Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье обсудили меры по противодействию коронавирусной инфекции

    Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с членами краевого Координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции. В ней участвовали члены правительства края, руководители ряда региональных министерств, территориального управления Роспотребнадзора.

    Обсуждён ход реализации ранее принятых мер по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) и даны поручения по продолжению начатой работы. В том числе, на Ставрополье подготовлены инфекционные больницы и инфекционные отделения медучреждений к возможному приему пациентов с COVID-19.

    — Случаев коронавируса в Ставропольском крае нет. Но наша задача — усилить меры безопасности, — подчеркнул Владимир Владимиров.

    В аэропортах края сохраняется контроль за всеми, кто прибывает из эпидемически опасных стран.

    На особом контроле находятся иностранные граждане, прибывшие из территорий, где зафиксирована заболеваемость коронавирусом. Организованное взаимодействие с федеральными ведомствами органов власти и медицинских учреждений края также позволяет получать информацию о жителях Ставрополья, возвращающихся из эпидемически опасных стран не только международными, но и внутренними авиарейсами.

    Термометрия пассажиров авиарейсов, их проверка на наличие симптомов ОРВИ осуществляется с 1 января 2020 года. В общей сложности с начала года в пунктах пропуска проверено более 190 рейсов и около 22 тысяч человек. В настоящий момент находятся под наблюдением 83 человека, побывавших за рубежом. Более 200 граждан прошли через двухнедельный карантин. У всех обследованных неоднократно проведённые анализы показали отрицательный результат.

    Для исключения возможности распространения коронавируса людьми, находившимися в зонах риска или контактировавших с потенциально заражёнными людьми, организуется работа пяти региональных лабораторий в Ставрополе, Пятигорске и Будённовске. В целом в крае возможно проведение до 400 анализов сутки.

    — Важно так организовать работу учреждений здравоохранения, чтобы врачи, если они будут проводить исследования или оказывать помощь заболевшим, не заразились сами. Примите для этого все меры. Отдельно поручаю минздраву края проработать вопрос об увеличении выплат медработникам, задействованным в этой работе, — сказал Владимир Владимиров.

    Глава края обратил особое внимание на необходимость обеспечения бесперебойной работы торговых сетей и наличия в них всего ассортимента продовольственных и непродовольственных товаров. Соответствующая работа с местными организациями-поставщиками и крупными сетевыми ритейлерами уже ведётся. Также в городах края будет организована выездная и ярмарочная торговля.

    Торговые сети края полностью обеспечены продовольственными и непродовольственными товарами. Поставки продолжаются, перебоев нет, — доложил первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.

    Как прозвучало, Ставрополье полностью обеспечено продовольственным зерном, запасов которого с избытком хватит до нового урожая.

    В крае не прекращается работа школ и детских дошкольных учреждений. Введены элементы дистанционного обучения и организована усиленная дезинфекция учебных помещений. Правом свободного посещения образовательных учреждений по решению родителей учащихся в этот период уже воспользовались 72 человека.

    Владимир Владимиров призвал активизировать работу с людьми старшего возраста. Сегодня на Ставрополье проживает 470 тысяч человек в возрасте старше 65 лет. В настоящее время все геронтологические центры в регионе работают в режиме карантина. Вместе с тем, пожилым пенсионерам, и особенно одиноким престарелым гражданам необходима не только поддержка служб соцзащиты, но и активная помощь волонтёров, вопрос привлечения которых будет решён в ближайшее время, — подчеркнул глава края.

