Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский фермер высадит более 8 гектаров персиковых и абрикосовых садов

    В Ставропольском крае в этом году планируется посадить 328,6 гектаров садов. Новые деревья яблонь, черешни, орехов появятся в Кочубеевском, Изобильненском, Ипатовском округах. В Петровском округе планируется заложить 2,87 гектаров персиков и 5,4 гектаров абрикос. Фермер Ахмедхан Ахмедханов уже закупил саженцы и пробурил лунки, дожидаясь тёплой погоды, подходящей для посадки. Считается, что эти культуры более засухоустойчивые. А так как Петровский округ в летние месяцы обычно обделен влагой, то персики и абрикосы должны здесь прижиться.

    — Я надеюсь получить первый урожай персиков на четвертый год после высадки, а абрикос — на пятый год. В моих планах попробовать высадить черешню с капельным орошением, — говорит Ахмедхан Ахмедханов.

    В Изобильненском округе ООО «АгроГрупп Солнечный» также планирует нарастить в этом году садовые площади. К существующим 55 гектарам молодого сада прибавится 45 гектаров новых посадок. Около 90 тысяч саженцев сортов «Гала», «Айдаред», «Ред Чиф» и «Голден Делишес» из питомников Краснодарского края будут посажены этой весной. Перед посадкой корни саженцев окунут в специальный физраствор, помогающий легче перенести болезни и способствующий лучшему приживанию. Затем молодые деревца опустят в заранее подготовленные канавки глубиной 20 сантиметров. Причем подвой, на который привито растение, будет смотреть строго на юго-восток. Позже деревца подвяжут к шпалерной системе и проведут обрезку, которая в значительной степени влияет на формирование кроны будущей яблони. Также интересно и то, что между плодовыми саженцам происходит посадка специальных деревьев-опылителей, которые в будущем будут производить опыление яблонь. А против потравы коры деревьев зайцами, стволы яблонь обертываются специальными пластиковыми сетками.

    — Садоводство является одним из приоритетных и инвестиционно привлекательных направлений в развитии АПК региона. Благодаря всесторонней поддержке со стороны Губернатора Владимира Владимирова площади закладки плодовых насаждений увеличиваются с каждым годом и, тем самым, растут показатели валового сбора продукта, — подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

    Площадь плодово-ягодных насаждений Ставропольского края составляет 11 тысяч гектаров, из которых 7,3 тысячи гектаров плодоносящие посадки. Из этих посадок семечковые занимают — 6,3 тысяч гектаров, косточковые — 2,6 тысяч гектаров, орехоплодные — 0,6 тысяч гектаров и ягодные — 1,4 тысяч гектаров.

    10 февраля 2021, среда, 15:05Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:45Владимиров поручил сократить сроки ликвидации аварий на ставропольских объектах ЖКХ и энергетики
    Владимиров поручил сократить сроки ликвидации аварий на ставропольских объектах ЖКХ и энергетики
    13:59В Невинномысске талантливые школьники получат премии
    13:03Более 2 тыс. консультаций провел городской центр предпринимательства Ставрополя в 2025 году
    12:40Ставропольские ученые создали асфальтобетон с добавлением бутылочного пластика
    12:26Больше миллиарда потратят на капремонт медучреждений Ставрополья
    12:25Более 27 млрд рублей направят на реализацию нацпроектов на Ставрополье
    11:55На Ставрополье экс-сотрудник исправительной колонии подозревается во взяточничестве
    11:37Более 2-х тысяч домов газифицируют в Ставропольском крае
    11:30На Ставрополье с начала года более полусотни человек пострадали в ДТП
    10:51Гранд-финал «Кардо» пройдет в Ставрополе в августе
    10:41В Ставрополе участнику СВО прошлось обратиться в прокуратуру, чтобы получить положенные 1,5 млн рублей
    В Ставрополе участнику СВО прошлось обратиться в прокуратуру, чтобы получить положенные 1,5 млн рублей
    10:12Более 50 тыс. человек посетили мероприятия в Кисловодске в новогодние каникулы
    09:30Лифты заменили в пяти домах Ставрополя
    08:54Объем строительства жилья в Ставрополе вырос на 8%
    08:19Пропавший 18-летний ставрополец найден живым
    Пропавший 18-летний ставрополец найден живым
    Вчера
    19:38В Ставрополе пропал 18-летний парень в темно-синей куртке
    17:58Почти 40 образовательных учреждений отремонтировали на Ставрополье в 2025 году
    17:22Пятнадцать квартир затопило из-за неудачного капремонта крыши в Ставрополе
    16:16Ставропольчанка требует справедливости после избиения ее 16-летнего сына
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    18:01Холодные прогулки сжигают на 340% больше калорий
    15:01Куда вложить новогодние премии в январе 2026
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    13:02Ставропольчанка лишилась почти 3 млн рублей после звонка от мошенника
    12:37В Ставрополе число субъектов МСП приблизилось к 100 тысячам
    12:01Синдром «праздничного родителя»: вы в зоне риска
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    09:52Названа предварительная причина пожара с двумя погибшими на Ставрополье
    Названа предварительная причина пожара с двумя погибшими на Ставрополье
    09:33Ставропольчанка пострадала при столкновении легковушки и КАМАЗа
    09:014 фильма января, которые ошеломят кинотеатры
    06:01ИИ научился предсказывать вашу зарплату на год
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    -5°...+4°
    Облачно
    Ощущается как –3°
    Ветер «З» 2-7 м/с
    Давление 710 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android