Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Николай Великдань: Год педагога и наставника открывает новые перспективы развития образования на Ставрополье

    Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии открытия Года педагога и наставника. Он обратился к участникам пилотной образовательной программы «Школа наставника» Центра знаний «Машук» в Пятигорске, а также поблагодарил учителей и наставников за их труд.

    Миссией Года является признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. По словам председателя Думы Ставрополья Николая Великданя, в современном мире учителя играют большую роль в жизни молодёжи.

    «Мы гордимся, что участники образовательной программы Центра знаний Машук на ставропольской земле стали аудиторией, к которой обратился Президент России. Быть педагогом — это особенный подвижнический труд. Ведь учитель не просто объясняет детям правила, теоремы и формулы. Он делает несоизмеримо больше: учит любить Родину, брать на себя ответственность за её будущее», — сказал спикер краевого парламента.

    Николай Великдань отметил, что Год педагога и наставника даёт новые возможности для развития образования в Ставропольском крае.

    Совсем недавно краевые депутаты поддержали решение об увеличении финансирования госпрограммы региона «Развитие образования» почти на 817 миллионов рублей. Таким образом, в текущем году свыше 39 миллиардов рублей направят на выплаты педагогам за классное руководство, организацию бесплатного горячего питания школьников младших классов, повышение качества профессиональных компетенций педагогов и другие цели. В регионе достроят двенадцать детских садов и школ.

    Помимо этого, принят краевой закон, согласно которому, спортшколы получили статус образовательных организаций, а тренеры — педагогические работники.

    Также Дума Ставрополья учредила премии воспитателям и учителям, которые стали победителями либо призёрами краевых этапов профессиональных конкурсов. Это позволяет поощрить педагогов за их непростой труд.

    В крае ведётся подготовка специалистов в различных областях. Планируется активно развивать сферу овцеводства — в посёлке Мирном уже создаётся селекционно-генетический центр племенного овцеводства.

    Спикер краевого парламента отметил, что региональные депутаты готовы проработать дополнительные меры для поддержки овцеводства и обеспечения отрасли кадрами.

    Также в Ставропольском крае организуют курсы повышения квалификации для педагогов из новых регионов страны. В частности, их провели для трёхсот преподавателей из различных образовательных учреждений Антрацитовского района Луганской Народной Республики.

    Николай Великдань сообщил, что профильные комитеты получат поручения согласно поставленным президентом России задач в рамках Года педагога и наставника.

    «Безусловно, в сфере образования сегодня существует целый ряд проблем. Депутаты Думы Ставропольского края готовы участвовать в решении этих вопросов, чтобы обеспечить качество и непрерывность образовательного процесса», — подчеркнул председатель регионального парламента.

    2 марта 2023, четверг, 19:00Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:13Сразу 95 адресов в Кисловодске могут остаться без тепла и горячей воды
    14:29В Ставропольском крае готовят закон об установке мемориальных объектов
    В Ставропольском крае готовят закон об установке мемориальных объектов
    14:06Кавказский инвестиционный форум пройдет в конце апреля
    14:00Ставропольский эксперт разъяснила новые правила денежных переводов
    13:29Ставрополец ответит в суде за незаконное оформление сим-карт на
    россиян 
    11:30На Ставрополье пытались незаконно трудоустроить 25 иностранцев
    11:26Более 650 тонн мусора вывезли с кладбищ Ставрополя
    11:17В Ставрополе впервые пройдёт открытое первенство по бэкъярду
    09:25Более 17 млн рублей потратили на капремонт четырех домов на Ставрополье
    Более 17 млн рублей потратили на капремонт четырех домов на Ставрополье
    09:15Проверки общественного транспорта на Ставрополье выявили нарушения в работе троллейбусов и автобусов
    08:59Музыканты из Ставрополя завоевали награду на всероссийском фестивале
    08:45Юный велосипедист угодил под машину в Ставрополе
    Юный велосипедист угодил под машину в Ставрополе
    08:26В Ессентуках обокрали посетительницу церкви
    04:22ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    23:53БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:06В центре Ипатово начался дорожный ремонт
    17:51Предпринимателям Ставрополя расскажут о мерах господдержки для бизнеса
    17:06Крытую танцплощадку построят в посёлке на Ставрополье
    16:21В Кисловодске пройдет конкурс среди школьников на лучший скворечник
    16:02В Будённовске подходит к концу строительство парка «Патриот»
    15:27Ставропольскую компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков из-за срыва ремонта дорог
    14:44Более 10 тысяч пасхальных подарков направит на фронт Предгорный округ
    14:05Семейная пара побила стекла в машине ставропольца из-за давнего конфликта
    13:05Почти 400 тысяч цветов высадят в Ставрополе весной
    12:38В Железноводске стартовал прием заявок на конкурс ФотоFerrumФест
    11:59Пенсионерка погибла под колесами автомобиля в Георгиевском округе
    11:28Более 3 тысяч ягнят появились на свет в Степновском округе
    10:48Женщина и ребенок пострадали при столкновении двух легковушек в Ставрополе
    Женщина и ребенок пострадали при столкновении двух легковушек в Ставрополе
    10:11В селе Кочубеевского округа появится новая детская площадка
    09:35Один человек погиб и четверо пострадали в лобовом столкновении на Ставрополье
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +6°...+15°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +10°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android