Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Председатель Думы Ставрополья заявил о необходимости оказания всесторонней поддержки аграриям

    Председатель Думы Ставрополья Николай Великдань принял участие в конференции, прошедшей в краевом минсельхозе, которая была посвящена итогам работы АПК региона в 2022 году и задачам на этот год.

    Спикер краевого парламента поблагодарил аграриев за их труд, отметив, что благодаря им Ставрополье занимает лидирующие позиции в АПК страны.

    «Несмотря на беспрецедентное давление со стороны западных санкций аграрный сектор доказал, что готов справляться с любыми вызовами. Сегодня агропромышленный комплекс уверенно развивается, по ключевым сельскохозяйственным показателям мы входим в десятку регионов-лидеров. Это заслуга, в первую очередь, наших рядовых сельских тружеников», — сказал Николай Великдань.

    Председатель региональной Думы подчеркнул, что по итогам минувшего года валовое производство АПК составило 260,7 миллиарда рублей.

    В регионе были реализованы 28 инвестиционных проектов. Благодаря этому появилось 374 новых рабочих места. В текущем году планируется осуществить ещё 37 инвестпроектов, тем самым дав возможность трудоустроиться ещё двум тысячам человек.

    Помимо этого, на Ставрополье появляются новые производства в области растениеводства и животноводства, а также развивается мелиорация. Только в прошлом году государственная поддержка местных аграриев составила около 5,5 миллиарда рублей. Субсидии предоставили больше 2 тысячам сельхозтоваропроизводителей.

    Вместе с тем работники аграрной сферы сталкиваются с рядом проблем. Прежде всего, они связаны с повышением экспортных пошлин на зерно. Как результат — сельхозтоваропроизводители недополучают доходы от продажи продукции. При этом растут затраты: в частности, больше приходится выделять средств на покупку удобрений, семян, запчастей для спецтехники и энергоресурсы.

    Также аграриев волнует подорожание подачи воды для мелиоративных систем. Председатель Думы Ставрополья отметил, что пути решения этих проблем необходимо искать совместно с краевыми властями.

    «Каждый вопрос, обозначенный на конференции, тщательно изучим. Многие из названных проблем — это многолетняя боль наших аграриев. Для решения ряда вопросов, например, по воде для мелиорации, нужно выходить на федеральный уровень. Будем обращаться в Министерство сельского хозяйства Российской федерации. Наша общая задача — обеспечить всестороннюю поддержку аграрной отрасли», — сказал Николай Великдань.

    29 марта 2023, среда, 11:33Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    12:37В Ставрополе число субъектов МСП приблизилось к 100 тысячам
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    10 января 2026
    23:49Тела двух человек нашли при тушении пожара в Ставропольском крае
    17:54Новый сквер появится в селе
    Арзгир 
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    11:33Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 2-8 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android