Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье обсудили меры по противодействию коронавирусной инфекции

    Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с членами краевого Координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции. В ней участвовали члены правительства края, руководители ряда региональных министерств, территориального управления Роспотребнадзора.

    Обсуждён ход реализации ранее принятых мер по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) и даны поручения по продолжению начатой работы. В том числе, на Ставрополье подготовлены инфекционные больницы и инфекционные отделения медучреждений к возможному приему пациентов с COVID-19.

    — Случаев коронавируса в Ставропольском крае нет. Но наша задача — усилить меры безопасности, — подчеркнул Владимир Владимиров.

    В аэропортах края сохраняется контроль за всеми, кто прибывает из эпидемически опасных стран.

    На особом контроле находятся иностранные граждане, прибывшие из территорий, где зафиксирована заболеваемость коронавирусом. Организованное взаимодействие с федеральными ведомствами органов власти и медицинских учреждений края также позволяет получать информацию о жителях Ставрополья, возвращающихся из эпидемически опасных стран не только международными, но и внутренними авиарейсами.

    Термометрия пассажиров авиарейсов, их проверка на наличие симптомов ОРВИ осуществляется с 1 января 2020 года. В общей сложности с начала года в пунктах пропуска проверено более 190 рейсов и около 22 тысяч человек. В настоящий момент находятся под наблюдением 83 человека, побывавших за рубежом. Более 200 граждан прошли через двухнедельный карантин. У всех обследованных неоднократно проведённые анализы показали отрицательный результат.

    Для исключения возможности распространения коронавируса людьми, находившимися в зонах риска или контактировавших с потенциально заражёнными людьми, организуется работа пяти региональных лабораторий в Ставрополе, Пятигорске и Будённовске. В целом в крае возможно проведение до 400 анализов сутки.

    — Важно так организовать работу учреждений здравоохранения, чтобы врачи, если они будут проводить исследования или оказывать помощь заболевшим, не заразились сами. Примите для этого все меры. Отдельно поручаю минздраву края проработать вопрос об увеличении выплат медработникам, задействованным в этой работе, — сказал Владимир Владимиров.

    Глава края обратил особое внимание на необходимость обеспечения бесперебойной работы торговых сетей и наличия в них всего ассортимента продовольственных и непродовольственных товаров. Соответствующая работа с местными организациями-поставщиками и крупными сетевыми ритейлерами уже ведётся. Также в городах края будет организована выездная и ярмарочная торговля.

    Торговые сети края полностью обеспечены продовольственными и непродовольственными товарами. Поставки продолжаются, перебоев нет, — доложил первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.

    Как прозвучало, Ставрополье полностью обеспечено продовольственным зерном, запасов которого с избытком хватит до нового урожая.

    В крае не прекращается работа школ и детских дошкольных учреждений. Введены элементы дистанционного обучения и организована усиленная дезинфекция учебных помещений. Правом свободного посещения образовательных учреждений по решению родителей учащихся в этот период уже воспользовались 72 человека.

    Владимир Владимиров призвал активизировать работу с людьми старшего возраста. Сегодня на Ставрополье проживает 470 тысяч человек в возрасте старше 65 лет. В настоящее время все геронтологические центры в регионе работают в режиме карантина. Вместе с тем, пожилым пенсионерам, и особенно одиноким престарелым гражданам необходима не только поддержка служб соцзащиты, но и активная помощь волонтёров, вопрос привлечения которых будет решён в ближайшее время, — подчеркнул глава края.

    18 марта 2020, среда, 13:02Общество
    Новости по теме
    23.03.20Следователи на Ставрополье возбудили уголовное дело в отношении главного инфекциониста
    края 
    23.03.20Жителям Ставрополья, испытывающим тревогу и стресс из-за ситуации с коронавирусом, помогают психологи
    21.03.20В Ставропольском крае подтверждён первый случай заболевания
    коронавирусом 
    21.03.20В оперативном штабе по ситуации с коронавирусом сообщили последние
    данные 
     
    21.03.20Первым ставропольцем с подозрением на коронавирус оказалась врач-инфекционист, вернувшаяся из
    Испании 
    Показать больше
    20.03.20Ещё 11 человек в Ставропольском крае — под подозрением на заражение
    коронавирусом 
     
