Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский эксперт дала несколько советов о том, как справиться со стрессом при поступлении

    В образовательных учреждениях стартовала приёмная кампания. Этот период всегда вызывает в огромный стресс не только для поступающих, но и для их родителей. Советами о том, как более комфортно преодолеть эмоционально сложный этап, поделилась кандидат психологических наук, доцент и руководитель Научно-образовательного центра психологического сопровождения личностно-профессионального развития СКФУ Татьяна Банщикова.

    Обычно родители и дети заранее принимают решение поступать в вуз исключительно на бюджет. Для подготовки к экзаменам выпускнику нанимают репетиторов, а это материально затратно. В итоге ребёнок беспокоится, что ему необходимо оправдать финансовые и моральные затраты, а порой родители говорят ему об этом напрямую. Давление могут оказывать и учителя, которые переживают за общую успеваемость школы.

    Загвоздка состоит в том, что даже большие шансы успешного поступления на бюджет обычно не исключают волнение и стресс как во время подготовки к ЕГЭ, так и во время приёмной кампании. В тяжёлые периоды эксперт СКФУ рекомендует активно работать с негативными эмоциями. Для освобождения от переживаний важно говорить о них вслух.

    Чтобы поддержать ребёнка во время поступления, родителям рекомендуют выслушивать своих детей, избегать уничижительных высказываний в их адрес и осознавать собственные эмоции — агрессию, обиду, разочарование. Кроме того, возможно, родителям стоит пересмотреть свои надежды и ожидания или даже обратиться к психологу для обсуждения этих вопросов.

    «Сейчас много пишут о том, что невысокие баллы дают больше вариантов для выбора жизненного пути и самореализации. Хорошо, если ребёнок нашёл свое призвание и знает, кем он хочет стать. А если нет? Главное, встать на сторону своего сына или дочери. Помочь им определиться, научить проживать неудачи, подниматься после падения, ставить новые цели и идти к ним», — советует Татьяна Банщикова.

    В головах многих закрепилась установка, что выбор профессии должен происходить один раз и на всю жизнь. Однако так было принято во время молодости родителей, но в современном мире не зазорно менять сферу деятельности. Сегодня востребованы не конкретные профессии, а навыки и умения.

    Эксперт СКФУ дала несколько советов тем абитуриентам, которые столкнулись с неудачей при поступлении:

  • Чтобы оценить свои шансы на поступление, можно найти в интернете калькулятор ЕГЭ. В нём нужно указать свои баллы и регион, после чего сервис выдаст список вузов, куда есть возможность поступить.
  • Если пройти на бюджет не вышло, то можно рассмотреть вариант обучения на коммерческой основе. При этом стоит помнить, что во многих университетах есть возможность перевестись на бюджет за академические и внеучебные успехи.
  • Можно сделать перерыв и перенести поступление на следующий год. У вас будет больше времени на подготовку к ЕГЭ и вступительным испытаниям.
  • Стоит ещё раз подумать о том, действительно ли вам нужно высшее образование. Есть множество уважаемых профессий, не требующих окончания вуза. К примеру, можно поступить в колледж, а после него, при желании, поступить в вуз.
  • Рассмотрите вариант устройства на работу. Подумайте, есть ли вариант устроиться на позиции, не требующие высокой квалификации, но в той организации или на том же предприятии, куда бы вы пошли после окончания вуза. Такое решение даст вам финансовую независимость от родителей, считает психолог.
  • Если вы совершеннолетний юноша и у вас нет ограничений по здоровью, то вам предстоит служба в армии. Татьяна Банщикова рекомендует не относиться к этому трагично. Кроме того, после армии абитуриенту дают дополнительные баллы при поступлении в вузы.
  • 15 июля 2023, суббота, 12:29Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:56Растущая популярность: Ессентуки приняли 342 тысячи туристов в 2025 году
    19:15Более 150 литров крови доставили из Ставрополья в Херсонскую область за год
    18:31На двух улицах района Ставрополя отключат электроэнергию 16 января
    16:58Лидер партии «Новые люди» призвал Госдуму отказаться от новых налогов и блокировок
    соцсетей 
    16:53На Ставрополье вынесли приговоры экс-чиновнице минЖКХ и её подельникам, похитившим 106 млн рублей
    16:10Мужчину, решившего сократить дорогу через озеро, вытащили из-подо льда в Ессентуках
    Мужчину, решившего сократить дорогу через озеро, вытащили из-подо льда в Ессентуках
    16:04Прокуратура проводит проверку из-за отсутствия воды в 7 населенных пунктах Минераловодского округа
    15:51В Ставропольском крае планируют обновить 50 объектов образования за два года
    14:56Нетрезвый водитель пытался сбежать от автоинспекторов на
    Ставрополье 
     
    14:40С нового года иностранцы будут сдавать экзамены по русскому языку только на компьютерах
    14:14Более 15 тыс. новогодних открыток отправили из Кисловодска в разные города России
    14:05ФСБ Ставрополья накрыла банду телефонных мошенников, укравших у россиян более 45 млн
    рублей 
    13:49На Ставрополье животновод обогатился на выдуманных овцах
    На Ставрополье животновод обогатился на выдуманных овцах
    13:16В Железноводске продолжают благоустраивать парк
    12:41В Ставрополе стартует строительство четвертой очереди индустриального парка «Мастер»
    12:35Невинномысец получил 9 лет за покушение на сбыт наркотиков
    12:09Три человека пострадали из-за тройной аварии на Ставрополье
    11:38Ставрополье передало Херсонской области 600 доз компонентов крови в 2025 году
    10:43На Ставрополье мужчина грозился задушить знакомую удлинителем
    На Ставрополье мужчина грозился задушить знакомую удлинителем
    10:40Школьница попала под колеса автомобиля в Буденновске
    09:50В Ставрополе более 7 тыс. водителей оштрафовали за неоплату парковки
    09:16В Минераловодском округе обновили фасады четырех малоэтажек
    08:51Юный ставропольский спорториентировщик взял бронзу на состязаниях в Крыму
    08:40На Ставрополье проверят данные о перекрытии русла водного объекта
    14:23Зачем Китай подал заявку на запуск 200 тысяч спутников
    12:21Огурцы подорожали на 27% за двенадцать дней
    11:15Ученые взяли «анализ крови» у комаров — и ужаснулись результатам
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    -12°...-3°
    Облачно
    Ощущается как –11°
    Ветер «В» 3-8 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 81%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android