Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • «Азбука интернета»: при поддержке «Ростелекома» завершился курс компьютерной грамотности для пенсионеров Ставрополья

    Уже в 12 раз «Ростелеком» выступает партнёром бесплатного курса компьютерной грамотности «Азбука интернета» для пользователей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья Ставропольского края. Национальный цифровой провайдер организовал тематические семинары и предоставил в бумажной версии одноимённые учебники всем участникам.

    Основные занятия проводились специалистами ПАО «Сбербанк» на базе компьютерного класса организатора курса — отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по Ставропольскому краю. На первом этапе семинара слушатели изучали устройство компьютера, работали с файлами и папками, создавали электронную почту. Следующую часть занятия организаторы посвятили финансовой грамотности, навыкам работы с порталами органов власти, госуслуг и ПФР. В завершающем блоке организаторы подробно рассказывали о полезных онлайн-сервисах и правилах безопасной работы в интернете. Всего азы цифровой грамотности освоили 50 пенсионеров.

    «Обучение людей серебряного возраста имеет свою специфику, поэтому мы стремились не к количеству, а к качеству учебного процесса. Для наших студентов мы организовали торжественное открытие курса, где они смогли познакомиться друг с другом, освоиться, побороть неуверенность. Разработали гибкий график занятий со спокойным темпом подачи материала, предусмотрели время, когда можно отдохнуть, задать уточняющие вопросы или дополнительно попрактиковаться. Благодаря такому подходу обучающиеся начали делать успехи буквально с первых дней курса», — рассказала Елена Долгова, управляющий отделением ПФР по Ставропольскому краю.

    «Ростелеком» в рамках семинара подготовил занятия, развивающие навыки работы с различными онлайн-сервисами. На примере регистрации и настройки личного кабинета компании участники курса научились управлять платежами, настраивать тарифы, добавлять новые и отключать невостребованные услуги, получать онлайн-консультации, в том числе через чат-боты и социальные сети.

    «Люди старшего поколения часто испытывают социальный и психологический дискомфорт, когда сталкиваются с необходимостью пользоваться современными технологиями. А между тем с ними жизнь становится более удобной и разнообразной. Заказать на дом продукты или лекарства, вызвать такси, оплатить услуги ЖКХ — в онлайн все это можно сделать за несколько минут. В сети пожилые люди также найдут множество вариантов досуга от общения с единомышленниками до продвижения своего хобби. Цифровые навыки помогут им продлить активное долголетие», — отметила Полина Чумакова, директор по работе с массовым сегментом Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

    Для вовлечения в digital-среду участники «Азбуки интернета» подробно познакомились с возможностями цифровых технологий. На примере телекоммуникационных устройств, представленных в продуктовой линейке провайдера, пенсионеры узнали, чем отличается проводной интернет от Wi-Fi, почему у интерактивного телевидения не бывает помех и любимые передачи можно смотреть на любом цифровом устройстве, как интеллектуальные помощники делают обычную жизнь более комфортной и безопасной.

    Уровень компьютерной грамотности могут проверить все желающие граждане пенсионного возраста Ставрополья. В День пожилого человека стартовал региональный конкурс «В ногу со временем», инициированный Ставропольским отделением Пенсионного фонда России. Работы принимаются до 30 октября 2022 года. Справочную информацию можно получить по телефону: +7 (8652) 74-88-97.

    По результатам отбора жюри, в состав которого вошли эксперты «Ростелекома», наградит победителей ценными подарками и дипломами. Лучшие работы будут рекомендованы для участия во всероссийском конкурсе личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету — 2023».

    Ознакомиться с подробной информацией о проекте, скачать электронную версию учебника и методические материалы можно на официальном сайте курса «Азбука интернета».

    28 октября 2022, пятница, 14:44Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:05Жители Ставрополья обогатили мошенников на 47 млн рублей
    19:42Жительница Ипатова открыла парикмахерскую по соцконтракту
    19:00Распространителя марихуаны поймали в Пятигорске
    17:59В Ставрополе за неделю родилось более 190 детей
    17:51Вандалы испортили конструкции у кисловодского озера
    17:38Ставропольский драмтеатр представил спектакль по рассказам участников СВО
    17:24ПСБ поддержит инвестпроекты в Ставропольском крае
    16:28На Ставрополье привили от гриппа более 75 тыс. детей
    15:12Пожар из-за обогревателя произошел в Кисловодске
    14:02Больше полутысячи ставропольских студентов стали участниками акселераторов
    Больше полутысячи ставропольских студентов стали участниками акселераторов
    13:2830-килограммовую тыкву представят на фестивале в Ставропольском крае
    12:37На Ставрополье глава агрофирмы скрыл от налоговой более 5 млн рублей
    11:56На Ставрополье ликвидировали нарколабораторию
    На Ставрополье ликвидировали нарколабораторию
    11:24Выборы на Ставрополье признаны состоявшимися и действительными во всех муниципальных образованиях
    11:18Жителя Ставрополья осудили за попытку украсть из банкомата 3,7 млн рублей
    10:41На Ставрополье в 104 года умерла ветеран-медик Раиса Гончарова
    На Ставрополье в 104 года умерла ветеран-медик Раиса Гончарова
    10:23Грунтовую дорогу заасфальтировали в селе Ставрополья
    09:57Ставрополь готов к холодам
    09:46На Ставрополье отремонтируют четыре дома за 12 млн рублей
    09:29Ставропольчанки завоевали медали на состязаниях по спорториентированию
    08:59Трое пострадали из-за пьяного водителя на Ставрополье
    08:38Электричество отключат почти в 40 населенных пунктах Ставрополья
    08:11В Пятигорске запустили четыре новых трамвая
    В Пятигорске запустили четыре новых трамвая
    18:01Почему бедные остаются бедными: 5 привычек, которые убивают богатство
    15:01Почему советская колбаса была вкуснее: технолог раскрыл правду
    12:01Математик из Кембриджа показал формулу счастья
    09:01Секретный остров, который не показывают на картах Google
    08:31Земля переживает сильнейшую магнитную бурю за три месяца
    06:01Нейропсихолог объяснил, почему нельзя давать детям гаджеты до 7 лет
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +10°...+20°
    Облачно
    Ощущается как +15°
    Ветер «В» 5-15 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android