Дом молодёжи планируют открыть в Ставрополе в этом году
О том, что в краевой столице может появиться Дом молодёжи, на брифинге в правительстве региона рассказал министр молодёжной политики Ставрополья Вячеслав Коршун.
По его словам, губернатор Владимир Владимиров поддержал решение о приобретении Дома молодёжи, ведь с его появлением наш край войдёт в программу Росмолодёжи «Регион для молодых».
В первую очередь, новое общественное пространство объединит молодёжные организации края, которым представится возможность для свободного развития творчества: студии и кружки современных направлений. Также здесь будут проходить собрания молодёжных лидеров региона для определения направлений развития.
«В настоящее время грантовое направление — одно из ключевых, оно позволяет привлекать средства на развитие молодёжных организаций и реализацию молодёжных инициатив. Меры поддержки региональные организации получают по федеральной линии (Росмолодежи и Фонда президентских грантов) и в форме субсидий из бюджета края», — отметил Вячеслав Коршун
Тому, как подготовить грантовый проект, авторов инициатив обучают специалисты Центра молодёжных проектов, а также минмолодёжи края.
В этом году бюджет конкурса на право получения из регионального бюджета субсидий на реализацию молодёжных и волонтёрских проектов увеличен до 30 млн. рублей. При этом на конкурс уже поступило более 50 заявок на сумму более 80 млн. рублей.
Министр подчеркнул, что работать будут не только с отобранными комиссией проектами, но и с остальными, авторам которых помогут подать заявки на гранты Росмолодёжи и Фонда президентских грантов.
Войти




