Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье планируется создать ещё один природный заказник

    В Ставропольском крае продолжается работа по расширению сети особо охраняемых природных территорий краевого значения. В 2021 году предусмотрено создание государственного природного заказника «Подлужный».

    — Таким образом реализуется инициатива жителей села Подлужное, которые вышли с предложением о рассмотрении вопроса придания соответствующей территории в границах Изобильненского городского округа правового статуса особо охраняемой природной территории регионального значения, — сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.

    Краевым Минприроды проведены работы по комплексному экологическому обследованию участков территории, обосновывающему придание этой территории статуса государственного природного заказника. В результате сделан вывод о том, что заказник имеет важное значение для сохранения биологического, ландшафтного разнообразия и достопримечательных природных образований в регионе. Уникальными и особо ценными, подлежащими охране объектами являются участки байрачного леса и разнотравно-злаковых степей, на которых имеются редкие и находящиеся под угрозой исчезновения представители флоры и фауны, а также уникальные формы выветривания известняков и песчаников Ставропольской возвышенности. Обследованная территория обладает значительной научной и познавательной ценностью. Сохранение естественных ландшафтов будет служить развитию туризма в Изобильненском городском округе.

    С учетом наличия природных комплексов и объектов, сохранение которых требует принятия специальных мер, спроектирована граница будущего заказника. Охране будет подлежать территория площадью около 380 гектаров.

    Решение о создании в Ставропольском крае особо охраняемой природной территории уже поддержано федеральным Министерством природных ресурсов и экологии. Обеспечивать функционирование заказника, в том числе патрулировать территорию, проводить биотехнические и иные природоохранные мероприятия, будет ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края». Необходимые на это средства в объеме 1,67 миллиона рублей предусмотрены в бюджете Ставропольского края на 2021 год.

    В настоящее время в Ставропольском крае образованы 107 особо охраняемых природных территорий краевого значения, в том числе 41 государственный природный заказник, 65 памятников природы и одна охраняемая озелененная и лесная территория. Их общая площадь составляет 106,6 тысяч гектаров, или 1,6% от площади края.

    27 ноября 2020, пятница, 09:22Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:08В Ставрополе запустят психологический онлайн-журнал «Родители НЕ ПСИХУЮТ»
    14:22Новую детскую площадку построили в селе Петровского округа
    13:36В Железноводске откроют электронную панель почетных жителей города
    13:03Прокуратура организовала проверку после взрыва газового баллона в Минеральных Водах
    12:35Ставропольчанка лишилась более 300 тысяч рублей из-за обмана мошенников
    12:03Дороги обновили в четырех населенных пунктах Георгиевского округа
    11:31Новая парковая зона появилась в поселке Ипатовского округа
    11:00Предгорный округ заготовил более 65 тыс. тонн кормов на зиму
    10:00Взрыв прогремел в гаражном кооперативе в Минеральных
    Водах 
    Взрыв прогремел в гаражном кооперативе в Минеральных Водах
    09:33В Ставрополе обсудили трудоустройство и социальную поддержку инвалидов СВО
    Вчера
    17:45Народные проекты на 15 млн рублей реализуют в округе Ставрополья
    17:06Средняя зарплата в Ставропольском крае составила 61,5 тыс.
    рублей 
    16:25Информация о взрывчатке на заправке на Ставрополье не подтвердилась
    16:09Ставрополец пострадал при столкновении грузовиков
    Ставрополец пострадал при столкновении грузовиков
    15:50На Ставрополье проверяют данные о минировании АЗС
    15:20Боец из Ессентуков удостоен медали Жукова
    13:58Пенсионер устроил аварию в Кочубеевском
    12:57В Пятигорске врачи пришили пациенту отпиленную кисть
    В Пятигорске врачи пришили пациенту отпиленную кисть
    12:21Школьный двор благоустроили в Георгиевске
    11:53В Ставрополе высадили 160 деревьев
    18:01Тёща научила жарить картошку с секретом: теперь она золотистая и хрустящая, а не разваливается в кашу
    15:01На дне Ладожского озера обнаружены следы цивилизации, которой 8000 лет
    12:01Преподаю математику 25 лет: вот почему дети сейчас не понимают задачи — дело не в программе
    11:35Камеры у мусорок установили в Новопавловске
    10:48Юный питбайкер попал в аварию на Ставрополье
    10:22На Ставрополье за сутки поймали 20 пьяных водителей
    10:05В Минераловодском округе отремонтировали 2,4 км дорог
    09:30В Ставрополе беременным студенткам выплатили по 100 тыс. рублей
    09:01Обнаружено невероятное свойство сушёных яблок для памяти
    07:0876-летний автомобилист насмерть сбил пешехода на Ставрополье
    76-летний автомобилист насмерть сбил пешехода на Ставрополье
    06:017 исчезающих русских традиций, которые возвращаются в моду
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +11°...+18°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +13°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android