Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Николай Великдань: Год педагога и наставника открывает новые перспективы развития образования на Ставрополье

    Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии открытия Года педагога и наставника. Он обратился к участникам пилотной образовательной программы «Школа наставника» Центра знаний «Машук» в Пятигорске, а также поблагодарил учителей и наставников за их труд.

    Миссией Года является признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. По словам председателя Думы Ставрополья Николая Великданя, в современном мире учителя играют большую роль в жизни молодёжи.

    «Мы гордимся, что участники образовательной программы Центра знаний Машук на ставропольской земле стали аудиторией, к которой обратился Президент России. Быть педагогом — это особенный подвижнический труд. Ведь учитель не просто объясняет детям правила, теоремы и формулы. Он делает несоизмеримо больше: учит любить Родину, брать на себя ответственность за её будущее», — сказал спикер краевого парламента.

    Николай Великдань отметил, что Год педагога и наставника даёт новые возможности для развития образования в Ставропольском крае.

    Совсем недавно краевые депутаты поддержали решение об увеличении финансирования госпрограммы региона «Развитие образования» почти на 817 миллионов рублей. Таким образом, в текущем году свыше 39 миллиардов рублей направят на выплаты педагогам за классное руководство, организацию бесплатного горячего питания школьников младших классов, повышение качества профессиональных компетенций педагогов и другие цели. В регионе достроят двенадцать детских садов и школ.

    Помимо этого, принят краевой закон, согласно которому, спортшколы получили статус образовательных организаций, а тренеры — педагогические работники.

    Также Дума Ставрополья учредила премии воспитателям и учителям, которые стали победителями либо призёрами краевых этапов профессиональных конкурсов. Это позволяет поощрить педагогов за их непростой труд.

    В крае ведётся подготовка специалистов в различных областях. Планируется активно развивать сферу овцеводства — в посёлке Мирном уже создаётся селекционно-генетический центр племенного овцеводства.

    Спикер краевого парламента отметил, что региональные депутаты готовы проработать дополнительные меры для поддержки овцеводства и обеспечения отрасли кадрами.

    Также в Ставропольском крае организуют курсы повышения квалификации для педагогов из новых регионов страны. В частности, их провели для трёхсот преподавателей из различных образовательных учреждений Антрацитовского района Луганской Народной Республики.

    Николай Великдань сообщил, что профильные комитеты получат поручения согласно поставленным президентом России задач в рамках Года педагога и наставника.

    «Безусловно, в сфере образования сегодня существует целый ряд проблем. Депутаты Думы Ставропольского края готовы участвовать в решении этих вопросов, чтобы обеспечить качество и непрерывность образовательного процесса», — подчеркнул председатель регионального парламента.

    2 марта 2023, четверг, 19:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    22:12Ещё один украинский дрон сбили над Ставропольем
    19:03В больнице Ессентуков вернули зрение 95-летней труженице тыла
    18:42Памятник Герою СССР Андрею Титенко открыли в Изобильном его внучка и правнучки
    18:22Личинки мароккской саранчи проснулись в Нефтекумском округе Ставрополья
    17:49120-метровую масксеть и копию Георгиевской ленты развернули в Кочубеевском накануне Дня Победы
    17:24Более 800 тыс. рублей долга по зарплате вернули ставропольцам после вмешательства прокуратуры
    16:35Молодым родителям в Кировском округе начали выдавать подарочные наборы
    16:26На территории Ставропольского края ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ
    16:13Работу Вечного огня проверили в Ставрополе перед Днём Победы
    15:41Эксперт федерального вуза оценила перспективы агрострахования на Ставрополье
    15:21Отопительный сезон завершится в Ставрополе 12 мая
    14:56В Буденновске группа подростков избила сверстника
    14:36Шествие Бессмертного медицинского полка перенесли в Кисловодске из-за БПЛА-угрозы
    14:32Возобновить полёты на Юге России планируют после 15:00 8 мая
    14:30Напиток будущего: ставропольские ученые создают обогащённое козье молоко с селеном
    13:42До полуночи будет работать общественный транспорт Ставрополя 9 Мая
    13:18После предложения пройти диспансеризацию мошенники выманили у пенсионерки 17 млн рублей
    13:03Остановки в Кисловодске украсили к 9 Мая
    12:27Аллею Памяти заложили в Минеральных Водах
    Аллею Памяти заложили в Минеральных Водах
    11:59В Ставрополе отремонтировали жилье 10 ветеранам Великой Отечественной войны
    11:50В Михайловске перенесли «Вальс Победы»
    11:05На Ставрополье появится шесть мемориальных объектов в честь защитников Отечества
    10:42С кладбища Ставрополя вывезли 5 КамАЗов мусора
    С кладбища Ставрополя вывезли 5 КамАЗов мусора
    10:05В Кисловодске из реки достали труп
    09:33Аэропорты Юга России временно приостановили работу из-за атаки БПЛА
    09:17Два лифта заменили в десятиэтажке Ставрополя
    Два лифта заменили в десятиэтажке Ставрополя
    09:00Мотоциклист пострадал в ДТП в Георгиевске
    08:38На Ставрополье с ночи действует беспилотная опасность
    08:33Стал известен маршрут автопробега в Ставрополе
    18:01Почему после длинных выходных люди болеют чаще — и как этого избежать
    15:01Май на даче: 5 ошибок, из-за которых урожай будет хуже, чем в прошлом году
    12:01Финансист: почему копить деньги в 2026 году — плохая стратегия
    09:01Самая многочисленная птица на планете — это не воробей и не голубь
    06:01Ваш кишечник лечит вас сам — но только если знать, как ему помочь
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +11°...+21°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +16°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android