Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский фермер высадит более 8 гектаров персиковых и абрикосовых садов

    В Ставропольском крае в этом году планируется посадить 328,6 гектаров садов. Новые деревья яблонь, черешни, орехов появятся в Кочубеевском, Изобильненском, Ипатовском округах. В Петровском округе планируется заложить 2,87 гектаров персиков и 5,4 гектаров абрикос. Фермер Ахмедхан Ахмедханов уже закупил саженцы и пробурил лунки, дожидаясь тёплой погоды, подходящей для посадки. Считается, что эти культуры более засухоустойчивые. А так как Петровский округ в летние месяцы обычно обделен влагой, то персики и абрикосы должны здесь прижиться.

    — Я надеюсь получить первый урожай персиков на четвертый год после высадки, а абрикос — на пятый год. В моих планах попробовать высадить черешню с капельным орошением, — говорит Ахмедхан Ахмедханов.

    В Изобильненском округе ООО «АгроГрупп Солнечный» также планирует нарастить в этом году садовые площади. К существующим 55 гектарам молодого сада прибавится 45 гектаров новых посадок. Около 90 тысяч саженцев сортов «Гала», «Айдаред», «Ред Чиф» и «Голден Делишес» из питомников Краснодарского края будут посажены этой весной. Перед посадкой корни саженцев окунут в специальный физраствор, помогающий легче перенести болезни и способствующий лучшему приживанию. Затем молодые деревца опустят в заранее подготовленные канавки глубиной 20 сантиметров. Причем подвой, на который привито растение, будет смотреть строго на юго-восток. Позже деревца подвяжут к шпалерной системе и проведут обрезку, которая в значительной степени влияет на формирование кроны будущей яблони. Также интересно и то, что между плодовыми саженцам происходит посадка специальных деревьев-опылителей, которые в будущем будут производить опыление яблонь. А против потравы коры деревьев зайцами, стволы яблонь обертываются специальными пластиковыми сетками.

    — Садоводство является одним из приоритетных и инвестиционно привлекательных направлений в развитии АПК региона. Благодаря всесторонней поддержке со стороны Губернатора Владимира Владимирова площади закладки плодовых насаждений увеличиваются с каждым годом и, тем самым, растут показатели валового сбора продукта, — подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

    Площадь плодово-ягодных насаждений Ставропольского края составляет 11 тысяч гектаров, из которых 7,3 тысячи гектаров плодоносящие посадки. Из этих посадок семечковые занимают — 6,3 тысяч гектаров, косточковые — 2,6 тысяч гектаров, орехоплодные — 0,6 тысяч гектаров и ягодные — 1,4 тысяч гектаров.

    10 февраля 2021, среда, 15:05Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    00:19Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье 13 декабря
    Вчера
    20:42Двое участников перестрелки на улице Космонавтов в Ставрополе скрываются в Мексике и Турции
    20:01«Значит, всё делаем верно»: три главы муниципалитетов Ставрополья попали в список укронацисткого «Миротворца»
    19:36Теплоснабжение в Невинномысске планируют восстановить к утру 13 декабря
    18:06Объём частных инвестиций в экономику Ставрополья составил порядка 128 млрд рублей
    18:00Финал Всероссийской олимпиады по истории казачества собрал на Ставрополье участников из 10 регионов страны
    17:25Пауэрлифтер из Ставрополя завоевал «серебро» чемпионата Азии
    16:46Ставропольцев приглашают на съёмки праздничной видеооткрытки
    Ставропольцев приглашают на съёмки праздничной видеооткрытки
    16:23Многодетная семья из посёлка Рыздвяного выиграла спортивный турнир компании
    16:09Ставропольцы передали новогодние подарки первоклашкам Донбасса
    15:41Около 500 ставропольцев с нарушениями слуха получили бесплатные услуги по сурдопереводу
    15:35На Ставрополье обязали недропользователя рекультивировать 3,5 га нарушенных сельхозземель
    15:00В Ставрополе уже бывший полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
    В Ставрополе уже бывший полицейский не регистрировал и уничтожал заявления граждан
    14:47Более миллиона жителей Ставрополья прошли диспансеризацию
    14:35Порядка 20 участков дорог обустроили в Ставрополе для маломобильных граждан
    13:49Первая зимняя ярмарка откроется в Пятигорске
    13:22В Ставрополе на 12 дней перекроют участок улицы Рогожникова
    12:59На Ставрополье чиновника будут судить после ДТП с пострадавшими
    12:50На Ставрополье пенсионеру выплатили компенсацию за нападение бездомной собаки
    12:17В Михайловске на четверть завершили строительство детского сада
    12:17Специалисты Ставропольской краевой больницы обучают профилактике заболеваний через соцсети
    12:08Солнечную электростанцию построят на Ставрополье
    11:51На Ставрополье алиментщик одумался после работ на кладбище
    11:49Преподаватель Детской школы искусств Предгорного округа получила губернаторскую стипендию
    11:42Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры
    11:21На Ставрополье водитель пострадал из-за наезда на препятствие
    09:43Ставропольские полицейские вычислили дроппера
    Ставропольские полицейские вычислили дроппера
    09:24В Ставрополе победители конкурса профмастерства получили по 100 тыс. рублей
    08:27Две ярмарки пройдут в выходные Ставрополе
    08:20Молодой водитель погиб в аварии на Ставрополье
    Молодой водитель погиб в аварии на Ставрополье
    18:0110 вопросов за 2 минуты — и вы поймете, кто вы на самом деле: древняя методика раскрывает скрытые черты характера
    17:21Анализ дорожной революции-2026: новые ГОСТы, цифровизация и бюджет. Мнение эксперта Шинкаренко Александра Владимировича
    15:01Обнаружено неожиданное свойство квашеной капусты для суставов
    12:01Оливье 2026: 4 неожиданных варианта главного салата
    09:01Куда поехать на Новый год 2026: топ направлений от 20 тысяч
    06:01Новогодний шопинг: где в декабре 2025 самые выгодные скидки
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -7°...+3°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –8°
    Ветер «З» 7-20 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android