Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Ставропольский казак запатентовал «Казачью азбуку»

    Потомственный терский казак Александр Печников из Ставрополя создал свою систему фланкировки — техники владения традиционным холодным оружием, шашкой. В ней каждое движение соотносится с определенной буквой алфавита. В итоге с помощью шашки можно разговаривать. Проект получил название «Казачья азбука».

    «Казачью азбуку» Печников собирал много лет, ведомый желанием отточить навык владения оружием, найти для «безымянных» движений шашкой подходящие названия и как-то систематизировать процесс обучения. Однажды появилась идея: давать названия элементам по буквам и выполнять упражнения, которые составляют слова. Казак собрал все имеющиеся элементы, а также разделил их на три плоскости: один и тот же элемент можно выполнять слева, справа и перед собой. Итог: 33 буквы и 33 движения шашкой.

    Недавно был осуществлен следующий шаг: автор получил патент. «Казачью азбуку» отнесли к категории «спортивно-прикладная гимнастика».

    — Я консультировался со специалистами по лечебной физической культуре, они дали заключение, в котором классифицировали мою систему фланкировки как прикладную спортивную гимнастику. При упражнениях с шашкой задействуются мышцы спины, рук, плечевой пояс, а иногда и все группы мышц, включая ноги. Физически это очень полезное занятие, — рассказывает Александр Печников. — Кроме этого, в данном процессе высокая мозговая активность. Когда вы составляете слова, комбинация элементов шашкой может быть неудобной, и нужно быстро придумывать, как их соединить. Плюс тренировка памяти, ведь надо еще запомнить все эти «буквы».

    Осваивать «казачью гимнастику» с шашкой может любой желающий: и дети, и взрослые. Для этого не нужно быть казаком, и больших финансовых затрат не требуется. Если нет шашки, для занятий подойдет любая палка.

    — Основная цель — это распространение казачьей культуры. Танец с шашкой или фланкировка — довольно популярное сегодня направление в этнокультурной среде, на мероприятиях и праздниках люди часто видят казаков, выступающих с шашками. Люди смотрят, аплодируют. А ведь многие могут заинтересоваться и решить самим попробовать. Шашка — это и красиво, и полезно. Я просто предлагаю вариант освоения данного искусства. «Казачья азбука» может использоваться в профилактических, оздоровительных целях, может применяться в качестве разминки для школьников на уроках физкультуры и так далее, — рассуждает казак.

    Но на этом Александр останавливаться не собирается. В будущем ему хотелось бы выпустить печатное издание, сейчас он ведет переговоры с разными писателями, обдумывает формат подачи. Пока же довольно новаторская для традиционной и консервативной казачьей среды «азбука шашкой» распространяется по интернету и находит своих поклонников.

    2 июля 2020, четверг, 19:46Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    10:34«Места падения обломков БПЛА расположены в нежилых частях города. Угрозы жизни и имуществу людей нет», — губернатор Владимиров
    09:30На Ставрополье 17-летний бесправник опрокинулся на мотоцикле и попал в больницу
    09:15За неделю клещи покусали 42 жителя Ставрополья
    08:56Ставропольские виноградари получили 114 млн рублей господдержки
    08:49Долги ставропольцев по взносам на капремонт превысили 260 миллионов рублей
    08:31Порядка 30 лифтов заменили в многоэтажках Ставрополя
    08:19На территории Ставрополья отбой беспилотной опасности
    07:29Временное отключение электричества ожидается в 52 населенных пунктах Ставрополья
    Временное отключение электричества ожидается в 52 населенных пунктах Ставрополья
    07:00Атака дронов в Ставрополе обошлась без пострадавших
    03:20Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье
    Вчера
    21:53В окрестностях Пятигорска зафиксированы поджоги полей и леса на Машуке
    19:52Более 300 кг яблок и 60 литров мёда направят бойцам СВО к Яблочному Спасу из Ставропольского края
    19:39Администрация Изобильного выплатит 40 тыс. рублей школьнице, пострадавшей от нападения бездомной собаки
    19:10Врачи, дворники и повара стали самыми дефицитными специалистами июля на Ставрополье
    18:29Ставропольского работодателя проверят за скрытую травму рабочего и зарплату ниже МРОТ
    18:07В Ставропольском крае закрыли незаконный полигон с опасными отходами
    17:42На Ставрополье родители более 280 тысяч детей получают единое пособие
    На Ставрополье родители более 280 тысяч детей получают единое пособие
    17:17Ставрополец зарезал супругу, желавшую с ним развестись
    17:03Пожар площадью 20 га случился у села Спицевка на
    Ставрополье 
    16:23Председатель Ставропольского краевого суда Константин Боков уходит с должности
    15:02Рассекречено дело советского разведчика из Ставропольского края, работавшего под прикрытием в немецком Абвере
    14:36Почти 140 нарушений в работе такси и маршруток выявили в Ставрополе за июль
    Почти 140 нарушений в работе такси и маршруток выявили в Ставрополе за июль
    14:07Трое получили травмы в аварии в Предгорном округе
    13:49Два человека утонули на Ставрополье в выходные
    12:31На Ставрополье арестовали иностранца за оскорбления по национальному признаку
    12:00Профсоюзы Ставрополья взыскали с работодателей более 120 млн рублей
    Профсоюзы Ставрополья взыскали с работодателей более 120 млн рублей
    11:15Раскрыты подробности убийства вице-мэра
    Ставрополя 
     
    10:25Украинские спецслужбы пытаются использовать россиян как «живых бомб»
    10:00Пешехода-нарушителя сбили в Ставрополе
    09:23Жители Минвод пожаловались на едкий
    запах 
    09:06В Красногвардейском районе запустили службу присмотра за малышами
    В Красногвардейском районе запустили службу присмотра за малышами
    09:01Житель Ставрополья заморил собак голодом до
    смерти 
    09:00Билайн усилил сеть домашнего интернета и ТВ в Ставрополе с помощью отечественного оборудования
    08:34Одиннадцать домов в Ставрополе обновят за 86 млн
    рублей 
    08:16В Пятигорске открылся форум «Машук»
    07:21Засуха охватила сельхозугодья
    Ставрополья 
    Засуха охватила сельхозугодья Ставрополья
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +16°...+25°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +21°
    Ветер «З» 4-14 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 48%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android