Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Здравницы Ставрополья готовы работать в нынешних условиях

    Вопрос открытия курортного сезона 2020 года актуален и волнует сегодня жителей Ставрополья и всей России. Для нашего края вопрос открытия санаториев важен, поскольку они занимают значительную долю в экономике региона, а для городов-курортов эта отрасль является градообразующей: одно рабочее место в ней создаёт несколько рабочих мест в смежных отраслях.

    Депутат Думы Ставрополья Николай Мурашко рассказал об условиях открытия здравниц в условиях ограничений при пандемии коронавирусной инфекции и мерах государственной поддержки отрасли.

    По мнению Николая Мурашко, санатории должны заработать на полную мощность только в момент завершения пандемии, на окончательном этапе, когда уменьшится в разы коэффициент заражаемости. Ведь люди едут в них не только за лечением, но и за позитивными эмоциями и хорошим настроением. Требования же к курортным учреждениям, установленные Роспотребнадзором, депутат называет необходимыми, но и неизбежно влияющими на регламент работы здравниц, который сейчас краевые власти разрабатывают совместно с «Ростуризмом», готовя поэтапный план выхода из карантина.

    Готовность санаториев Кавминвод к приему отдыхающих в посткарантинный период и их обеспеченность необходимыми средствами и оборудованием проверил сам депутат.

    — Сотрудники постоянно будут проводить температурный контроль, тестирование персонала и гостей обяжут соблюдать дистанцию и масочный режим, — прокомментировал Николай Мурашко. — Я убедился в том, что наши здравницы готовы работать в нынешних условиях: есть тепловизоры, пирометры, маски, перчатки, в вестибюлях и номерах проводится интенсивная дезинфекция. В столовых нанесли специальную разметку, расставили столы и стулья на необходимом расстоянии друг от друга, чтобы обеспечить социальную дистанцию.

    Сегодня санаторно-курортная отрасль в числе наиболее пострадавших из-за эпидемии. Парламентарий отмечает, что руководство страны имеет четкий план выхода из ситуации с коронавирусом. Приняты соответствующие шаги и на уровне региона. В их числе этих мер — зарплатные кредиты под льготный процент. Депутат считает, что право на получение таких кредитов, в первую очередь, должно быть у предприятий, сохранивших трудовые коллективы, независимо от их организационно-правовой формы.

    — 22 профсоюзные здравницы пока таких кредитов не получили, однако активно работают с банками для получения помощи. Санаторно-курортную отрасль нужно приравнять к МСП и распространить на нее такие же меры господдержки, ведь именно в этой сфере особенно ответственно относятся к сохранению рабочих мест, — сказал Николай Мурашко.

    Соответствующее предложение от профсоюза уже направлено в федеральные органы власти.

    26 мая 2020, вторник, 11:08Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:53Владимир Путин наградил коллектив аэропорта Минеральных Вод Орденом Почёта
    19:45В Ставрополе водитель насмерть сбил пожилую женщину на пешеходном переходе
    В Ставрополе водитель насмерть сбил пожилую женщину на пешеходном переходе
    18:57«В ноги упал и ногу целуй»: на Ставрополье подросток получил условный срок за унижение
    ребёнка-цыгана 
    18:11В Госдуме РФ предложили ввести штрафы за немаркированный ИИ-контент
    17:38В Ставрополе адвокат и доцент обманули мужчину на 4 миллиона рублей
    17:23В Ставрополе обсудили проблемы строительной инженерии и застройки городов Юга России
    16:51Историческое здание мужской гимназии в Кисловодске снова ищет покупателя
    15:59Потенциал индустриального и технологического развития СКФО обсудили на ежегодной конференции в Пятигорске
    15:56В Железноводске пассажир такси с 40 граммами наркотика спалился перед автоинспекторами
    14:55Гострудинспекция Ставрополья легализовала труд сотрудника транспортной компании
    14:24Подрядчик методом тяп-ляп благоустраивает тротуар в селе Кочубеевском
    14:18Подъезд дома в Ставрополе залило дождем после капремонта крыши
    13:58Проблемную дорогу заасфальтировали в Левокумском округе
    Проблемную дорогу заасфальтировали в Левокумском округе
    13:48На Ставрополье помогают диким животным пережить холода
    13:18В Ставрополе для предпринимателей проведут курс «Архитектура НДС: от документа до декларации»
    13:16На Ставрополье виновник аварии погасил долг в 420 тыс. рублей
    12:32Городской этап всероссийской олимпиады прошли более 700 школьников Ставрополя
    11:54Ставрополью спишут 551,6 млн рублей долга по бюджетным кредитам
    11:28Во взяточничестве заподозрили экс-начальника исправительной колонии на Ставрополье
    11:12Десять ставропольцев получили звание почетного ветерана города
    11:06День фэнтези, открытый урок танцев и концерты ждут ставропольцев в ближайшие дни
    10:33В Светлограде после вмешательства прокуратуры ликвидировали свалку
    10:32Один человек пострадал в аварии с КамАЗом на Ставрополье
    09:53Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    18:01Одна функция в автомобиле, которая снижает расход топлива на 20% — 85% водителей не используют
    15:015 рабочих специальностей, которые престижнее офисных должностей
    12:01Когда проснутся спящие вулканы Кавказа и к чему это приведет
    09:01Работаю поваром 15 лет: вот почему ресторанный борщ вкуснее домашнего — секрет в одной специи
    06:01В ГИБДД разъяснили: нужно ли включать поворотник во дворе — штраф сотни рублей
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +5°...+12°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +8°
    Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 88%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android