Боле 1,86 млрд рублей направят на диспансерное наблюдение пациентов на Ставрополье
В 2026 году Территориальный фонд обязательного медстрахования Ставропольского края направит свыше 1,86 млрд рублей на диспансерное наблюдение пациентов.
Диспансерное наблюдение является одним из важнейших элементов в системе профилактики и контроля хронических заболеваний. Он помогает отслеживать состояние пациентов, корректировать лечение и повышать качество жизни пациента. Диспансерный учет включает регулярные приемы у лечащего врача, консультации узких специалистов, лабораторные и инструментальные исследования, а также профилактические рекомендации по образу жизни и питанию.
В Ставропольском крае на диспансерном учете состоит более 1,2 млн пациентов. Наибольшую долю составляют люди с болезнями системы кровообращения — около 787 тысяч человек. Еще более 150 тысяч пациентов имеют хронические болезни органов дыхания, порядка 111,5 тысячи — сахарный диабет, около 113 тысяч — заболевания желудочно-кишечного тракта, почти 82,5 тысячи — онкологические заболевания.
Как рассказали в ТФОМС СК, за девять месяцев 2026 года финансирование диспансерного наблюдения составило порядка 1,3 млрд рублей. Для постановки на учет достаточно обратиться к лечащему врачу в поликлинику по месту прикрепления. При наличии показаний медик оформит документы и сформирует индивидуальный план наблюдения. Все услуги оказываются бесплатно по полису ОМС.
Войти

