Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Для поиска пропавших людей Билайн передал новые дроны отряду «Лиза Алерт»

    Реклама

    Дрон DJI MATRICE-300 имеет увеличенную дальность полета (до 25 километров в одну сторону) и оснащён мощным тепловизором. Это позволяет направлению беспилотной авиации «Лиза Алерт» проводить поиски даже ночью. Кроме того, на дронах установлено современное сверхчувствительное фотооборудование, в результате получаются детализированные снимки с большой высоты (96 метров). Фотографии делаются в режиме непрерывного полета без остановок, что существенно экономит заряд аккумулятора и позволяет охватить большую площадь поисков. Ранее на исследование дроном зоны 500*500 метров отряд тратил 1,5-2 часа полета, теперь — 11-15 минут. Оборудование устойчиво к плохим погодным условиям и может применяться в снегопад, мелкий дождь и сильный ветер. Другие типы дронов не справляются с задачей возвратных вылетов в условиях зимы.

    Один вылет дрона — это более 2,5 тысячи фото. Благодаря использованию разработки Билайн полученные фотографии оперативно отсматриваются с помощью технологии искусственного интеллекта. Решение «Beeline AI — поиск людей» автоматически распознаёт на снимках наличие человека или его вещей. В результате поисковики «Лиза Алерт» могут многократно ускорить анализ местности.

    В Ставропольском крае с мая по ноябрь 2021 года отряду «Лиза Алерт» удалось найти 209 жителей региона. Дроны были использованы для поиска 7 человек.

    По словам директора ставропольского отделения Билайн Анатолия Загорулько, предоставление в распоряжение волонтёров передовых технологий для проведения спасательных операций не единственная возможность оператора принять участие в обеспечении безопасности людей. Качество связи также является важным фактором. Расширение покрытия и улучшение качества сигнала — важная задача, чтобы абоненты всегда могли находиться на связи с близкими. В Ставропольском крае Билайн в 2021 году увеличил скорость мобильного интернета в 64 населённых пунктах, где живет около 1,5 миллиона человек. С помощью высокоскоростного мобильного интернета можно оперативно загрузить навигатор или посмотреть карту незнакомой местности.

    Комплексное решение, состоящее из дронов повышенной мощности DJI MATRICE-300 и адаптированной для них нейросети «Beeline AI — поиск людей», позволит отряду «Лиза Алерт» значительно повысить эффективность работы направления беспилотной авиации, а компании Билайн — развивать технологии для разноплановых спасательных операций. В перспективе — выполнение задач МЧС, а также решение прикладных задач промышленных компаний (обнаружение мусора, несанкционированных застроек, повреждений инженерной инфраструктуры).

    Для поиска пропавших людей Билайн передал новые дроны отряду «Лиза Алерт»
    24 января 2022, понедельник, 16:10На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:03Более 2 тыс. консультаций провел городской центр предпринимательства Ставрополя в 2025 году
    12:40Ставропольские ученые создали асфальтобетон с добавлением бутылочного пластика
    12:25Более 27 млрд рублей направят на реализацию нацпроектов на Ставрополье
    Более 27 млрд рублей направят на реализацию нацпроектов на Ставрополье
    11:55На Ставрополье экс-сотрудник исправительной колонии подозревается во взяточничестве
    11:37Более 2-х тысяч домов газифицируют в Ставропольском крае
    11:30На Ставрополье с начала года более полусотни человек пострадали в ДТП
    На Ставрополье с начала года более полусотни человек пострадали в ДТП
    10:51Гранд-финал «Кардо» пройдет в Ставрополе в августе
    10:41В Ставрополе участнику СВО прошлось обратиться в прокуратуру, чтобы получить положенные 1,5 млн рублей
    10:12Более 50 тыс. человек посетили мероприятия в Кисловодске в новогодние каникулы
    Более 50 тыс. человек посетили мероприятия в Кисловодске в новогодние каникулы
    09:30Лифты заменили в пяти домах Ставрополя
    08:54Объем строительства жилья в Ставрополе вырос на 8%
    Вчера
    19:38В Ставрополе пропал 18-летний парень в темно-синей куртке
    В Ставрополе пропал 18-летний парень в темно-синей куртке
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    17:22Пятнадцать квартир затопило из-за неудачного капремонта крыши в Ставрополе
    16:16Ставропольчанка требует справедливости после избиения ее 16-летнего сына
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    13:02Ставропольчанка лишилась почти 3 млн рублей после звонка от мошенника
    12:37В Ставрополе число субъектов МСП приблизилось к 100 тысячам
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    18:01Холодные прогулки сжигают на 340% больше калорий
    15:01Куда вложить новогодние премии в январе 2026
    12:01Синдром «праздничного родителя»: вы в зоне риска
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    09:52Названа предварительная причина пожара с двумя погибшими на Ставрополье
    09:33Ставропольчанка пострадала при столкновении легковушки и КАМАЗа
    09:014 фильма января, которые ошеломят кинотеатры
    06:01ИИ научился предсказывать вашу зарплату на год
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 2-7 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android