Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • «Ростелеком» провёл урок по кибербезопасности для кадетов Ставропольского президентского училища

    Реклама

    «Ростелеком» организовал урок по информационной безопасности для учащихся Ставропольского президентского кадетского училища. Мероприятие состоялось при поддержке Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева.

    Занятие инициировано в рамках подготовки ко всероссийской акции «Цифровой диктант». Программа урока «Ростелекома» составлялась таким образом, чтобы полученные знания помогли ребятам не только ответственно относиться к работе в интернете, но и успешно сдать «Цифровой диктант».

    — Будущее библиотек — это новые технологии, информационные сети, электронные ресурсы. Оградить детей от нежелательного контента в интернете и мессенджерах — общая задача и образовательных организаций, и родителей, и разработчиков. Урок совместно с «Ростелекомом» мы провели впервые и надеемся, что подобные занятия станут традицией, — отметила Марина Овчелупова, директор Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева.

    В ходе урока воспитанники кадетского училища узнали о том, как защитить компьютер и мобильные устройства от вредоносных программ, сохранить конфиденциальность персональных данных, составить надежный пароль доступа, оградить себя от негативного общения и спама. Обсудили способы безопасного использования игровых аккаунтов и общедоступных Wi-Fi-сетей. Большой интерес среди ребят вызвали такие актуальные темы, как кибербуллинг (преследование в социальных сетях), фишинг (незаконное использования персональных данных), правила этикета общения в сети.

    — Возраст пользователей девайсов постоянно снижается, поэтому развитие навыков безопасных контактов с виртуальной средой необходимо начинать как можно раньше. Если ребенок будет понимать, что работа в интернете таит определенный риск, то избежит множества проблем, независимо от того, с какой целью он использует всемирную сеть: для поиска информации, разработки проектов, игр или беседы с друзьями. Поддерживая образовательные проекты в сфере информационной безопасности детей и подростков, мы помогаем формировать цифровое будущее страны, — отметил Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

    — Мы стремимся наряду с нравственными ценностями и патриотическим воспитанием привить кадетам цифровую культуру. Детям важно объяснить, почему нужно быть осторожными в виртуальном пространстве и на что надо обращать особое внимание, — отметил Олег Степанчук, начальник Ставропольского президентского кадетского училища.

    В завершение занятия учащиеся прошли проверочный тест и получили полезные подарки — бесплатные сертификаты для онлайн-обучения с помощью сервиса «Ростелеком Лицей». На его площадке размещены видеоуроки по всем предметам школьной программы, включая эксклюзивные курсы от преподавателей ведущих образовательных учреждений России. Школьники могут повторить пропущенные темы, разобраться со сложным домашним заданием, закрепить знания в интерактивной форме, а также подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ. В дополнение к школьной программе в «Лицее» есть полезный раздел «Развивающие курсы» и специальный курс «Моя профессия», который поможет ребятам ответственно подойти к решению, кем они хотят стать в будущем.

    Оформить тестовое обучение или подписаться на весь контент «Лицея» можно на официальном сайте «Ростелекома».

    13 апреля 2021, вторник, 12:10На правах рекламы
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:58Диорама «Танк Алёша» школьников из Кисловодска вышла в финал всероссийского конкурса
    18:36Предприниматель в Зеленокумске лишился нелегальной АЗС
    17:12СКФУ и вузы Китая укрепляют научно-образовательное сотрудничество
    17:02Ставропольцев приглашают на «Ночь музеев»
    16:04В Новоселицком округе идет капремонт моста через реку Томузловку
    16:03Прокуратура выявила сброс нечистот в реку Калаус на Ставрополье
    15:30Режим повышенной готовности продлили на Ставрополье в связи продолжающейся непогодой
    15:11Экс-губернатор Белгородчины и бывший замгубернатора Ставрополья Гладков награждён орденом Александра Невского
    14:59Разбой и изнасилование: на Ставрополье раскрыли преступления почти 22-летней давности
    Разбой и изнасилование: на Ставрополье раскрыли преступления почти 22-летней давности
    14:22Мужчина пострадал во время пожара на Ставрополье
    13:54Ставропольчанка разбила камнем стекло такси, остановившегося у ее дома
    13:24Отбой беспилотной опасности объявили на Ставрополье
    12:37Ставропольцев приглашают на творческий фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья
    12:17Более 1,8 тыс. подростков приедут в Ставрополь на «Российскую школьную весну»
    12:06Житель Светлограда стал фигурантом уголовного дела о возбуждении ненависти
    11:31Учебные заведения Ставрополья возвращаются к привычному формату работы
    Учебные заведения Ставрополья возвращаются к привычному формату работы
    11:08В Пятигорске определили подрядчика для капремонта 14 многоквартирных домов
    11:00Ставропольцам напомнили о штрафах за срыв ландышей в лесах
    10:35Ставропольчанку отправили в колонию за попытку сбыть 1,5 кг наркотиков
    10:30На Ставрополье второй раз объявлена беспилотная опасность
    09:38Штормовое предупреждение вновь продлили на
    Ставрополье 
    09:1619-летняя девушка погибла в ДТП на Ставрополье
    08:50Сразу две ярмарки пройдут в Ставрополе
    Сразу две ярмарки пройдут в Ставрополе
    08:36355 беспилотников сбили над Россией
    08:19Пропавшую школьницу нашли на Ставрополье
    06:25Более 4 часов действовал режим беспилотной опасности на Ставрополье
    01:38Беспилотную опасность объявили в Ставропольском крае
    11:19Ставропольская филармония рассказала о музыке в космосе и народных инструментах
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +12°...+17°
    Легкий дождь
    Ощущается как +14°
    Ветер «ЮЗ» 3-8 м/с
    Давление 706 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android