Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Николай Великдань: Год педагога и наставника открывает новые перспективы развития образования на Ставрополье

    Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии открытия Года педагога и наставника. Он обратился к участникам пилотной образовательной программы «Школа наставника» Центра знаний «Машук» в Пятигорске, а также поблагодарил учителей и наставников за их труд.

    Миссией Года является признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. По словам председателя Думы Ставрополья Николая Великданя, в современном мире учителя играют большую роль в жизни молодёжи.

    «Мы гордимся, что участники образовательной программы Центра знаний Машук на ставропольской земле стали аудиторией, к которой обратился Президент России. Быть педагогом — это особенный подвижнический труд. Ведь учитель не просто объясняет детям правила, теоремы и формулы. Он делает несоизмеримо больше: учит любить Родину, брать на себя ответственность за её будущее», — сказал спикер краевого парламента.

    Николай Великдань отметил, что Год педагога и наставника даёт новые возможности для развития образования в Ставропольском крае.

    Совсем недавно краевые депутаты поддержали решение об увеличении финансирования госпрограммы региона «Развитие образования» почти на 817 миллионов рублей. Таким образом, в текущем году свыше 39 миллиардов рублей направят на выплаты педагогам за классное руководство, организацию бесплатного горячего питания школьников младших классов, повышение качества профессиональных компетенций педагогов и другие цели. В регионе достроят двенадцать детских садов и школ.

    Помимо этого, принят краевой закон, согласно которому, спортшколы получили статус образовательных организаций, а тренеры — педагогические работники.

    Также Дума Ставрополья учредила премии воспитателям и учителям, которые стали победителями либо призёрами краевых этапов профессиональных конкурсов. Это позволяет поощрить педагогов за их непростой труд.

    В крае ведётся подготовка специалистов в различных областях. Планируется активно развивать сферу овцеводства — в посёлке Мирном уже создаётся селекционно-генетический центр племенного овцеводства.

    Спикер краевого парламента отметил, что региональные депутаты готовы проработать дополнительные меры для поддержки овцеводства и обеспечения отрасли кадрами.

    Также в Ставропольском крае организуют курсы повышения квалификации для педагогов из новых регионов страны. В частности, их провели для трёхсот преподавателей из различных образовательных учреждений Антрацитовского района Луганской Народной Республики.

    Николай Великдань сообщил, что профильные комитеты получат поручения согласно поставленным президентом России задач в рамках Года педагога и наставника.

    «Безусловно, в сфере образования сегодня существует целый ряд проблем. Депутаты Думы Ставропольского края готовы участвовать в решении этих вопросов, чтобы обеспечить качество и непрерывность образовательного процесса», — подчеркнул председатель регионального парламента.

    2 марта 2023, четверг, 19:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    03:01БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:05Пять уголовных дел завели на руководителя ставропольской агрофирмы за неисполненные обязательства
    19:43Между Минводами и Стамбулом запустили регулярные рейсы
    19:22Ставропольские автоинспекторы помогли мотоциклисту из Сербии, оставшемуся без топлива
    Ставропольские автоинспекторы помогли мотоциклисту из Сербии, оставшемуся без топлива
    18:56Ставрополь отмечает день рождения поэта Александра Пушкина
    18:29На Ставрополье обстановку на реке Кума проверили с помощью дронов
    18:05Педагог техникума на Ставрополье получил 5 лет колонии за взятки от студентов и служебный подлог
    17:11Путин отложил снижение порога применения НДС для малого бизнеса
    17:04Фестиваль «День Африки» отметили в одном из вузов Ставрополя
    16:24Двоих жителей Ставрополья осудили на 16 лет за убийство знакомого из-за пролитой
    выпивки 
    16:17На Ставрополье участникам спецоперации доступна льготная программа зубного протезирования
    15:59Экс-бухгалтер кисловодской больницы осуждена за хищение бюджетных денег
    Экс-бухгалтер кисловодской больницы осуждена за хищение бюджетных денег
    15:54Международный творческий форум «Белая акация» стартует на Ставрополье
    15:35На Ставрополье семьям льготных категорий помогли в приобретении жилья
    15:07Почти 7 млн рублей перевела аферистам ставропольчанка под угрозой «уголовного дела»
    14:38В Ставрополе начали строить резервную насосную станцию водозабора
    14:00В Кисловодске 6 июня стартует фестиваль уличных артистов
    13:45В Ставрополе так и не снесли самовольные заправки
    13:01Ставрополье примет чемпионат России по дзюдо
    Ставрополье примет чемпионат России по дзюдо
    12:43Тепло, но дождливо будет на Ставрополье в выходные
    12:19На Ставрополье от мусора очистили 10 км берега реки Подкумок
    12:15Коммунальную технику приобрели в ставропольские округа
    11:37В Георгиевске провели капремонт трёх многоквартирных домов за 10,6 млн рублей
    11:29Директор школы из Михайловска обогатилась на 1,3 млн рублей
    Директор школы из Михайловска обогатилась на 1,3 млн рублей
    10:59Ставропольчанка обманом получила от государства 3 млн рублей
    10:36Проезд в трамваях Пятигорска подорожает с июля
    09:58Ставрополец выбросил наркотики при виде полицейских
    Ставрополец выбросил наркотики при виде полицейских
    09:40Ямы в Кисловодске залатают за 2 млн рублей
    08:26Первые летние ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    06:39Служба крови Ставрополья создала рубрику о спасителях жизней
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +14°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +18°
    Ветер «В» 1-6 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 75%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android