Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Ставропольские предприниматели совершили бизнес-миссию в Республику Узбекистан

Реклама

С 29 по 31 октября субъекты малого и среднего предпринимательства Ставропольского края посетили Республику Узбекистан с бизнес-миссией. Их целью стало продвижение ставропольских товаров, работ, услуг и интеллектуальной собственности на азиатский рынок. Организатором этого коммерческого проекта для экспортно-ориентированных предприятий выступили Некоммерческая организация «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае» и некоммерческое партнерство «Инновационно-технологический бизнес-центр Ставропольского края» при содействии министерства экономического развития Ставропольского края.

Россия является крупным инвестиционным партнером Узбекистана. Объём инвестиций, поступивших из России в Узбекистан, приближается к девяти миллиардам долларов. В стране работает свыше 1000 предприятий с участием российского капитала. В свою очередь, на территории РФ создано более 560 предприятий с участием резидентов Узбекистана.

В то же время торговые отношения между странами нельзя признать достаточно развитыми, как по объёму, так и по спектру товаров и услуг. Внешнеторговый оборот Ставропольского края и Республики Узбекистан также нельзя признать значительным. Экспорт за период 2014 - 2018 гг. составил 25,1 миллиона долларов. В основном экспортировались «Продукция химической промышленности» (42%), «Инструменты и аппараты, часы» (24%) и в пределах 7-8% продукты животного происхождения и пищевые продукты.

Недостаточная развитость торговых отношений с Узбекистаном может объясняться рядом причин, но главная из них, как отмечают эксперты – это формирование в течение 25 лет в стране экономики полузакрытого типа. Сегодня политика внутренней индустриализации узбекского государства, как метод модернизации экономики, стала более интенсивной и открываются возможности для расширения внешнеэкономической деятельности.

В эту бизнес-миссию делегация Ставропольского края посетила вторую Международной недели инновационных идей «InnoWeek.uz» 2019. В ней участвовали пять предприятий малого и среднего предпринимательства, относящиеся к нефтегазовой и химической отраслям промышленности региона, среди которых были не только экспортёры со стажем, но и те, кто только начинает свой путь во внешнеэкономическую деятельность.

Интерес к предприятиям края и их возможностям был повышенный. Министерство инновационного развития Республики Узбекистан приняло предложение Ставропольских предприятий и организовало дискуссионную площадку «Инновационная деятельность в нефтегазовой отрасли» на Международном форуме в рамках инновационной недели «InnoWeek.uz» 2019, где выступили представители ООО «ИнТехНефтеГаз», ООО «Протехсервис» и ООО «ИТР-Сервис» с инновационными разработками в нефтегазовой отрасли и привлекли внимание потенциальных партнёров.

В итоге была достигнута договоренность об участии в организации совместного российско-узбекского предприятия по производству ряда оборудования для топливно-энергетического комплекса. Представители Центра поддержки предпринимателей и фермерских хозяйств Узбекистана предложили проработать совместный проект в области автономного газоснабжения фермерских хозяйств и использования газа в качестве моторного топлива для сельхозтехники и сельскохозяйственного транспорта Узбекистана.

Определенный интерес у предпринимателей Узбекистана вызвали предприятия химической отрасли края. Предприятия заключили с потенциальными партнёрами Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии на 2020 год, с проработкой технических, финансовых, логистических и организационных вопросов, с целью создания совместных производств.

Также на переговорах представители узбекских предприятий вели разговор о поставке образцов химической продукции Ставропольского завода стабилизаторов полимеров и внедрение их на производствах Узбекистана, а также о возобновлении поставок на ряд предприятий партнёров завода.

Торгово-маркетинговая «Компания «Арнест» заключила договор с дистрибьюторской компанией Узбекистана «United Distribution» на поставку и продажу в стране в 2020 году парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии, производимой в нашем крае.










Ставропольские предприниматели совершили бизнес-миссию в Республику Узбекистан
На правах рекламы
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
17:47Турпоток вырос в Предгорье на 10%
17:05На Ставрополье женщину будут судить за контрабанду ювелирки
На Ставрополье женщину будут судить за контрабанду ювелирки
15:54В Ессентуках высадили молодые ели
14:44Более 700 человек поучаствовали в турпоходе в Кисловодске
13:19Ипатовские волонтёры сплели 1800 масксетей для бойцов СВО
12:11Ещё одну дорогу отремонтируют в селе Минераловодского округа
11:15Ставропольские аграрии отмечают профессиональный праздник
09:39Более 200 пар поженились в «красивую» дату октября на Ставрополье
Более 200 пар поженились в «красивую» дату октября на Ставрополье
Вчера
22:33Водители погибли при столкновении двух грузовых «ГАЗелей» в Минераловодском
округе 
17:59Водитель-нарушитель погиб в лобовом столкновении в Кировском округе
Водитель-нарушитель погиб в лобовом столкновении в Кировском округе
17:00Ставропольский эксперт рассказал о новом финансовом инструменте для подростков
16:14Более 160 школьников и педагогов наградили в Ставрополе
15:36В Кисловодске посадили дуб памяти в честь героев Битвы за Кавказ
14:39Уличное освещение появится в Ставрополе на улице Назара
Енина 
Уличное освещение появится в Ставрополе на улице Назара Енина
14:08В Предгорном округе проведут капитальный ремонт детского сада
13:35В сквере Ессентуков начали строительство детской спортплощадки
12:51Два гектара камыша сгорели в Шпаковском округе
12:19Фестиваль «Тыква-Фест» в Предгорном округе помог поддержать бойцов СВО
10:56В Ипатовском округе отремонтировали 10 км социально значимых дорог
10:15В Кисловодске возобновила работу канатная дорога
18:01Почему шашлык в октябре вкуснее летнего — и дело не только в погоде
16:02Пик пластичности мозга приходится на 3—7 лет: чему в школе учить уже поздно
09:45Подросток погиб в ДТП на просёлочной дороге в Арзгирском округе
Подросток погиб в ДТП на просёлочной дороге в Арзгирском округе
09:41Двух девочек сбили на пешеходном переходе в Светлограде
Архив новостей
Воскресенье
Сегодня
+11°...+22°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +16°
Ветер «В» 4-10 м/с
Давление 717 мм
Влажность 63%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android