Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • «Ростелеком» провёл урок по кибербезопасности для кадетов Ставропольского президентского училища

    Реклама

    «Ростелеком» организовал урок по информационной безопасности для учащихся Ставропольского президентского кадетского училища. Мероприятие состоялось при поддержке Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева.

    Занятие инициировано в рамках подготовки ко всероссийской акции «Цифровой диктант». Программа урока «Ростелекома» составлялась таким образом, чтобы полученные знания помогли ребятам не только ответственно относиться к работе в интернете, но и успешно сдать «Цифровой диктант».

    — Будущее библиотек — это новые технологии, информационные сети, электронные ресурсы. Оградить детей от нежелательного контента в интернете и мессенджерах — общая задача и образовательных организаций, и родителей, и разработчиков. Урок совместно с «Ростелекомом» мы провели впервые и надеемся, что подобные занятия станут традицией, — отметила Марина Овчелупова, директор Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева.

    В ходе урока воспитанники кадетского училища узнали о том, как защитить компьютер и мобильные устройства от вредоносных программ, сохранить конфиденциальность персональных данных, составить надежный пароль доступа, оградить себя от негативного общения и спама. Обсудили способы безопасного использования игровых аккаунтов и общедоступных Wi-Fi-сетей. Большой интерес среди ребят вызвали такие актуальные темы, как кибербуллинг (преследование в социальных сетях), фишинг (незаконное использования персональных данных), правила этикета общения в сети.

    — Возраст пользователей девайсов постоянно снижается, поэтому развитие навыков безопасных контактов с виртуальной средой необходимо начинать как можно раньше. Если ребенок будет понимать, что работа в интернете таит определенный риск, то избежит множества проблем, независимо от того, с какой целью он использует всемирную сеть: для поиска информации, разработки проектов, игр или беседы с друзьями. Поддерживая образовательные проекты в сфере информационной безопасности детей и подростков, мы помогаем формировать цифровое будущее страны, — отметил Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

    — Мы стремимся наряду с нравственными ценностями и патриотическим воспитанием привить кадетам цифровую культуру. Детям важно объяснить, почему нужно быть осторожными в виртуальном пространстве и на что надо обращать особое внимание, — отметил Олег Степанчук, начальник Ставропольского президентского кадетского училища.

    В завершение занятия учащиеся прошли проверочный тест и получили полезные подарки — бесплатные сертификаты для онлайн-обучения с помощью сервиса «Ростелеком Лицей». На его площадке размещены видеоуроки по всем предметам школьной программы, включая эксклюзивные курсы от преподавателей ведущих образовательных учреждений России. Школьники могут повторить пропущенные темы, разобраться со сложным домашним заданием, закрепить знания в интерактивной форме, а также подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ. В дополнение к школьной программе в «Лицее» есть полезный раздел «Развивающие курсы» и специальный курс «Моя профессия», который поможет ребятам ответственно подойти к решению, кем они хотят стать в будущем.

    Оформить тестовое обучение или подписаться на весь контент «Лицея» можно на официальном сайте «Ростелекома».

    «Ростелеком» провёл урок по кибербезопасности для кадетов Ставропольского президентского училища
    13 апреля 2021, вторник, 12:10На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:56Житель Железноводска избил мужчину черенком от лопаты
    Житель Железноводска избил мужчину черенком от лопаты
    19:28Ставрополец получил 12 лет за участие в террористической организации
    19:16Почти 50 млн рублей потратят на благоустройство сельской территории на Ставрополье
    19:00Партия «Новые люди» поддержала обсуждение губернатора Ставропольского края и выступила против запрета самокатов
    18:50Две улицы Ставрополя обесточат 3 июля
    18:20Ставропольские аграрии начали уборку раннего картофеля
    17:08Ущерб от незаконной свалки на Ставрополье оценили в 67 млн рублей
    16:19В Пятигорске открыли бюст генералу Маргелову
    В Пятигорске открыли бюст генералу Маргелову
    16:07Ставрополец лишился автомобиля из-за крупного долга по алиментам
    15:41В Кисловодске 3 июля зазвучат сирены
    15:24В Невинномысске отремонтируют 8 дождеприемников
    14:55На Ставрополье мошенник обманул инвалида под предлогом трудоустройства
    14:37Пьяный мужчина решил угнать автомобиль в Новопавловске
    14:37Глава Пятигорска назвал фейком данные о плохом качестве воды
    14:10Стрижку 27 тыс. овец завершили в Апанасенковском округе
    14:00В Ставрополе почтили память ветеранов боевых действий
    13:47Осужденный получил 7 лет колонии за вступление в террористическое сообщество
    13:27Эксперты СКФУ определили самых медиаактивных губернаторов Северного Кавказа
    Эксперты СКФУ определили самых медиаактивных губернаторов Северного Кавказа
    13:23Два новых резидента появятся на ТОСЭР Невинномысска
    12:35Игра малыша с зажигалкой обернулась серьезным пожаром в Буденновске
    12:12До конца года завершится строительство «Школы 21. Ставрополье»
    11:52В Минводах на счету безработного супруга инспектора МВД внезапно нашли 10 млн
    рублей 
    11:40Две новые зоны для граффити появились в Ставрополе
    Две новые зоны для граффити появились в Ставрополе
    11:33В июле в 17 районах Ставрополья временно ограничат подачу газа
    11:17В Михайловске на 60% выполнили строительство поликлиники
    11:07Особый противопожарный режим введён на Ставрополье с 1 июля
    10:47Пьяный ставрополец до смерти избил знакомого во время ссоры
    Пьяный ставрополец до смерти избил знакомого во время ссоры
    10:30Более 20 тысяч медиков Ставрополья получают специальную социальную выплату
    10:26На Ставрополье тройное столкновение автомобилей закончилось падением фуры в реку
    09:53Дети военных получат бесплатное горячее питание в школах Пятигорска
    09:34Прокуратура предотвратила незаконное получение 59 гектаров земли на Ставрополье
    Прокуратура предотвратила незаконное получение 59 гектаров земли на Ставрополье
    09:19Дополнительную полосу в 800 метров обустроили на улице Чапаева в
    Ставрополе 
    08:57В Ессентуках пресекли передачу наркотиков в изолятор
    01:36Машина насмерть сбила подростка на Ставрополье
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +12°...+22°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +17°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 67%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android