Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье планируется создать ещё один природный заказник

    В Ставропольском крае продолжается работа по расширению сети особо охраняемых природных территорий краевого значения. В 2021 году предусмотрено создание государственного природного заказника «Подлужный».

    — Таким образом реализуется инициатива жителей села Подлужное, которые вышли с предложением о рассмотрении вопроса придания соответствующей территории в границах Изобильненского городского округа правового статуса особо охраняемой природной территории регионального значения, — сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов.

    Краевым Минприроды проведены работы по комплексному экологическому обследованию участков территории, обосновывающему придание этой территории статуса государственного природного заказника. В результате сделан вывод о том, что заказник имеет важное значение для сохранения биологического, ландшафтного разнообразия и достопримечательных природных образований в регионе. Уникальными и особо ценными, подлежащими охране объектами являются участки байрачного леса и разнотравно-злаковых степей, на которых имеются редкие и находящиеся под угрозой исчезновения представители флоры и фауны, а также уникальные формы выветривания известняков и песчаников Ставропольской возвышенности. Обследованная территория обладает значительной научной и познавательной ценностью. Сохранение естественных ландшафтов будет служить развитию туризма в Изобильненском городском округе.

    С учетом наличия природных комплексов и объектов, сохранение которых требует принятия специальных мер, спроектирована граница будущего заказника. Охране будет подлежать территория площадью около 380 гектаров.

    Решение о создании в Ставропольском крае особо охраняемой природной территории уже поддержано федеральным Министерством природных ресурсов и экологии. Обеспечивать функционирование заказника, в том числе патрулировать территорию, проводить биотехнические и иные природоохранные мероприятия, будет ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края». Необходимые на это средства в объеме 1,67 миллиона рублей предусмотрены в бюджете Ставропольского края на 2021 год.

    В настоящее время в Ставропольском крае образованы 107 особо охраняемых природных территорий краевого значения, в том числе 41 государственный природный заказник, 65 памятников природы и одна охраняемая озелененная и лесная территория. Их общая площадь составляет 106,6 тысяч гектаров, или 1,6% от площади края.

    27 ноября 2020, пятница, 09:22Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:07Фиджитал-центр в Кисловодске откроют кибертурниром 10 декабря
    19:53На Ставрополье зафиксировали 94 случая кражи электроэнергии на 10,2 млн рублей
    19:35Случай туберкулёза зафиксировали на заводе «Черкизово»
    18:50Планом улучшения электроснабжения в Юго-Западном районе Ставрополя поделились в краевом Минэнерго
    16:33Погребение эпохи раннего железного века исследовали на городище в Железноводске
    16:04Ставропольчанка осуждена за подкуп врачей ради оформления инвалидности детям
    15:56На Ставрополье словесная перепалка закончилась поножовщиной с раненым подростком
    На Ставрополье словесная перепалка закончилась поножовщиной с раненым подростком
    15:41Глава Ставрополья провел торжественный прием Героев Отечества
    15:31Круизный поезд на родину Деда Мороза впервые запустят из Минеральных Вод
    Круизный поезд на родину Деда Мороза впервые запустят из Минеральных Вод
    15:17Ставропольский драмтеатр провел экскурсию для людей с ОВЗ в рамках Декады инвалидов
    15:00В Железноводске на 30% выросло число одиночных туристов
    14:50Ставропольский бизнес требует кадры, но не готов в них инвестировать
    Ставропольский бизнес требует кадры, но не готов в них инвестировать
    14:06Вкусняшки от бешенства разложили для диких животных на Ставрополье
    13:43Ставропольских геймеров приглашают на вебинар
    Ставропольских геймеров приглашают на вебинар
    13:36Две ставропольские компании получили многомиллионные штрафы за вступление в дорожный картель
    12:34В Кисловодске сохранят деревья на проспекте Победы
    12:34Около 60 волонтеров наградили в Ставрополе в Международный день добровольца
    11:27На Ставрополье насчитывается более 250 тысяч волонтёров
    11:06Гумгруз доставили в зону СВО из Андроповского округа
    10:31На Ставрополье закупят маммограф за 15,9 млн рублей
    10:31Жители и гости Кисловодска выпили 2 млн литров минералки из бювета «Ребровский»
    09:34Пешехода сбили на трассе Ставрополья, водитель скрылся
    Пешехода сбили на трассе Ставрополья, водитель скрылся
    08:12Над Россией за ночь сбили 41 беспилотник
    06:49ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    02:42БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    18:01Как избавиться от плесени в ванной раз и навсегда: строители рассказали, в чем истинная причина — и это не влажность
    15:01Как выбрать свежую курицу в магазине: 5 признаков, по которым повара отличают качество от химии
    12:01Нутрициолог изумлен: этот завтрак продлевает жизнь на 10 лет
    09:01Одна кнопка на стиральной машине, о которой не знают 90% хозяек — бельё как после химчистки
    06:01Работаю поваром 12 лет: раскрываю секрет ресторанной котлеты — 1 ингредиент делает её сочной 3 дня
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +1°...+8°
    Туман
    Ощущается как +1°
    Ветер «В» 4-11 м/с
    Давление 720 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android