Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

Бюджет Ставрополья выдержал испытание пандемией

13 мая в Думе Ставрополья прошли публичные слушания по исполнению бюджета за 2020 год. Всего в мероприятии приняло участие более 700 человек.

Открыл слушания спикер Думы Геннадий Ягубов: он подчеркнул, что публичные слушания — это не только общественный контроль, но и принять залог качественной работы над формированием бюджета следующего года.

Геннадий Ягубов рассказал, что важнейшими задачами в 2020 году были защита земляков от опасного заболевания, поддержка экономики региона и исполнение социальных обязательств. Спикер также отметил, что, несмотря на сложности, с которыми столкнулась страна и, в частности, Ставропольский край, в целом бюджетные средства использовались рационально, и большинство обязательств удалось выполнить.

С годовым отчётом об исполнении бюджета-2020 выступила исполняющий обязанности заместителя председателя правительства — министра финансов края Лариса Калинченко. Она отметила, что в прошлом году на исполнении бюджета сказалось снижение деловой активности в реальном секторе экономики.

В 2020 году объём доходов бюджета Ставрополья составил 139,8 миллиарда рублей, объём расходов — 140,3 миллиарда. Если сравнивать цифры с прошлым годом, доходы увеличились почти на 20%. Это объясняется существенной федеральной помощью в связи с пандемией: безвозмездных поступлений в региональный бюджет было в полтора раза больше. В казну было направлено 25 миллиардов рублей, более 45% в качестве разовой помощи для противодействия распространению ковида: они были потрачены на приобретение средств индивидуальной защиты, медицинских препаратов, аппаратов ИВЛ, а также на поддержку пострадавших отраслей экономики.

Всего на борьбу с ковидом в крае было потрачено более 11 миллиардов рублей. Дума Ставрополья совместно с руководством региона оперативно обеспечивала законодательное сопровождение вводимых мер социальной поддержки. Благодаря слаженной работе органов исполнительной власти региона, краевых законодателей и муниципалитетов на социальную сферу было направлено 95,3 миллиарда рублей — почти 68%, а это выше на 27%, чем в 2019 году. Почти половина выделенных средств были направлены на реализацию мер социальной поддержки.

В прошлом году новую денежную выплату на детей от трёх до семи лет включительно получили 113 тысяч семей. Всего на поддержку семей с детьми было направлено 14,8 миллиарда рублей, меры затронули почти 765,9 тысяч ставропольцев.

Ощутимая часть бюджета — около 8,8 миллиарда рублей была направлена в реальный сектор экономики. Предприятия малого и среднего бизнеса из числа пострадавших в 2020 году отраслей поддерживали из федеральной и краевой казны налоговыми преференциями в общей сумме на 1,8 миллиарда рублей. Среди них были снижение размера арендной платы и налоговых ставок.

Несмотря на сложную ситуацию, удалось продолжить реализацию 11 национальных и 48 региональных проектов: на эти цели в 2020 было направлено более 19 миллиардов рублей. Пандемия не помешала развивать материально-техническую базу социальных учреждений. За прошедший год завершено строительство 16 детских садов, школы, двух объектов культуры, трех объектов здравоохранения и пяти спортивных объектов.

Подводя итоги доклада, Лариса Калинченко отметила, что за сухими цифрами стоят реальные дела, которые были нацелены на улучшение качества жизни ставропольцев.

Председатель комитета краевого парламента по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Юрий Белый выразил благодарность Министерству финансов, финансовым органам муниципальных образований и коллегам-депутатам за быстрое и эффективное взаимодействие по бюджетным вопросам. Он отметил, что в трудном 2020 году пришлось решать новые, сложные вопросы, и только благодаря слаженной работе большинство задач удалось выполнить.

В конце слушаний участники смогли высказать своё мнение об исполнении бюджета региона за прошлый год. Вопросы касались разных отраслей: уточняли о поддержке предпринимателей и сельского хозяйства, строительстве и ремонте медицинских и образовательных учреждений, о качестве питания младших школьников. Ответы на вопросы, как и на те, что ставропольцы задавали через специальную форму на портале Думы Ставрополья, будут в скором времени даны в письменном виде с пояснениями.

Общество
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
17:32В Петровском округе благоустроили территорию у обелиска павшим воинам
16:38Первый урожай яблок собрали в школьных садах Предгорного округа
15:39Явка на выборах на Ставрополье достигла 71%
Явка на выборах на Ставрополье достигла 71%
14:43В Апанасенковском округе ветеран СВО проголосовал на выборах
14:13В учреждения Советского округа поступили три земских работника культуры
13:34В Ставрополе школы-победители спартакиады разделили 6 млн рублей на спортинфраструктуру
12:58В Кисловодске участник СВО проголосовал на выборах в день собственной свадьбы
12:54Явка на выборах на Ставрополье к полудню превысила 64%
Явка на выборах на Ставрополье к полудню превысила 64%
11:39В Изобильненском округе столкнулись две «Лады»: пострадал ребёнок
10:36Более 8 тысяч пирожков испекли для избирателей в Кисловодске
10:15На улице Осипенко в Ставрополе перекроют часть дороги из-за ремонта канализации
09:24Заключительный день голосования стартовал на Ставрополье
06:20ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
01:03БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
19 сентября 2026
21:17Более миллиона ставропольцев проголосовали на выборах депутатов
Более миллиона ставропольцев проголосовали на выборах депутатов
18:04Кадеты из Ставрополя заняли 4-е место на всероссийской «Зарнице 2.0»
17:27На Ставрополье явка на выборах превысила 44%
15:53Выездное голосование организовано для избирателей на Ставрополье
15:12Дом культуры на Ставрополье обновляют за 33,7 млн рублей
14:45Более 600 нарушений при перевозке детей выявили на Ставрополье
Более 600 нарушений при перевозке детей выявили на Ставрополье
18:01Почему одни имена детей звучат «удачнее» других — объясняют лингвисты
15:014 простых правила, которые продлят жизнь двигателя вашего автомобиля
14:23Валерий Цвек: «Сначала бизнес-задача, потом технология». Интервью с основателем FORS AI
13:54В Ставрополе выделили 85 млн рублей на защиту школ и детских садов от пожаров
12:51Ветеран из Ставрополя отметил своё 99-летие
12:01Мясники объяснили, почему один и тот же кусок портит суп, но спасает жаркое
12:01Сквер обустроят в Минводах в 2027 году
11:07Мэр Ессентуков получил патриаршую грамоту
10:53Жители Бекешевской отмечают 201-летие станицы
10:19Ещё 33 автобуса поставят в Ставрополь до конца года
Ещё 33 автобуса поставят в Ставрополь до конца года
09:24Второй день выборов стартовал на Ставрополье
09:06В Донском обновили 2 км дороги
09:01Куриная лапша от простуды: сколько варить бульон, чтобы сохранить пользу
06:02Закаливание младенцев: с какого возраста начинать и как не навредить здоровью
Архив новостей
Понедельник
Сегодня
+14°...+23°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +18°
Ветер «ЮВ» 3-11 м/с
Давление 718 мм
Влажность 70%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android