Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье намерено привлечь федеральные средства на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора

    Специалисты минЖКХ Ставропольского края приступили к подготовке заявки на участие в конкурсе по распределению средств на закупку регионами контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, который проводит Минприроды России.

    Мероприятие направлено на содействие реализации на местах национального проекта «Экология». Общая сумма средств, выделенных бюджетом Российской Федерации, на приобретение регионами контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО), составляет 1 млрд. рублей. Какой объем финансирования получит тот или иной субъект РФ, станет известно после подведения итогов конкурсного отбора. Заявки принимаются до конца августа.

    — В Ставропольском крае уже оборудовано порядка тысячи контейнерных площадок для раздельного сбора отходов. Это сделано за счет средств региональных операторов. Однако мы намерены продвигаться в этом направлении, поэтому сейчас плотно работаем с муниципалитетами по определению потребности в количестве таких накопителей на каждой территории. После чего сводная краевая заявка будет направлена на конкурсный отбор в Минприроды России, — комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

    Как сообщалось ранее, в апреле этого года Ставропольский край вошел в топ-10 регионов России по внедрению системы раздельного сбора отходов. Около тысячи площадок для раздельного накопления созданы в Ставрополе, Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске, Железноводске, Лермонтове, Невинномысске, Буденновске, Светлограде, Благодарном, а также в ряде населенных пунктов Предгорного и Минераловодского округов.

    У жителей этих территорий есть возможность избавляться от бытовых отходов экологично, применяя первичную сортировку ТКО. Благодаря этому «вторую жизнь» получают ПЭТ-бутылки, флаконы из-под бытовой химии и косметики, бумага, пластик, стекло и металл.

    Не прошедшие первичную сортировку отходы сортируются непосредственно на объектах обращения с ТКО. Таким образом, по итогу на Ставрополье сортировку проходят 89% объема ТКО собранного региональными операторами. Это более чем в 2,5 раза превышает годовой показатель регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», реализуемого в рамках нацпроекта «Экология».

    20 августа 2021, пятница, 11:06Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    13:13Жителей Ставрополя приглашают отметить Пушкинский день
    Жителей Ставрополя приглашают отметить Пушкинский день
    10:31На Ставрополье по полису ОМС установят более тысячи электрокардиостимуляторов
    10:13На Ставрополье лесхозы начали агротехнический уход за 34 га леса
    09:10Городские экскурсии, фестивали и знакомство с местными производствами в бизнес-календаре Ставрополя
    Вчера
    20:15Отключения электроэнергии пройдут в Ленинском районе Ставрополя 2 июня
    19:58Ещё 5 человек заразились клещевым боррелиозом и КГЛ на Ставрополье
    Ещё 5 человек заразились клещевым боррелиозом и КГЛ на Ставрополье
    19:36На Ставрополье ужесточили приговор аферистам, похитившим 45 млн рублей на переселение жителей Херсонщины
    19:02Около 10 тысяч ребят объединил День защиты детей на Ставрополье
    18:32Режим ЧС введён в Минераловодском округе из-за подтоплений
    18:11Предпринимателей Ставрополья приглашают повысить квалификацию по налоговому учёту
    16:35Депутат Госдумы Владимир Иванов проведёт личный приём граждан на Ставрополье
    16:30Всемирный день молока: в СКФУ рассказали о пользе продукта
    16:07Семеро подростков стали фигурантами уголовного дела о несообщении о терроризме
    16:03Водоканал Ставрополья оштрафовали на 3,3 млн рублей за искусственные препятствия при подключении
    15:46Партия «Новые люди» предложила ввести бесплатную парковку для беременных в Ставрополе
    15:39Меньше 20 тыс. рублей на жизнь: Ставропольский край оказался в хвосте рейтинга по благосостоянию
    семей 
    Меньше 20 тыс. рублей на жизнь: Ставропольский край оказался в хвосте рейтинга по благосостоянию семей
    15:25На Ставрополье стартовал прием заявлений на ежегодную семейную выплату
    15:00Около 6 тыс. выпускников Ставропольского края впервые сдают ЕГЭ 1 июня
    14:36В Минераловодском округе из-за паводка подтоплены 36 домовладений
    14:03Оценку ущерба поврежденного непогодой имущества проводят на Старвополье
    13:58Жители Ставропольского края должны банкам 543 млрд рублей
    Жители Ставропольского края должны банкам 543 млрд рублей
    13:16На Ставрополье сотню водителей наказали за сверхтонировку
    13:04В Минздраве рассказали о состоянии отравившихся в кафе
    Пятигорска 
    12:51Сбор грибов в части Кавминвод может обернуться
    штрафом 
    12:44Основной этап ЕГЭ начался для 2,5 тысяч выпускников Ставрополя
    12:06В Ставрополе по решению суда закрыли табачный магазин
    11:49Губернатор Ставрополья поручил обеспечить безопасность детей в летних лагерях
    11:30Следующая рабочая неделя будет короткой
    11:26Почти 300 тысяч цветов высадят на клумбах Ставрополя летом
    11:23Победителю — планшет: на Ставрополье стартовал конкурс детского рисунка
    11:02Арзгирскую школу обновят к
    осени 
    10:54Капремонт крыш двух многоквартирных домов выполнили в Ставрополе
    10:30До 50 возросло число отравившихся в кафе Пятигорска
    10:17Вода поднимается в Калаусе на Ставрополье
    09:51«Фанта» течёт из крана у жителей Ставрополья
    08:46Собаки покусали детей в Минеральных Водах
    08:23На Ставрополье легковушка влетела в КамАЗ
    08:05На Ставрополье ночью объявляли беспилотную опасность
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +8°...+17°
    В основном ясно
    Ощущается как +13°
    Ветер «ЮЗ» 3-12 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android