Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Международная конференция памяти академика Храмцова открылась в вузе Ставрополя

    В Северо-Кавказском федеральном университете 22 июня открылась Международная научно-практическая конференция «Научное наследие академика РАН Андрея Георгиевича Храмцова». Мероприятие прошло в день 90-летия учёного. Представители его научной школы рассказали о современных разработках в области биотехнологий продуктов нового поколения питания и переработки молочного сырья.

    Как рассказали в пресс-службе вуза, Андрей Храмцов был связан с университетом с 1980 года: возглавлял кафедру технологии молока и молочных продуктов, а с 1998 года работал профессором-консультантом кафедры прикладной биотехнологии. В 1990 году его избрали академиком РАСХН (в 2013 году академия вошла в состав РАН). Он также удостоен звания заслуженного деятеля науки Российской Федерации и стал почётным профессором СКФУ.

    Научное наследие учёного включает более 1,5 тыс. публикаций, свыше 50 монографий, 60 учебников и около 100 патентов. Под его руководством диссертации защитили 11 докторов и 48 кандидатов наук.

    Проректор по научной деятельности СКФУ, доктор экономических наук, профессор Светлана Зенченко в приветственном слове отметила, что конференция является «не только данью памяти основателю научной школы федерального уровня в области технологии пищевых систем и биотехнологии академику Российской академии наук Андрею Георгиевичу Храмцову, но и рабочей площадкой для продолжения его научной школы: от биотехнологий переработки вторичного молочного сырья до разработки функциональных ингредиентов и стандартов качества, востребованных индустрией».

    Среди приоритетов дальнейшего развития научной школы — технологии глубокой переработки молока и сыворотки, разработка функциональных продуктов и ингредиентов, биотехнологии синтеза пребиотиков.

    Член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор, заведующий базовой кафедрой технологии молока и молочных продуктов факультета пищевой инженерии и биотехнологий имени академика А. Г. Храмцова СКФУ Иван Евдокимов напомнил, что именно Храмцов в 1969 году разработал первую промышленную технологию производства лактозы, по которой работали все молочные заводы Советского Союза. «А сейчас уже его ученики с учётом современных мембранных технологий создали высокотехнологичное производство лактозы и лактулозы и продолжают создавать линейку продуктов на основе глубокой переработки молока для питания людей, для ветеринарии, для фармации», — сказал он.

    В конференции приняли участие почётные гости: академик РАН, доктор технических наук Андрей Петров (ВНИМИ), доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой биотехнологии РХТУ им. Д. И. Менделеева Виктор Панфилов, доктор технических наук, профессор ВГУИТ Елена Мельникова и другие.

    На пленарном заседании обсудили биологическую безопасность молочной продукции, трансфер научных разработок в промышленность и подготовку кадров для пищевой индустрии и АПК.

    Кандидат биологических наук, профессор Белорусского государственного университета Владимир Курченко представил доклад о сотрудничестве БГУ и СКФУ, которое продолжается более 20 лет.

    «В рамках наших совместных исследований разработан способ выделения мицеллярного казеина, созданы гипоаллергенные молочные продукты, разработаны новые способы извлечения биологически активных пептидов для детского питания. Запуск этих продуктов запланирован на 2027 год. Продолжаем разрабатывать технологии пробиотических молочных продуктов с продлёнными сроками хранения с помощью микрокапсулирования и хитозана», — сообщил он.

    В ходе пленарных заседаний также рассмотрели биосинтез олигосахаридов-пребиотиков из вторичного молочного сырья, инновационные технологии функциональных молочных ингредиентов и глубокую переработку молочной сыворотки. Отдельная секция была посвящена современным методикам стандартизации и управления качеством.

