Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольские предприниматели совершили бизнес-миссию в Республику Узбекистан

    Реклама

    С 29 по 31 октября субъекты малого и среднего предпринимательства Ставропольского края посетили Республику Узбекистан с бизнес-миссией. Их целью стало продвижение ставропольских товаров, работ, услуг и интеллектуальной собственности на азиатский рынок. Организатором этого коммерческого проекта для экспортно-ориентированных предприятий выступили Некоммерческая организация «Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае» и некоммерческое партнерство «Инновационно-технологический бизнес-центр Ставропольского края» при содействии министерства экономического развития Ставропольского края.

    Россия является крупным инвестиционным партнером Узбекистана. Объём инвестиций, поступивших из России в Узбекистан, приближается к девяти миллиардам долларов. В стране работает свыше 1000 предприятий с участием российского капитала. В свою очередь, на территории РФ создано более 560 предприятий с участием резидентов Узбекистана.

    В то же время торговые отношения между странами нельзя признать достаточно развитыми, как по объёму, так и по спектру товаров и услуг. Внешнеторговый оборот Ставропольского края и Республики Узбекистан также нельзя признать значительным. Экспорт за период 2014 - 2018 гг. составил 25,1 миллиона долларов. В основном экспортировались «Продукция химической промышленности» (42%), «Инструменты и аппараты, часы» (24%) и в пределах 7-8% продукты животного происхождения и пищевые продукты.

    Недостаточная развитость торговых отношений с Узбекистаном может объясняться рядом причин, но главная из них, как отмечают эксперты – это формирование в течение 25 лет в стране экономики полузакрытого типа. Сегодня политика внутренней индустриализации узбекского государства, как метод модернизации экономики, стала более интенсивной и открываются возможности для расширения внешнеэкономической деятельности.

    В эту бизнес-миссию делегация Ставропольского края посетила вторую Международной недели инновационных идей «InnoWeek.uz» 2019. В ней участвовали пять предприятий малого и среднего предпринимательства, относящиеся к нефтегазовой и химической отраслям промышленности региона, среди которых были не только экспортёры со стажем, но и те, кто только начинает свой путь во внешнеэкономическую деятельность.

    Интерес к предприятиям края и их возможностям был повышенный. Министерство инновационного развития Республики Узбекистан приняло предложение Ставропольских предприятий и организовало дискуссионную площадку «Инновационная деятельность в нефтегазовой отрасли» на Международном форуме в рамках инновационной недели «InnoWeek.uz» 2019, где выступили представители ООО «ИнТехНефтеГаз», ООО «Протехсервис» и ООО «ИТР-Сервис» с инновационными разработками в нефтегазовой отрасли и привлекли внимание потенциальных партнёров.

    В итоге была достигнута договоренность об участии в организации совместного российско-узбекского предприятия по производству ряда оборудования для топливно-энергетического комплекса. Представители Центра поддержки предпринимателей и фермерских хозяйств Узбекистана предложили проработать совместный проект в области автономного газоснабжения фермерских хозяйств и использования газа в качестве моторного топлива для сельхозтехники и сельскохозяйственного транспорта Узбекистана.

    Определенный интерес у предпринимателей Узбекистана вызвали предприятия химической отрасли края. Предприятия заключили с потенциальными партнёрами Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии на 2020 год, с проработкой технических, финансовых, логистических и организационных вопросов, с целью создания совместных производств.

    Также на переговорах представители узбекских предприятий вели разговор о поставке образцов химической продукции Ставропольского завода стабилизаторов полимеров и внедрение их на производствах Узбекистана, а также о возобновлении поставок на ряд предприятий партнёров завода.

    Торгово-маркетинговая «Компания «Арнест» заключила договор с дистрибьюторской компанией Узбекистана «United Distribution» на поставку и продажу в стране в 2020 году парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии, производимой в нашем крае.










    Ставропольские предприниматели совершили бизнес-миссию в Республику Узбекистан
    8 ноября 2019, пятница, 17:30На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:22Документальный фильм о женщине с диабетом, преодолевшей 3500 км от Ставрополя до Териберки, покажут в краевой столице
    19:58Вопросы без ответов: замруководителя Госжилинспекции Ставрополья оштрафуют за поверхностное рассмотрение жалобы
    18:29Эхо трагедии в Красногорске: полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности и внимательности
    Эхо трагедии в Красногорске: полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности и внимательности
    17:526-месячный ребёнок пострадал в аварии с участием автобуса в Ставрополе
    16:44Сайт антитеррористической комиссии Ставропольского края недоступен весь день
    16:15Ставропольский производитель минеральной воды взял «золото» рейтинга работодателей Forbes
    Ставропольский производитель минеральной воды взял «золото» рейтинга работодателей Forbes
    16:08Более 27 тысяч человек легализовали трудовые отношения на Ставрополье
    15:57Мэрия Кисловодска стала съемочной площадкой сериала
    «Казанова» 
    15:31Фейк о массовой эвакуации жителей распространяют в поддельном телеграм-канале главы Буденновского округа
    15:00В Ставрополе подводят итоги научно-просветительского марафона «Новый маршрут»
    14:39В Пятигорске мужчина пытался ограбить магазин электроники
    14:08Ставропольские школьницы выиграли гранты «Большой перемены»
    14:02На Ставрополье возбуждено уголовное дело о причинении ущерба почве на 19 млн рублей
    На Ставрополье возбуждено уголовное дело о причинении ущерба почве на 19 млн рублей
    13:39Ставропольца осудили за показ экстремистских татуировок
    12:41Двое жителей Ставрополья пойдут под суд за новое старое оборудование
    11:32Двое попали в больницу после аварии на Ставрополье
    Двое попали в больницу после аварии на Ставрополье
    11:10Пьяный ставрополец попытался отрезать женщине волосы
    10:55В Ставрополе завершают восстановление дождевой канализации на улице
    Космонавтов 
    10:10Власти Ставрополья предложили сайты, которые будут доступны при ограничениях
    интернета 
    Власти Ставрополья предложили сайты, которые будут доступны при ограничениях интернета
    09:19Ставропольцы рассказали, из-за чего готовы уйти работать к
    конкурентам 
    08:54Светофор отключат в среду в Невинномысске
    08:40В Ставрополе прошел краевой этап чемпионата по оказанию первой помощи
    В Ставрополе прошел краевой этап чемпионата по оказанию первой помощи
    06:04ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:04БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Новая угроза для смартфонов Android — как защититься
    15:01Осенние рецепты без мяса: вкусно и недорого
    12:015 продуктов, которые помогут пережить осеннюю хандру
    09:01Одно упражнение по 3 минуты утром заменяет 40 минут бега — метод олимпийских тренеров
    06:01Что такое «голбец» — если знаете, то вы настоящий знаток деревенского быта: 98% горожан не ответят
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +8°...+12°
    Легкий дождь
    Ощущается как +10°
    Ветер «ЮВ» 2-5 м/с
    Давление 721 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android