Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье занимает лидирующую позицию по стоимости жилья в СКФО

    Эксперты Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) провели анализ рынка малогабаритной недвижимости по Северному Кавказу, оценили перспективы инвестиции в покупку квартир. Мониторинг проведён Центром маркетинговых исследований по 7 субъектам СКФО.

    Для исследования рынка малогабаритной недвижимости использовались сервисы «Авито», «Циан» и «Domklick.ru».

    В 2023 году на территории СКФО фиксируется заметное увеличение цен на жилую недвижимость. Согласно последним данным Министерства строительства РФ, за второй квартал 2023 года средняя рыночная цена за квадратный метр в Северной Осетии достигла 53,5 тысяч рублей, а к третьему кварталу поднялась до 62,4 тысяч рублей. В республике Дагестан стоимость квадратного метра жилья выросла на 10 тысяч рублей (с 60 до 70 тысяч рублей).

    В Карачаево-Черкесии нормативная стоимость, установленная ведомством, составляет 58,3 тысяч рублей, однако на практике минимальная рыночная цена достигает 80 тысяч рублей за квадратный метр.

    В Ставропольском крае цена за квадратный метр на второй квартал 2023 года составила 88 тысяч рублей. При этом данные сайтов по продаже жилья показывают разброс цен от 77 до 110 тысяч рублей. Рост цен на квартиры наблюдается, в частности, и в городе Ставрополе. Здесь первичный рынок жилья растёт гораздо активнее, чем вторичный, ввиду менее комфортных ипотечных ставок на последнем.

    «Цены на недвижимость устойчиво держат растущий тренд, особенно в первичном сегменте. Это обусловлено, с одной стороны, поддержкой со стороны государства ипотечных и социальных программ, включая проекты, связанные с ВПК и обороной. С другой стороны, есть такое понятие как инфляционные ожидания людей, т. е. рост цен на некоторые товары (особенно в преддверии новогодних праздников) вызывает цепную реакцию прогнозирования роста цен в других сегментах и желание сохранить капитал. Предпосылки к резкому росту цен на жильё, собственно, две: девальвация рубля или дефицит. Но на текущий момент оба фактора маловероятны», — объяснил руководитель Центра маркетинговых исследований СКФУ Александр Гапич.

    Также эксперты вуза подчёркивают, что на протяжении длительного времени на рынке недвижимости наблюдается тенденция постоянного роста стоимости квадратного метра. Поэтому нет лучшего времени для покупки, чем «прямо сейчас». Это позволит не только сохранить, но и приумножить капитал.

    В этом случае лучше обратить внимание на квартиры от крупных застройщиков в массовом сигменте, рекомендует выпускник СКФУ, риелтор, специалист агентства недвижимости Эдуард Кочарян. Важным является и район застройки, его инфраструктура и перспективы дальнейшего развития. Всё это следует учитывать при покупке квартиры, если в будущем вы хотите выгодно продать её.

    «По характеристикам это могут быть однокомнатные квартиры площадью от 30 до 40 метров, либо двухкомнатные от 50 до 60 квадратов, так как их в дальнейшем можно быстрее и комфортнее реализовать. Все конечно же зависит от бюджета, которым располагает покупатель», — отмечает эксперт.

    Специалисты предупреждают, что глобального снижение цен на жильё не ожидается. Вероятнее всего уже весной 2024 года ключевая ставка опустится, а вместе с ней снизится и процент по ипотеке, а это значит, что рынок вернется к привычной динамике.

    Согласно данным Министерства строительства РФ, в Ставропольском крае в первом квартале 2024 года средняя стоимость квадратного метра жилья достигнет 81,1 тысячи рублей. Ставрополье занимает лидирующую позицию по стоимости жилья в Северо-Кавказском федеральном округе. За ним следует Дагестан с показателем в 73,8 тысячи рублей и Северная Осетия с 66,5 тысячами рублей, рассказали в университете.

    20 января 2024, суббота, 11:30Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:14Вузы Ставрополя и Казахстана расширят сотрудничество в науке и образовании
    20:02На Ставрополье в бассейнах рек Калаус, Кума и Егорлык степень загрязнения воды не изменилась
    19:40Ставропольчанка хотела купить сожителю права, но теперь сама может «уехать» на 8 лет
    18:34Более 2,3 тыс. памятных мероприятий пройдёт на Ставрополье к годовщине Великой Победы
    18:16Град размером с голубиное яйцо выпал в
    Ессентуках 
    17:39В Ставрополе проверяют инцидент с пострадавшим в затормозившей маршрутке школьником
    17:18В Ставрополе обновили более 25 тысяч кв. метров дорожной разметки
    16:55С виновника пожара в Ессентуках взыскали 6 тыс. рублей за траты на тушение
    16:43Волонтеры Ставрополья отправили в зону СВО 10 тысяч пасхальных куличей с «цифровым секретом»
    16:24Столкновение «Тойоты» и «Доджа» в центре Ставрополя обошлось без пострадавших
    Столкновение «Тойоты» и «Доджа» в центре Ставрополя обошлось без пострадавших
    15:56На Ставрополье СФР пересмотрит отказы в пособиях для многодетных семей
    15:46Два Героя России и десятки наград: казачья бригада «Терек» отмечает трёхлетие
    15:41Жителя Невинномысска отправили в колонию строгого режима за избиение знакомого до смерти
    15:40СКФУ готов обеспечить научное, кадровое и технологическое сопровождение развития Ингушетии
    15:09На Ставрополье проведут мониторинг качества ямочного ремонта
    14:49На Ставрополье ИП, чиновник и ещё 7 фигурантов обвиняются в мошенничестве на 2 млн рублей
    14:37В семи селах Ставрополья обеспечат освещение региональных дорог
    13:57В Латвии закрыли доступ к сайту мэрии Пятигорска
    13:36Пожар в жилом доме на Ставрополье унёс жизнь женщины
    13:25В Кисловодске собирают гумпомощь пострадавшим от паводка в Дагестане
    12:46В Ставрополе школьник пострадал при резком торможении
    маршрутки 
    12:07Больше тысячи школьников Ставрополя стали участниками общегородской зарядки в День здоровья
    11:38В 10 школах Ставрополья начнут выставлять оценки за
    поведение 
    11:27В Ставрополе обновят 14 многоквартирных домов почти за 100 млн рублей
    В Ставрополе обновят 14 многоквартирных домов почти за 100 млн рублей
    11:10Житель Ставрополья пойдет под суд за повреждение древнего кургана
    10:50Перелом ключицы получил водитель электровелосипеда после ДТП в Ставрополе
    09:14Лихач устроил аварию с двумя пострадавшими на Ставрополье
    08:54В Ставрополе оказали помощь 500 предпринимателям
    В Ставрополе оказали помощь 500 предпринимателям
    08:38Беспилотную опасность объявляли на Ставрополье ночью 7 апреля
    08:22«Новые люди» стали самой популярной оппозиционной партией страны и объявили набор кандидатов от
    народа 
    06:01Кладу в угол ванной не соду и не уксус — а то, что продаётся в хозяйственном отделе за 50 рублей
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +1°...+10°
    Облачно
    Ощущается как +4°
    Ветер «З» 4-15 м/с
    Давление 711 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android