    Международная конференция памяти академика Храмцова открылась в вузе Ставрополя
    Фото: пресс-служба СКФУ
    22 июня 2026, понедельник, 14:17Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:15Более 3000 предметов быта сделали в патриотических мастерских Ставрополя для участников СВО
    14:58Свыше 4 тонн гумпомощи отправил на передовую СВО Степновский округ Ставрополья
    Свыше 4 тонн гумпомощи отправил на передовую СВО Степновский округ Ставрополья
    14:46Бюст герою, мемориальные плиты и стела: на Ставрополье установят 4 памятных знака
    14:32Мотоциклист и его 7-летний пассажир пострадали в аварии в Ставрополе
    14:17Международная конференция памяти академика Храмцова открылась в вузе Ставрополя
    13:44В двух полувековых многоэтажках села Кочубеевского обновили электросети за 2 млн рублей
    13:35Жители Предгорья выберут название новому парку
    13:22На Ставрополье количество разрешённых для купания водоёмов увеличилось до 17
    12:53Более 612 тысяч ставропольцев выбрали объекты благоустройства на 2027 год
    12:17Мошенники обогатились на 43 млн рублей благодаря ставропольцам
    12:08В Ставрополе возложили цветы к Вечному огню в День памяти и скорби
    11:55В Пятигорске сотрудник салона связи ради выплат оформлял SIM-карты на граждан без их ведома
    11:38В Кисловодске пройдёт фестиваль «Шаляпинский сезон»
    В Кисловодске пройдёт фестиваль «Шаляпинский сезон»
    11:33Пожароопасность высшего класса объявлена в Ставропольском крае
    11:20Эксперт СКФУ: паводки на Кавказе угрожают Ставрополью через трансграничный сток
    10:58Провалившихся в подвал котят выручили ставропольские спасатели
    10:44В Пятигорске предотвратили диверсию украинского режима: власти не раскрывают детали
    В Пятигорске предотвратили диверсию украинского режима: власти не раскрывают детали
    10:43В хуторе Ставрополья появится фельдшерско-акушерский пункт
    10:31Еще более 180 ставропольских семей получили остатки маткапитала
    09:59Двое подростков попали в реанимацию после ДТП в Ессентуках
    09:00На Ставрополье задержали кладбищенского вора-неудачника
    На Ставрополье задержали кладбищенского вора-неудачника
    08:19Тысячи свечей зажгли на Ставрополье в День памяти и
    скорби 
    05:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    18:03На 20% выросло производство тепличных томатов в Предгорном
    округе 
    17:52БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    17:35В Кисловодске 22 июня стартуют состязания по экстремальному триатлону с финишем на высоте 3400 метров
    16:32На Ставрополье безработный мужчина вынес из магазина продукты на 18 тыс.
    рублей 
    На Ставрополье безработный мужчина вынес из магазина продукты на 18 тыс. рублей
    15:40Более 5 тысяч человек примет участие в мероприятиях ко Дню молодежи в Ставрополе
    18:01Феномен «тихого отпуска»: как офисные сотрудники работают с пляжа
    15:01Сосед слушает музыку ночью — как действовать по закону в 2026 году
    14:51Дожди покинут Ставрополь в начале недели
    14:08На Ставрополье косильщик травы обокрал спящую пенсионерку
    13:32Для юных жителей Ставрополя проводят летнюю оздоровительную кампанию
    12:35В Предгорном округе в День памяти и скорби выложат картину из 10 тысяч свечей
    12:01Новый тип памяти обнаружен в мозге — он работает только во сне
    11:59Более 700 ребят отдохнут в лагерях Курского округа летом
    11:31В Георгиевске обновляют городской парк
    10:47В СНТ Ставрополя проводят противопожарные профилактические мероприятия
    В СНТ Ставрополя проводят противопожарные профилактические мероприятия
    09:55Жительница Минвод пырнула соседку ножом из-за ревности
    09:32В Ипатово построят детскую площадку за 1,5 млн рублей
    09:01Горы или море: учёные выяснили, какой отдых восстанавливает психику лучше
    08:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Профессии, которые в 2026 году нанимают без опыта и платят выше среднего
    01:25БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +13°...+21°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +17°
    Ветер «З» 3-11 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 62%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android