Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Учёные ставропольского университета изучают активность мозга киберспорстменов

    В Северо-Кавказском федеральном университете работает Лаборатория когнитивных проблем киберспорта. Её учёные изучают мозговую активность любителей компьютерных игр, перспективы использования киберспорта для психокоррекции, развития навыков скорости реакции, аналитического мышления.

    «Это междисциплинарный проект, так как наши ученые проводят исследования в области физиологии, нейробиологии, психологии, IT и других научных сфер. Результаты этих исследований будут востребованы при подготовке спортсменов для компьютерных состязаний», — отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    В своей работе учёные применяют наработки в области микроритмики церебральных процессов, чтобы исследовать нейрореабилитационную составляющую киберспортивных игр. В вузе отметили, что первоначальные результаты исследований уже есть.

    Так, опубликованы несколько статей в рецензируемых научных изданиях. В одном из исследований учёные установили, что вопреки расхожему мнению компьютерные игры способны понижать глубинную агрессивность человека и трансформироваться в желание достичь высокого результата. В эксперименте приняли участие студенты, которые играли в популярную компьютерную игру, а энцефалограф снимал показания электрической активности головного мозга.

    В другой научной работе исследователи пришли к выводу, что киберспорт может обладать психо-коррекционными перспективами. Так, компьютерные игры имеют мобилизационные свойства и положительно влияют на отдельные отделы головного мозга.

    «Первое направление исследований связано с изучением перспектив реабилитационных, работа ведется совместно с Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья СКФУ. Второе направление, собственно, изучение и тренировка киберспортсменов, повышение их показателей. Здесь ресурс и интерес колоссальный. Лаборатория в стенах СКФУ станет перспективным заделом для развития этого направления в нашем регионе, — рассказал профессор кафедры физической культуры и спорта университета, руководитель Лаборатории когнитивных проблем киберспорта Герман Водолажский.

    В планах Лаборатории увеличить число проводимых исследований. Так, уже сейчас в СКФУ создают компьютерный зал для тренировок университетской киберспортивной команды.

    Одна из задач, которую перед собой ставят исследователи, — на основе полученных данных улучшить восстановительные процессы после тренировок у игроков и реабилитационный эффект для людей с рядом заболеваний, рассказали в университете.

    22 июля 2023, суббота, 11:38Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    02:14БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:37Пятигорский «Машук» расширится
    Пятигорский «Машук» расширится
    19:07В округе Ставрополья собрали 95 тыс. тонн кукурузы
    18:34Семейный фестиваль ко Дню матери пройдет в Ставрополе
    18:04Две улицы Ставрополя частично обесточат 26 ноября
    17:45В Ставрополе мужчину осудили за попытку коммерческого подкупа в 2,5 млн рублей
    17:00Ставропольский вуз стал площадкой олимпиады «Я — профессионал»
    Ставропольский вуз стал площадкой олимпиады «Я — профессионал»
    15:12Минтруд региона рассказывает о господдержке ставропольцев через соцконтракты
    15:00Молодые ставропольцы станут участниками проекта «Архивный десант»
    14:54В Кисловодске «умные» камеры вычисляют
    разыскиваемых 
    13:06На Ставрополье заработали электронные пенсионные удостоверения с QR-кодом
    На Ставрополье заработали электронные пенсионные удостоверения с QR-кодом
    11:34Ставрополец получил 20 лет колонии за госизмену и попытку вербовки в украинский «Легион Свобода
    России»* 
    11:18Все муниципалитеты Ставрополья получили паспорта готовности к зиме
    11:02Утреннюю магнитную бурю прогнозируют на Земле 26 ноября
    10:30В Кисловодске семьям 20 погибших участников СВО вручили госнаграды защитников
    В Кисловодске семьям 20 погибших участников СВО вручили госнаграды защитников
    10:06Президент поставил новые задачи Ассамблее народов России
    09:47В октябре инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 7,3%, став ниже общероссийской
    09:14Молодой бомж из Дагестана подозревается в кражах из кофейных автоматов в
    Невинномысске 
    08:51Около 210 млн рублей получили жители Ставрополя по соцконтрактам
    08:20Житель Минвод получил условный срок за кредитное мошенничество на 31 млн
    рублей 
    Житель Минвод получил условный срок за кредитное мошенничество на 31 млн рублей
    14:09Раскрыто: пять ключевых стадий развития человеческого мозга, включая «подростковую» фазу, которая длится до 32 лет
    13:20Почему нейросети опасны для психического здоровья
    06:01Почему в СССР хлеб стоил 16 копеек и был вкуснее: пекарь раскрыл технологию, от которой отказались
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +4°...+11°
    Туман
    Ощущается как +7°
    Ветер «ЮВ» 3-9 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android