Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В СКФУ обсудили усиление интеграции со странами Центральной Азии

    Северо-Кавказский федеральный университет с рабочим визитом посетил первый президент Кыргызстана, доктор физико-математических наук, академик РАН Аскар Акаев. Вместе с ректором СКФУ Дмитрием Беспаловым он обсудил усиление международного партнёрства, интеграцию российского образования и расширение вектора сотрудничества в Центральной Азии.

    «Дружба народов, взаимное обогащение позволяет двум странам развиваться, молодёжи получить востребованную специальность и улучшать нашу жизнь», — сказал Аскар Акаев.

    Стороны поговорили о форматах популяризации науки, технологических разработок и образования в центрально-азиатском регионе, в том числе в части совместных проектов с другими общественными институтами.

    В дальнейшем сотрудничество поможет создать устойчивое развитие экономики страны и станет ещё одним шагом в расширении сотрудничества СКФУ и государств Центральной Азии.

    «Развивая международное сотрудничество, мы опираемся на ярких представителей профессии и общественных деятелей. Аскар Акаевич сочетает в себе колоссальный опыт политика и учёного, поэтому считаю, что наше партнёрство поможет развивать науку и образование в Центральной Азии», — подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

    В данный момент у Северо-Кавказского федерального университета налажено партнёрство со странами Каспийского бассейна, Южного Кавказа и Ближнего Востока. Например, ранее университет стал координатором Центра российского образования в Самарканде (Узбекистан). В нескольких государствах Центральной Азии состоялись интенсивы для школьников и студентов по русскому языку и математике.
    Кроме того, СКФУ входит в консорциум российско-кыргызских технических университетов. Во время визита ректора вуза Дмитрия Беспалова осенью прошлого года в трёх университетах республики запустили новые партнёрские проекты.

    Решением Учёного Совета Аскар Акаевич получил звание почётного профессора СКФУ. По уже сложившейся традиции он провёл серию лекций для студентов, магистров и преподавателей университета. Также с его участием состоялся круглый стол на тему «Россия и Центральная Азия: история и современный вектор сотрудничества».

    Как рассказали в пресс-службе СКФУ, на данный момент 68% иностранных студентов — это молодые люди из Центральной Азии. Они охотно выбирают Ставрополь, учитывая благоприятный климат, кухню и гостеприимство. Помимо получения образования, студенты принимают активное участие в общественно-политической жизни вуза и макрорегиона.

    26 января 2023, четверг, 15:39Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:58Свет отключат в части Георгиевска 22 и 23 апреля
    16:42Проект Железноводска отметили на премии «Служение»
    15:56В Ессентуках продлили отопительный сезон
    15:00Два чиновника из Ессентуков предстанут перед судом
    13:59Дело о попытке хищения нефти расследуют на Ставрополье
    13:18Жизнь на Марсе: марсоход обнаружил ранее невиданные органические соединения на Красной планете
    12:16Более 100 млн рублей направят на ремонт 10 домов в Ставрополе
    11:14Почти 6,5 тыс. пачек безакцизных сигарет изъяли на
    Ставрополье 
    Почти 6,5 тыс. пачек безакцизных сигарет изъяли на Ставрополье
    11:00Тепловоз столкнулся с автомобилем в Ставропольском крае
    09:57Лебеди вернулись в Центральный парк Ставрополя
    Вчера
    20:00Двое юных жителей Ставрополья пойдут под суд за дропперство
    19:11Готовивших теракт в Пятигорске арестовали на два месяца
    18:48Сергей Карякин принял участие в открытии шахматного клуба в Ставрополе
    18:11Прокуратура добивается возврата 8 га земли на КМВ
    17:47Международная историческая школа стартовала в Ставрополе
    17:08Начался ремонт главной улицы Железноводска
    16:31В Изобильном задержали участников
    потасовки 
    15:18Сирены завоют на Ставрополье 22 апреля
    Сирены завоют на Ставрополье 22 апреля
    14:58На Ставрополье газовики поздравили воспитанников детских домов с Пасхой
    14:47Жители Ставрополья стали чаще общаться по телефону
    14:14Депутаты Ставрополья предложили создать единый механизм реабилитации и абилитации детей-инвалидов
    12:25Исследование TelecomDaily: Билайн — лидер по качеству голосовой связи в Ставрополе
    11:40Жительница Пятигорска предстанет перед судом за незаконное получение выплат на сумму 850 тыс. рублей
    11:19В Ставрополе на бизнес-конференции обсудили лучшие стратегии продвижения бизнеса в регионе и точки роста в текущих условиях
    10:44Ставрополь заключил соглашения о туристическом сотрудничестве с тремя городами России
    10:43Заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    10:10Гражданка Германии пыталась совершить теракт в Пятигорске по заданию
    Киева 
     
    09:45Капремонт электросетей в двух домах Минеральных Вод обошёлся более чем в миллион рублей
    09:23Ребенок и двое взрослых получили травмы в аварии на Ставрополье
    09:01Умирающего на дороге волка спасли двое гидов из КЧР — животное привезли в Ставрополь на
    лечение 
    Умирающего на дороге волка спасли двое гидов из КЧР — животное привезли в Ставрополь на лечение
    09:00Где получить высшее образование в сфере ИТ в Ставрополе и стать востребованным на рынке труда сразу после окончания университета?
    08:31В Ставрополе более 70 будущих первоклассников показали свои знания на олимпиаде «Умники и Умницы»
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +2°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 66%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android