Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Николай Великдань: Год педагога и наставника открывает новые перспективы развития образования на Ставрополье

    Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии открытия Года педагога и наставника. Он обратился к участникам пилотной образовательной программы «Школа наставника» Центра знаний «Машук» в Пятигорске, а также поблагодарил учителей и наставников за их труд.

    Миссией Года является признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. По словам председателя Думы Ставрополья Николая Великданя, в современном мире учителя играют большую роль в жизни молодёжи.

    «Мы гордимся, что участники образовательной программы Центра знаний Машук на ставропольской земле стали аудиторией, к которой обратился Президент России. Быть педагогом — это особенный подвижнический труд. Ведь учитель не просто объясняет детям правила, теоремы и формулы. Он делает несоизмеримо больше: учит любить Родину, брать на себя ответственность за её будущее», — сказал спикер краевого парламента.

    Николай Великдань отметил, что Год педагога и наставника даёт новые возможности для развития образования в Ставропольском крае.

    Совсем недавно краевые депутаты поддержали решение об увеличении финансирования госпрограммы региона «Развитие образования» почти на 817 миллионов рублей. Таким образом, в текущем году свыше 39 миллиардов рублей направят на выплаты педагогам за классное руководство, организацию бесплатного горячего питания школьников младших классов, повышение качества профессиональных компетенций педагогов и другие цели. В регионе достроят двенадцать детских садов и школ.

    Помимо этого, принят краевой закон, согласно которому, спортшколы получили статус образовательных организаций, а тренеры — педагогические работники.

    Также Дума Ставрополья учредила премии воспитателям и учителям, которые стали победителями либо призёрами краевых этапов профессиональных конкурсов. Это позволяет поощрить педагогов за их непростой труд.

    В крае ведётся подготовка специалистов в различных областях. Планируется активно развивать сферу овцеводства — в посёлке Мирном уже создаётся селекционно-генетический центр племенного овцеводства.

    Спикер краевого парламента отметил, что региональные депутаты готовы проработать дополнительные меры для поддержки овцеводства и обеспечения отрасли кадрами.

    Также в Ставропольском крае организуют курсы повышения квалификации для педагогов из новых регионов страны. В частности, их провели для трёхсот преподавателей из различных образовательных учреждений Антрацитовского района Луганской Народной Республики.

    Николай Великдань сообщил, что профильные комитеты получат поручения согласно поставленным президентом России задач в рамках Года педагога и наставника.

    «Безусловно, в сфере образования сегодня существует целый ряд проблем. Депутаты Думы Ставропольского края готовы участвовать в решении этих вопросов, чтобы обеспечить качество и непрерывность образовательного процесса», — подчеркнул председатель регионального парламента.

    2 марта 2023, четверг, 19:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    11:32Экс-чиновница комитета образования Ставрополя похитила 2 млн рублей на дезинсекции детсадов
    11:15В Ставрополе пройдёт бесплатная фотосессия в новогодних локациях
    В Ставрополе пройдёт бесплатная фотосессия в новогодних локациях
    10:28Легковушка сбила ребенка в Минводах
    07:07ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Коммуналка зимой: 6 привычек, которые уменьшают платежки
    Вчера
    23:27БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    22:50На Ставрополье насмерть сбивший пешехода водитель скрылся с места аварии
    На Ставрополье насмерть сбивший пешехода водитель скрылся с места аварии
    19:37На Ставрополье сотрудника УФСИН приговорили к году колонии за взятку
    19:24В Ставропольском крае работают 12 компаний-резидентов Сколково
    19:16Девять улиц Ставрополя временно обесточат 18 декабря
    18:42На Ставрополье установили новые тарифы на техосмотр в 2026 году
    18:29«Школа 21»: у жителей Ставрополья появилась возможность бесплатно получить востребованную ИT-профессию
    16:39Здание бывшей тублечебницы Ставрополя признали объектом культурного наследия
    16:30Студенты ставропольского ГАУ — победители Российской национальной премии
    Студенты ставропольского ГАУ — победители Российской национальной премии
    15:50В Ессентуках к Новому году усилили мобильный интернет
    15:41Минобрнауки РФ установило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026/27 году
    15:30Ставропольца будут судить за аварию с двумя погибшими
    15:18На Ставрополье директор стройфирмы уклонился от уплаты налогов на 119 млн рублей
    14:38За год в Ставропольском крае лишили статуса более 400 мигрантов
    14:10Глава Ставрополья предложил перезапустить программу переселения людей из оползневых зон
    14:00Эксперт подвел климатические итоги 2025 года на Ставрополье
    13:48В Пятигорске подросток пострадал от взрыва петарды
    13:20Более 43 тыс. тонн молока произвели в Кочубеевском округе
    13:17«Пушкинская карта» доступна более 300 тысячам юных ставропольцев
    12:45Компенсацию морального вреда выплатили матери 3-летней девочки, подвергшейся нападению бездомной собаки
    12:10Депутат Госдумы Владимир Иванов поблагодарил ставропольчан за участие в благотворительной
    акции 
    Депутат Госдумы Владимир Иванов поблагодарил ставропольчан за участие в благотворительной акции
    12:02Ставрополец выплатил 2,7 млн рублей долга по алиментам своему совершеннолетнему сыну
    12:00«Не трогай, это на Новый год!»: ставропольцам рассказали, какие продукты для праздничного стола можно купить заранее
    18:016 способов не поссориться с родными в праздники
    15:01Почему все говорят о цифровом детоксе в декабре
    12:01Что приготовить на корпоративный стол: 7 блюд «без запаха»
    10:58Школьницу сбили на зебре в Минводах
    10:49Более 4 тысяч тонн рыбы выловили за две недели на Ставрополье
    10:07В Пятигорске возобновляют подачу воды после аварии
    В Пятигорске возобновляют подачу воды после аварии
    09:45Школу с двумя бассейнами строят на юго-западе Ставрополя
    09:17В небо над Ставропольем запустят беспилотники
    09:06Мэр Невинномысска: мы выявили воровство
    тепла 
    09:01Уют дома за выходные: 9 мелочей, которые меняют ощущение
    08:11Над Россией за ночь сбили 94 дрона
    06:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Макияж на Новый год 2026: тренды, которые подойдут всем
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +0°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –1°
    Ветер «З» 3-7 м/с
    Давление 725 мм
    Влажность 94%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android