Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Председатель Думы Ставрополья рассказал о выплатах участникам СВО и поддержке их семей

    О том, как Ставропольский край помогает мобилизованным военнослужащим и их семьям, рассказал председатель региональной Думы Николай Великдань.

    По его словам, Ставрополье стало первым субъектом РФ, где был принят закон «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям военнослужащих и членам их семей».

    Меры поддержки подразделяются на федеральные и краевые.

    Первые предусматривают, что денежное довольствие мобилизованных граждан, участвующих в СВО, будет таким же, как и у военнослужащих по контракту — не менее 195 тысяч рублей в месяц. К ним же теперь приравниваются и добровольцы. Все эти категории имеют льготы, в том числе бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, государственную страховку, преимущественное право поступления в вузы.

    Также участники СВО получат статус «Ветеран боевых действий», который даст им дополнительные льготы в части коммунальных платежей, освобождение от уплаты налога на имущество и землю площадью 6 соток.

    Мобилизованным также предоставляются кредитные каникулы.

    Среди льгот трудового характера гражданам, призванным на службу по мобилизации, доступен дополнительный оплачиваемый отпуск, ежемесячные доплаты к пенсии, в том числе по инвалидности и потере кормильца (32% от размера социальной пенсии).

    Также предусмотрены и единовременные пособия: за ранение — до 3 миллионов рублей, в случае гибели бойца, его семья получит 5 миллионов плюс 2,9 миллиона рублей в качестве страховых выплат.

    Что касается Ставрополья, то здесь ещё в марте был принят закон о выплатах землякам-участникам СВО. Так, за лёгкое ранение, травму или контузию военнослужащий получит 500 тысяч рублей, а за тяжёлое ранение или увечье — 1 миллион рублей.

    Бойцу, награждённому государственной наградой РФ, также полагается выплата в размере 1 миллиона рублей.

    Семья погибшего военнослужащего в качестве компенсации получит 3 миллиона рублей.

    Позднее региональная Дума приняла закон о дополнительной социальной гарантии для ставропольцев, призванных в рамках частичной мобилизации, а также для добровольцев.

    Эта категория граждан получит из краевого бюджета выплату в размере 50 тысяч рублей при заключении контракта и 150 тысяч по истечении его срока.

    Кроме того, земляки, имеющие статус «Ветеран боевых действий», получат льготу по закупке внутридомового газового оборудования: им будет компенсировано до 50 тысяч рублей.

    Также на уровне края льготы предоставляются предприятиям, создавшим автотранспортные формирования для выполнения мобилизационного задания, а именно — они освобождаются от уплаты транспортного налога.

    Николай Великдань рассказал, что депутаты работают на своих избирательных округах с семьями участников спецоперации.

    «Сегодня депутаты выезжают в свои избирательные округа, чтобы выяснять нужды таких семей, консультировать их по различным вопросам. Конечно, детей, потерявших отцов в ходе СВО, нужно вести до совершеннолетия, помогать с поступлением в вузы, получением работы и жилья. Наши земляки, отправляющиеся в зону спецоперации, должны быть уверены, что государство, власти края обязательно помогут их родным в любой ситуации — и словом, и делом», — подытожил председатель краевой Думы.

    2 ноября 2022, среда, 15:38Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:05Губернатор Ставрополья вручил семье погибшего пограничника медаль Жукова
    Губернатор Ставрополья вручил семье погибшего пограничника медаль Жукова
    19:16Спасатели Ставрополья спасли более 1500 человек за год
    18:24Почти 1600 нарушений миграционного законодательства выявили на Ставрополье
    17:53Ставрополье готово к запуску федеральной программы «Агропрофессионалитет»
    17:00Ставропольский агроуниверситет обучил робототехнике более 1000 студентов в Египте
    16:13На Ставрополье раскрыли разбой 8-летней давности на полмиллиона рублей
    16:03СК возбудил уголовное дело после гибели роженицы и ребёнка в Железноводске
    14:21Ставропольские предприниматели получили платформу для продвижения услуг
    Ставропольские предприниматели получили платформу для продвижения услуг
    14:00Студенты из России и Армении изучают креативные технологии
    13:54Новогоднюю елку установили в Кисловодске
    13:42Ряд объектов благоустроят в Ессентуках
    13:30Ставропольские газовики заняли третье место в чемпионате «Человек идущий»
    12:53Ставропольца осудили за передачу данных украинской разведке
    12:07Мост через балку Чапцева отремонтировали на Ставрополье
    11:58Ставропольчанка получила «условку» за обман краевого минсельхоза
    11:39Кисловодчанин забил отца шпателями
    Кисловодчанин забил отца шпателями
    11:01Житель Ставрополья выстрелил в собаку на глазах у
    детей 
    09:45Иномарка сбила ставропольчанку
    08:4933 дрона ВСУ сбили над Россией
    08:32Часть Михайловска осталась без воды из-за аварии
    05:46ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    02:14БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Белый или темный хлеб — что полезнее на самом деле? Диетологи развенчали главный миф о правильном питании
    15:01Вот куда исчезают носки в стиральной машине — мастер по ремонту раскрыл секрет: и как их достать
    12:01Компост созревает за 3 недели, если добавить это: ускоритель, который есть в каждом сарае
    09:01Всего 1 хитрость с мясом — и гости думают, что повар из ресторана. Тает во рту, сочное до невозможности
    06:01Ваше тело предупреждает за год: ранние сигналы болезней, которые видят анализы
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +4°...+11°
    Туман
    Ощущается как +6°
    Ветер «ЮВ» 3-7 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android