекистана, а также о возобновлении поставок на ряд предприятий партнёров завода.

Торгово-маркетинговая «Компания «Арнест» заключила договор с дистрибьюторской компанией Узбекистана «United Distribution» на поставку и продажу в стране в 2020 году парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии, производимой в нашем крае.










Ставропольские предприниматели совершили бизнес-миссию в Республику Узбекистан
На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
15:57На Ставрополье начался сбор винограда
15:26Ставропольцам в соцсетях рассказывают о достижениях земляков-спортсменов
13:24Ремонт дороги в Арзгире завершат в ноябре
12:14В Кисловодске из-за сильного ветра закрыли канатку
11:54На Ставрополье прошёл региональный этап «Вызова первых»
На Ставрополье прошёл региональный этап «Вызова первых»
11:17Детскую площадку за 1,3 млн рублей строят в посёлке на Ставрополье
08:58В Ставрополе подвели итоги конкурса «Юные таланты»
Вчера
20:00На Ставрополье двое грабителей вынесли из дома пенсионерки ювелирные украшения и деньги
19:47В Ставрополе после ремонта открыли библиотеку №1
19:29Ессентукам исполняется 201 год: программа праздника на пять дней
19:05Ремонт подъезда к Ставрополю от трассы «Кавказ» завершат до конца 2027 года
18:31В Ессентуках четыре улицы останутся без электроснабжения 24 августа
18:14Фестиваль «Наследие степей и гор» пройдёт 29 августа в Ставрополе
17:30Ставрополье и Южная Осетия развивают сотрудничество в сфере науки и образования
17:02На Ставрополье повышают качество лечения фантомной боли у людей с ампутированными конечностями
16:18Уклонение ставропольца от выплаты штрафа привело к утроению долга
Уклонение ставропольца от выплаты штрафа привело к утроению долга
15:57На Ставрополье 22-летний парень избил знакомого и стал фигурантом уголовного дела
15:36В Ставрополе на 60% завершено строительство культурного центра
14:4818-летний водитель скончался при опрокидывании автомобиля на Ставрополье
18-летний водитель скончался при опрокидывании автомобиля на Ставрополье
14:35Ставрополь усилит меры безопасности перед новым учебным годом и массовыми мероприятиями
18:01Мода на трезвость: почему пить сегодня уже не круто
15:01Какую зелень посадить в сентябре, чтобы получить урожай уже осенью
13:17Ситуация с водой улучшится в Винсадах
12:56На Ставрополье продлили запрет на въезд авто в леса
12:43Выход фильма про Человека-паука подстегнул интерес россиян к комиксам
12:24Трое подростков угнали машину в
Зеленокумске 
Трое подростков угнали машину в Зеленокумске
12:01Что делать, если в городе нет бензина: рабочие советы для автомобилистов
11:21Товар на миллион: на Ставрополье пресекли контрабанду психотропных и сильнодействующих веществ
10:30Очередные ярмарки пройдут в Ставрополе
10:12Сирены включат на юге Ставрополя 21 августа
Сирены включат на юге Ставрополя 21 августа
09:53Жители Будённовска жалуются на неприятных запах в городе
09:26Двух человек доставили в больницу после ДТП в Благодарном
09:12ПВО сбила ночью 325 БПЛА
09:01Не только простуда: чем ещё опасен кондиционер для здоровья
08:38ВЦИОМ: индекс счастья россиян упал до минимума за 15
лет 
06:01Макароны не только с сыром: 4 рецепта, о которых вы не знали
05:36На Ставрополье объявили отбой беспилотной опасности
02:55Во всём Ставропольском крае объявлена беспилотная опасность
01:59Беспилотную опасность объявили в Ставрополе, Невинномысске и 11 округах
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+18°...+30°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +24°
Ветер «В» 6-16 м/с
Давление 715 мм
Влажность 38%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android