    18 марта 2020, среда, 13:02Общество
    Новости по теме
    23.03.20Следователи на Ставрополье возбудили уголовное дело в отношении главного инфекциониста
    края 
    23.03.20Жителям Ставрополья, испытывающим тревогу и стресс из-за ситуации с коронавирусом, помогают психологи
    21.03.20В Ставропольском крае подтверждён первый случай заболевания
    коронавирусом 
    21.03.20В оперативном штабе по ситуации с коронавирусом сообщили последние
    данные 
     
    21.03.20Первым ставропольцем с подозрением на коронавирус оказалась врач-инфекционист, вернувшаяся из
    Испании 
    Показать больше
    20.03.20Ещё 11 человек в Ставропольском крае — под подозрением на заражение
    коронавирусом 
     
    20.03.20В России начались испытания вакцины от
    коронавируса 
    19.03.20В Ставропольском крае зафиксировано первое подозрение на
    коронавирус 
    19.03.20Минздрав опроверг информацию, что ставропольцев на дому проверяют на коронавирус
    17.03.20Владимир Владимиров опроверг слухи о дезинфекции с вертолетов на
    Ставрополье 
    17.03.20Ставропольцы из групп риска бесплатно пройдут обследования на
    коронавирус 
    17.03.20Минсельхоз Ставрополья: АПК региона должен быть готов к любой модели развития
    событий 
    17.03.20В Ставропольском крае введут режим свободного посещения детских садов, школ и вузов
    17.03.20На Ставрополье создан координационный совет по противодействию коронавирусной инфекции
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    01:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    17:54Свыше 500 млн рублей направят на благоустройство на Ставрополье
    17:32На Ставрополье хотят увеличить число многодетных семей на 15%
    На Ставрополье хотят увеличить число многодетных семей на 15%
    16:22В Кисловодске проведут 16 фестивалей
    15:17Сквер в Невинномысске благоустроят более чем за 200 млн рублей
    14:53ДНК Леонардо да Винчи: ученые готовы воскресить гениальность
    13:38В Ставропольском крае более 250 учреждений можно посетить по «Пушкинской карте»
    12:36В Туркменском округе потушили пожар в доме
    12:00Митрополит Кирилл поздравил ставропольцев с
    Рождеством 
    11:29Девочка-подросток отравилась угарным газом в Кисловодске
    10:49В Ставрополе 3,3 тыс. детей посетили дом Деда Мороза
    В Ставрополе 3,3 тыс. детей посетили дом Деда Мороза
    10:31Рождественский фестиваль пройдет в Новопавловске
    09:09В Ставропольском крае отменили беспилотную опасность
    02:32БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    6 января 2026
    17:54Более 20 тысяч человек посетили бесплатные экскурсии в Кисловодске
    17:12Более 5 тысяч педагогов Ставрополя участвуют в профессиональных конкурсах
    16:41Более 20 тонн гуманитарной помощи доставили бойцам СВО из округа Ставрополья
    16:09Ставропольские аграрии получили 45 млрд рублей льготных кредитов за год
    15:45Поезд Кисловодск — Москва задерживается из-за упавшего на ж/д пути дрона в Воронежской области
    Поезд Кисловодск — Москва задерживается из-за упавшего на ж/д пути дрона в Воронежской области
    14:19В Ставропольском крае провели 879 циклов ЭКО за год
    20:27Роспотребнадзор запретил ввоз детских смесей Nestle из-за токсина
    17:25Ваш огород в 2026: что изменится из-за особенностей орбиты Земли
    15:02Аферисты создали новую схему обмана россиян через блокировку банковских карт
    Аферисты создали новую схему обмана россиян через блокировку банковских карт
    12:49Ставропольцев приглашают на праздничные мероприятия 7 января
    12:30ИИ будет следить за безопасностью главного проспекта Кисловодска
    12:15Свыше 44 млрд рублей направили на поддержку бойцов СВО и их семей на Ставрополье
    10:56В Ставрополе время рождественского фотодня перенесли на пару часов
    09:46Более 3 млн рублей потратили в Кисловодске на отлов бездомных
    собак 
    09:20Пожилой ставрополец пострадал в аварии, которую спровоцировал сам
    06:01Почему зимой постоянно хочется есть: объяснение и 7 способов не переедать
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +3°...+9°
    Облачно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮВ» 3-10 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 64%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android