Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский университет вступил в Ассоциацию казачьих вузов России

    Решением постоянной комиссии по научно-исследовательской работе Совета при Президенте РФ по делам казачества в Ассоциацию казачьих вузов страны включён Северо-Кавказский федеральный университет.

    СКФУ стал 26 членом Ассоциации, третьим федеральным университетом, вошедшим в её состав, и первым из числа организаций высшего образования Северо-Кавказского федерального округа.

    «Казачество на Северном Кавказе традиционно имеет глубокие исторические корни и культурные традиции. В нашем университете накоплен многолетний опыт реализации совместных мероприятий с казачьи обществом в регионе, кроме того, большой опыт научной и образовательный деятельности в области кавказоведения и казачества. Уверен, что в условиях усиления роли современного казачества в общественной и политической жизни России, университеты готовы предложить новые форматы образовательных программ, научных и молодежных инициатив», — прокомментировал ректор университета Дмитрий Беспалов.

    Также в пресс-службе СКФУ отметили, что в 9 образовательных программ высшего образования и 10 специальностей среднего профессионального образования включено изучение модуля «Казачество на службе Отечества».

    Кроме того, в вузе проходят курсы повышения квалификации «Реализация казачьего компонента в образовательных учреждениях», проводятся круглые столы и лектории по истории казачества, была организована выставка «Герои-Казаки на службе Отечества», которую посетили более 10 тысяч студентов.

    Также в 2024 году в СКФУ проходит конкурс творческих и научно-исследовательских проектов «Будущее Терека». В планах вуза проведение международной летней школы для студенческой молодёжи.

    Успешный опыт сотрудничества с университетом отметил и атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов. Так, в рамках воспитания духовно-нравственных ценностей и популяризации традиций и наследия казачества СКФУ плодотворно взаимодействует с Терским войсковым казачьим обществом.

    Заседание постоянной комиссии по научно-исследовательской работе Совета при Президенте России по делам казачества прошло в Министерстве науки и высшего образования в Москве.

    В нём приняли участие референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко, атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель Председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Николай Долуда, представители вузов-членов ассоциации.

    28 февраля 2024, среда, 19:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    01:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    21:49Игровую платформу Roblox официально заблокировали в РФ
    20:00Ещё 5 мостов обновили в Ставропольском крае по нацпроекту
    19:30В Ставрополе врачи спасли 82-летнюю пациентку с отравлением угарным газом
    16:54Молодая ставропольчанка подозревается в ложном доносе на своего 51-летнего знакомого
    16:14Производство дронов гражданского назначения планируют организовать на Ставрополье
    Производство дронов гражданского назначения планируют организовать на Ставрополье
    16:09Губернатор озвучил приоритеты развития АПК Ставропольского края
    15:52Губернатор Ставрополья опроверг опасения о снижении пассажиропотока в аэропортах
    15:42В Минводах за 1 млрд рублей планируют запустить электричку до аэропорта
    15:38Ставропольские фермеры собрали 68 тысяч тонн овощей открытого грунта
    15:11ВТБ анонсировал рекордные темпы развития офисной сети
    ВТБ анонсировал рекордные темпы развития офисной сети
    14:47В аэропорту Минвод предупредили о задержках рейсов в связи с ограниченной видимостью
    14:33Международный форум в СКФУ собрал молодёжных лидеров из 20 стран
    13:56Две новые ветроэлектростанции хотят построить на Ставрополье
    13:23Губернатор прокомментировал перспективы санаториев Кавминвод
    13:03На Ставрополье удар ножом не остановил пьяные посиделки
    12:30Около 2500 одиннадцатиклассников написали итоговое сочинение в Ставрополе
    12:18На Ставрополье установят около 60 новых электрозарядных станций
    12:02На Ставрополье обновят 42 лифта в 2026 году
    11:33В Кочубеевском округе бесплатно обучают управлению
    БПЛА 
    11:31Президентский указ закрепил статус Ассамблеи народов России в госполитике
    Президентский указ закрепил статус Ассамблеи народов России в госполитике
    11:08Уголовное дело возбудили из-за плохого отлова собак в Железноводске
    11:00Ставропольский вуз вошел в ТОП-7 рейтинга RAEX по устойчивому
    развитию 
    09:51Лихач попал в больницу после ДТП на Ставрополье
    09:11Житель Ставрополья от обиды спалил полдома
    Житель Ставрополья от обиды спалил полдома
    08:38Теннисистки из Ставрополя вошли в состав юниорской сборной России
    08:16Над Россией сбили за ночь 102 беспилотника
    06:03ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Зимняя уборка в помещении: японские методы, которые изменят вашу жизнь
    Зимняя уборка в помещении: японские методы, которые изменят вашу жизнь
    15:01Почему все переходят на новый мессенджер вместо Telegram
    12:01Дедовский способ от запаха: одно средство навсегда избавит от неприятных ароматов
    09:01Решите уравнение 15x4-14/2=?: только 8% взрослых дают правильный ответ с первой попытки — проверьте свои математические способности
    06:01Смешала банан с творогом — и в духовку: через полчаса десерт тает во рту — даже дети просят добавки
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +0°...+6°
    Облачно
    Ощущается как –0°
    Ветер «ЮВ» 4-10 м/с
    Давление 724 мм
    Влажность 89%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android