Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставрополье намерено привлечь федеральные средства на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора

    Специалисты минЖКХ Ставропольского края приступили к подготовке заявки на участие в конкурсе по распределению средств на закупку регионами контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов, который проводит Минприроды России.

    Мероприятие направлено на содействие реализации на местах национального проекта «Экология». Общая сумма средств, выделенных бюджетом Российской Федерации, на приобретение регионами контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов (ТКО), составляет 1 млрд. рублей. Какой объем финансирования получит тот или иной субъект РФ, станет известно после подведения итогов конкурсного отбора. Заявки принимаются до конца августа.

    — В Ставропольском крае уже оборудовано порядка тысячи контейнерных площадок для раздельного сбора отходов. Это сделано за счет средств региональных операторов. Однако мы намерены продвигаться в этом направлении, поэтому сейчас плотно работаем с муниципалитетами по определению потребности в количестве таких накопителей на каждой территории. После чего сводная краевая заявка будет направлена на конкурсный отбор в Минприроды России, — комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

    Как сообщалось ранее, в апреле этого года Ставропольский край вошел в топ-10 регионов России по внедрению системы раздельного сбора отходов. Около тысячи площадок для раздельного накопления созданы в Ставрополе, Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске, Железноводске, Лермонтове, Невинномысске, Буденновске, Светлограде, Благодарном, а также в ряде населенных пунктов Предгорного и Минераловодского округов.

    У жителей этих территорий есть возможность избавляться от бытовых отходов экологично, применяя первичную сортировку ТКО. Благодаря этому «вторую жизнь» получают ПЭТ-бутылки, флаконы из-под бытовой химии и косметики, бумага, пластик, стекло и металл.

    Не прошедшие первичную сортировку отходы сортируются непосредственно на объектах обращения с ТКО. Таким образом, по итогу на Ставрополье сортировку проходят 89% объема ТКО собранного региональными операторами. Это более чем в 2,5 раза превышает годовой показатель регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», реализуемого в рамках нацпроекта «Экология».

    20 августа 2021, пятница, 11:06Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:06Крытую танцплощадку построят в посёлке на Ставрополье
    16:21В Кисловодске пройдет конкурс среди школьников на лучший скворечник
    16:02В Будённовске подходит к концу строительство парка «Патриот»
    14:44Более 10 тысяч пасхальных подарков направит на фронт Предгорный округ
    13:05Почти 400 тысяч цветов высадят в Ставрополе весной
    12:38В Железноводске стартовал прием заявок на конкурс ФотоFerrumФест
    11:59Пенсионерка погибла под колесами автомобиля в Георгиевском округе
    Пенсионерка погибла под колесами автомобиля в Георгиевском округе
    11:28Более 3 тысяч ягнят появились на свет в Степновском округе
    10:11В селе Кочубеевского округа появится новая детская площадка
    Вчера
    18:10Игровые и спортивные площадки устанавливают в Труновском округе
    17:35В Ставрополе 3 студента попались на покупке оценок
    17:24Житель Ставрополья пойдет под суд за аферу на
    миллион 
    17:05В Ипатове продолжают благоустраивать парк
    16:31Ставрополье и Абхазия подписали меморандум о сотрудничестве
    15:22Ставропольские студенты участвуют в семинаре «Поколение» в КБР
    15:00Два санатория за 9,3 млрд рублей построят на Кавминводах
    13:37В Кисловодске нарушителям дизайн-кода грозят штрафы до 70 тыс. рублей
    12:25Более 45 тонн мусора собрали на субботниках в Кочубеевском округе
    12:04В Железноводске пройдет выставка о ликвидаторах чернобыльской аварии
    11:22Мужчина не смог обокрасть магазин в селе
    Ставрополья 
     
    10:48В Апанасенковском округе яровыми засеяли уже более 8,1 тыс. га
    10:39В Арзгире две легковушки не поделили перекресток
    В Арзгире две легковушки не поделили перекресток
    10:09Ставропольцы выберут 1 из 7 мест для
    благоустройства 
    09:21На Ставрополье большегруз насмерть сбил человека
    На Ставрополье большегруз насмерть сбил человека
    09:01Кардиолог: «Лучшее время для тренировок — не утро»
    06:01Я вёл бюджет 90 дней — вот на чём реально удалось сэкономить
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +7°...+14°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 713 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android