Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Николай Великдань: Год педагога и наставника открывает новые перспективы развития образования на Ставрополье

    Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии открытия Года педагога и наставника. Он обратился к участникам пилотной образовательной программы «Школа наставника» Центра знаний «Машук» в Пятигорске, а также поблагодарил учителей и наставников за их труд.

    Миссией Года является признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. По словам председателя Думы Ставрополья Николая Великданя, в современном мире учителя играют большую роль в жизни молодёжи.

    «Мы гордимся, что участники образовательной программы Центра знаний Машук на ставропольской земле стали аудиторией, к которой обратился Президент России. Быть педагогом — это особенный подвижнический труд. Ведь учитель не просто объясняет детям правила, теоремы и формулы. Он делает несоизмеримо больше: учит любить Родину, брать на себя ответственность за её будущее», — сказал спикер краевого парламента.

    Николай Великдань отметил, что Год педагога и наставника даёт новые возможности для развития образования в Ставропольском крае.

    Совсем недавно краевые депутаты поддержали решение об увеличении финансирования госпрограммы региона «Развитие образования» почти на 817 миллионов рублей. Таким образом, в текущем году свыше 39 миллиардов рублей направят на выплаты педагогам за классное руководство, организацию бесплатного горячего питания школьников младших классов, повышение качества профессиональных компетенций педагогов и другие цели. В регионе достроят двенадцать детских садов и школ.

    Помимо этого, принят краевой закон, согласно которому, спортшколы получили статус образовательных организаций, а тренеры — педагогические работники.

    Также Дума Ставрополья учредила премии воспитателям и учителям, которые стали победителями либо призёрами краевых этапов профессиональных конкурсов. Это позволяет поощрить педагогов за их непростой труд.

    В крае ведётся подготовка специалистов в различных областях. Планируется активно развивать сферу овцеводства — в посёлке Мирном уже создаётся селекционно-генетический центр племенного овцеводства.

    Спикер краевого парламента отметил, что региональные депутаты готовы проработать дополнительные меры для поддержки овцеводства и обеспечения отрасли кадрами.

    Также в Ставропольском крае организуют курсы повышения квалификации для педагогов из новых регионов страны. В частности, их провели для трёхсот преподавателей из различных образовательных учреждений Антрацитовского района Луганской Народной Республики.

    Николай Великдань сообщил, что профильные комитеты получат поручения согласно поставленным президентом России задач в рамках Года педагога и наставника.

    «Безусловно, в сфере образования сегодня существует целый ряд проблем. Депутаты Думы Ставропольского края готовы участвовать в решении этих вопросов, чтобы обеспечить качество и непрерывность образовательного процесса», — подчеркнул председатель регионального парламента.

    2 марта 2023, четверг, 19:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:55На Ставрополье муниципалитет незаконно продал сельхозземлю в 300 раз дешевле кадастровой стоимости
    19:49Экспорт кондитерских изделий со Ставрополья с начала года превысил $12 млн
    19:40Электроснабжение 9 улиц Ставрополя временно ограничат 17 апреля
    19:17На Ставрополье с водоканала взыскали 4,2 млн рублей за сброс нечистот и гибель рыбы в реке
    17:31Учёные ставропольского вуза разрабатывают замену импортным семенам и удобрениям
    16:30В Кисловодске возвращаются к стабильной подаче воды после массового отключения
    15:51На Ставрополье подросток содействовал преступным финансовым операциям через чужую карту
    14:42В Ставрополе вынесен приговор ещё одному фигуранту дела о мошенничестве в энергетике на 46 млн рублей
    14:07На Ставрополье места проведения экзаменов обеспечат бесперебойной электроэнергией
    12:51Более 14 тысяч ставропольцев получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет
    12:36Партия «Новые люди» масштабируется на
    Ставрополье 
    12:15Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических
    условий 
    Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических условий
    11:45Почти 30 кленов высадили на площади Ленина в
    Ставрополе 
    11:15В Ставрополе мужчина обвиняется в даче взятки сотруднику миграционного контроля
    10:28Водитель скончался при опрокидывании автомобиля в Минераловодском округе
    Водитель скончался при опрокидывании автомобиля в Минераловодском округе
    09:52Ночные заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:41Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    09:23Ставропольчанку отправили в колонию за пропаганду и оправдание терроризма
    Ставропольчанку отправили в колонию за пропаганду и оправдание терроризма
    08:59В Ставрополе легковушка сбила 22-летнего парня на электросамокате
    08:51Восьмиклассник из Ставрополя стал призером всероссийской олимпиады по физике
    18:01Колени болят сильнее в апреле, чем в феврале — ревматолог назвал причину, и она не в погоде
    Колени болят сильнее в апреле, чем в феврале — ревматолог назвал причину, и она не в погоде
    15:01Иностранцы в российских супермаркетах берут один продукт, мимо которого мы проходим не глядя
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +4°...+16°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +11°
    Ветер «Ю» 2-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 65%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android