Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский эксперт дала несколько советов о том, как справиться со стрессом при поступлении

    В образовательных учреждениях стартовала приёмная кампания. Этот период всегда вызывает в огромный стресс не только для поступающих, но и для их родителей. Советами о том, как более комфортно преодолеть эмоционально сложный этап, поделилась кандидат психологических наук, доцент и руководитель Научно-образовательного центра психологического сопровождения личностно-профессионального развития СКФУ Татьяна Банщикова.

    Обычно родители и дети заранее принимают решение поступать в вуз исключительно на бюджет. Для подготовки к экзаменам выпускнику нанимают репетиторов, а это материально затратно. В итоге ребёнок беспокоится, что ему необходимо оправдать финансовые и моральные затраты, а порой родители говорят ему об этом напрямую. Давление могут оказывать и учителя, которые переживают за общую успеваемость школы.

    Загвоздка состоит в том, что даже большие шансы успешного поступления на бюджет обычно не исключают волнение и стресс как во время подготовки к ЕГЭ, так и во время приёмной кампании. В тяжёлые периоды эксперт СКФУ рекомендует активно работать с негативными эмоциями. Для освобождения от переживаний важно говорить о них вслух.

    Чтобы поддержать ребёнка во время поступления, родителям рекомендуют выслушивать своих детей, избегать уничижительных высказываний в их адрес и осознавать собственные эмоции — агрессию, обиду, разочарование. Кроме того, возможно, родителям стоит пересмотреть свои надежды и ожидания или даже обратиться к психологу для обсуждения этих вопросов.

    «Сейчас много пишут о том, что невысокие баллы дают больше вариантов для выбора жизненного пути и самореализации. Хорошо, если ребёнок нашёл свое призвание и знает, кем он хочет стать. А если нет? Главное, встать на сторону своего сына или дочери. Помочь им определиться, научить проживать неудачи, подниматься после падения, ставить новые цели и идти к ним», — советует Татьяна Банщикова.

    В головах многих закрепилась установка, что выбор профессии должен происходить один раз и на всю жизнь. Однако так было принято во время молодости родителей, но в современном мире не зазорно менять сферу деятельности. Сегодня востребованы не конкретные профессии, а навыки и умения.

    Эксперт СКФУ дала несколько советов тем абитуриентам, которые столкнулись с неудачей при поступлении:

  • Чтобы оценить свои шансы на поступление, можно найти в интернете калькулятор ЕГЭ. В нём нужно указать свои баллы и регион, после чего сервис выдаст список вузов, куда есть возможность поступить.
  • Если пройти на бюджет не вышло, то можно рассмотреть вариант обучения на коммерческой основе. При этом стоит помнить, что во многих университетах есть возможность перевестись на бюджет за академические и внеучебные успехи.
  • Можно сделать перерыв и перенести поступление на следующий год. У вас будет больше времени на подготовку к ЕГЭ и вступительным испытаниям.
  • Стоит ещё раз подумать о том, действительно ли вам нужно высшее образование. Есть множество уважаемых профессий, не требующих окончания вуза. К примеру, можно поступить в колледж, а после него, при желании, поступить в вуз.
  • Рассмотрите вариант устройства на работу. Подумайте, есть ли вариант устроиться на позиции, не требующие высокой квалификации, но в той организации или на том же предприятии, куда бы вы пошли после окончания вуза. Такое решение даст вам финансовую независимость от родителей, считает психолог.
  • Если вы совершеннолетний юноша и у вас нет ограничений по здоровью, то вам предстоит служба в армии. Татьяна Банщикова рекомендует не относиться к этому трагично. Кроме того, после армии абитуриенту дают дополнительные баллы при поступлении в вузы.
  • 15 июля 2023, суббота, 12:29Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:35В Ставрополе обновляют библиотеки для 9,5 тысячи читателей
    19:21Дроны, масксети и тёплую одежду отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    Дроны, масксети и тёплую одежду отправили бойцам СВО из Ставропольского края
    18:13Аэропорт Ставрополя получил национальную премию «Воздушные ворота России»
    17:58Качество услуг по перевозке пассажиров проверят в Ставрополе после массового ДТП с двумя маршрутками
    17:30Эксперт ставропольского вуза объяснил, почему блокировки карт подрывают доверие клиентов банкам
    16:43Информация о минировании школ Ставрополья оказалась ложной
    16:08Ставропольский край занял 74 место среди регионов РФ по доступности бензина
    16:01В Ставрополе пройдет выставка о выдающихся женщинах-ученых региона
    15:44Более 1,4 млрд рублей выплатили алиментщики своим детям в 2025 году
    14:57Ставропольцам рассказали о вариантах оплаты взносов на капремонт
    14:42Житель ставропольской станицы напал с ножом на 17-летнего парня
    Житель ставропольской станицы напал с ножом на 17-летнего парня
    14:31Больше 6 тонн тепличных овощей собрали на Ставрополье с начала года
    14:01Дороги в округе Ставрополья отремонтируют за 140 млн рублей
    13:45Срок уплаты налогов на имущество организаций перенесли на март
    13:26Сообщения о минировании школ проверяют на Ставрополье
    13:22На Ставрополье произвели перерасчет пенсий более 6 тысяч многодетных матерей
    12:36На Ставрополье мужчина лишился более 5 млн незадекларированных рублей
    11:45На Ставрополье до конца года жильем обеспечат всех участников СВО со статусом «дети-сироты»
    11:41Новые белки поселятся в парке Железноводска
    Новые белки поселятся в парке Железноводска
    11:15Пьяная ставропольчанка зарезала собутыльника из-за оскорблений
    10:38Ставропольская велосипедистка дебютировала с золотом на международных соревнованиях
    09:56В Ставрополе стихийных торговцев оштрафовали на 2,4 млн рублей
    09:27ФАС проверит цены на хлеб в Ставропольском крае
    ФАС проверит цены на хлеб в Ставропольском крае
    09:02Женщину госпитализировали после ДТП на Ставрополье
    08:43Ставропольские полицейские отличились на всероссийских соревнованиях
    08:22Над Россией сбили 95 БПЛА
    08:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    18:01Борщ по рецепту 1943 года: бабушка готовила из 4 ингредиентов — вкуснее ресторанного за 900 рублей
    15:01Купил Kia Rio за 750 000, брат взял Lada Vesta за 900 000: через 2 года на обслуживании один потратил на 140 000 больше
    12:38Учёные озадачены чёрной дырой, которая излучает в 100 триллионов раз больше энергии, чем Звезда Смерти из «Звёздных войн»
    12:01Насыпал 3 пакета лимонной кислоты в бачок унитаза: у сантехника глаза удвоились от результата через 2 часа
    09:01Пью воду в 6:20 утром натощак: терапевт объяснила, почему именно это время ускоряет метаболизм на 28%
    06:01Назвала внучку Златой: через год в детсаду появилось ещё 3 Златы — 6 забытых имён, которые возвращаются
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    -11°...-5°
    Облачно
    Ощущается как –14°
    Ветер «В» 4-11 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android