    20.03.20В России начались испытания вакцины от
    коронавируса 
    19.03.20В Ставропольском крае зафиксировано первое подозрение на
    коронавирус 
    19.03.20Минздрав опроверг информацию, что ставропольцев на дому проверяют на коронавирус
    17.03.20Владимир Владимиров опроверг слухи о дезинфекции с вертолетов на
    Ставрополье 
    17.03.20Ставропольцы из групп риска бесплатно пройдут обследования на
    коронавирус 
    17.03.20Минсельхоз Ставрополья: АПК региона должен быть готов к любой модели развития
    событий 
    17.03.20В Ставропольском крае введут режим свободного посещения детских садов, школ и вузов
    17.03.20На Ставрополье создан координационный совет по противодействию коронавирусной инфекции
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:58Прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул начнут летать с 4 июня
    16:17Охранник, бухгалтер и продавец — самые скучные профессии по мнению ставропольцев
    Охранник, бухгалтер и продавец — самые скучные профессии по мнению ставропольцев
    15:42В Кисловодске за 6 дней собрали 2 тонны гуманитарной помощи для пострадавших жителей Дагестана
    15:00Более 9,5 тысяч ягнят и телят родились в Ипатовском округе Ставрополья
    14:03Четверо молодых людей пойдут под суд за то, что украли смартфоны из раздевалки предприятия в Невинномысске
    13:04В России ввели запрет на административное выдворение иностранцев-участников СВО
    12:30Партия «Новые люди» доставила в Дагестан более 45 тонн гуманитарной помощи
    12:04Ставропольский «Водоканал» оштрафовали на 2,4 млн рублей за нарушения прав потребителей
    12:01Советский компот из прошлогодней вишни — единственное, что мои дети пьют без уговоров. Дело в одной пропорции, которую мама записала на обороте квитанции 1987 года
    11:44На Ставрополье обновление 13 км трассы «Лермонтов — Черкесск» увеличит её пропускную способность вдвое
    10:20Кочубеевский округ стал лидером Ставрополья по сдаче нормативов ГТО
    09:24Ставропольцам предлагают сдать ненужные вещи на переработку и обменяться книгами
    Ставропольцам предлагают сдать ненужные вещи на переработку и обменяться книгами
    Вчера
    20:21С начала года прокуратура Ставрополья выявила более 1000 укрытых правоохранителями преступлений
    19:59Два округа Ставрополья получат 65,7 млн рублей на обновление дворовых территорий
    19:47Ставропольцев приглашают на «Библионочь» в центральной библиотеке краевой столицы
    19:20Часть улиц Ставрополя временно останется без электроэнергии 20 апреля
    19:03Директор компании на Ставрополье задолжал работникам 7,7 млн рублей и скрыл от налоговой ещё 6,5 млн
    18:32В Предгорном округе пронесут 81-метровую Георгиевскую ленту в День Победы
    17:22Сразу две магнитные бури ожидают ставропольцев в конце недели
    16:32Ежедневные электрички между Кисловодском и Железноводском запустят с 1 мая
    15:49Как обеспечить цифровой комфорт на грядках: 5 советов от эксперта МегаФона
    14:08На Ставрополье для предпринимателей проводят конкурс «Бизнес Баттл» с призовым фондом более 3 млн рублей
    14:07Т2 запускает продажи флагмана среднего сегмента HUAWEI nova 15 и nova 15 Pro
    14:05Жительницу Ставрополья уличили в мошенничестве при получении пособий на детей
    13:49Пожар унес жизнь женщины в Невинномысске
    Пожар унес жизнь женщины в Невинномысске
    12:42На Ставрополье 18-летнего парня будут судить за помощь мошенникам
    12:13Ставрополец стал фигурантом уголовного дела из-за незаконного открытия заправки
    12:01Добавила в лунку при посадке перца — урожай утроился: копеечная добавка, которую игнорируют 90% дачников
    10:55Электропоезд насмерть сбил мужчину в Ессентуках
    10:30В Ставрополе открылся музей космонавтики
    10:28В Ставрополе проведут капремонт 13 многоквартирных домов 80-х годов
    В Ставрополе проведут капремонт 13 многоквартирных домов 80-х годов
    09:41В Кисловодске система распознавания лиц помогла задержать мужчину, который более 1,5 лет был в федеральном
    розыске 
    09:015 ошибок с зарплатой, из-за которых вы теряете 30% дохода
    08:49В Ставрополе продолжается сезон весенних ярмарок «Покупай ставропольское!»
    08:22Пенсионерку с множественными переломами госпитализировали после ДТП на Ставрополье
    Пенсионерку с множественными переломами госпитализировали после ДТП на Ставрополье
    06:01Аптекарь в Ставрополе объяснил, почему один и тот же препарат стоит 89 и 340 рублей — разница в одном слове на коробке
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +6°...+15°
    Облачно
    Ощущается как +10°
    Ветер «В» 4-13 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 78%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android