Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье обсудили меры по противодействию коронавирусной инфекции

    Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с членами краевого Координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции. В ней участвовали члены правительства края, руководители ряда региональных министерств, территориального управления Роспотребнадзора.

    Обсуждён ход реализации ранее принятых мер по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) и даны поручения по продолжению начатой работы. В том числе, на Ставрополье подготовлены инфекционные больницы и инфекционные отделения медучреждений к возможному приему пациентов с COVID-19.

    — Случаев коронавируса в Ставропольском крае нет. Но наша задача — усилить меры безопасности, — подчеркнул Владимир Владимиров.

    В аэропортах края сохраняется контроль за всеми, кто прибывает из эпидемически опасных стран.

    На особом контроле находятся иностранные граждане, прибывшие из территорий, где зафиксирована заболеваемость коронавирусом. Организованное взаимодействие с федеральными ведомствами органов власти и медицинских учреждений края также позволяет получать информацию о жителях Ставрополья, возвращающихся из эпидемически опасных стран не только международными, но и внутренними авиарейсами.

    Термометрия пассажиров авиарейсов, их проверка на наличие симптомов ОРВИ осуществляется с 1 января 2020 года. В общей сложности с начала года в пунктах пропуска проверено более 190 рейсов и около 22 тысяч человек. В настоящий момент находятся под наблюдением 83 человека, побывавших за рубежом. Более 200 граждан прошли через двухнедельный карантин. У всех обследованных неоднократно проведённые анализы показали отрицательный результат.

    Для исключения возможности распространения коронавируса людьми, находившимися в зонах риска или контактировавших с потенциально заражёнными людьми, организуется работа пяти региональных лабораторий в Ставрополе, Пятигорске и Будённовске. В целом в крае возможно проведение до 400 анализов сутки.

    — Важно так организовать работу учреждений здравоохранения, чтобы врачи, если они будут проводить исследования или оказывать помощь заболевшим, не заразились сами. Примите для этого все меры. Отдельно поручаю минздраву края проработать вопрос об увеличении выплат медработникам, задействованным в этой работе, — сказал Владимир Владимиров.

    Глава края обратил особое внимание на необходимость обеспечения бесперебойной работы торговых сетей и наличия в них всего ассортимента продовольственных и непродовольственных товаров. Соответствующая работа с местными организациями-поставщиками и крупными сетевыми ритейлерами уже ведётся. Также в городах края будет организована выездная и ярмарочная торговля.

    Торговые сети края полностью обеспечены продовольственными и непродовольственными товарами. Поставки продолжаются, перебоев нет, — доложил первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.

    Как прозвучало, Ставрополье полностью обеспечено продовольственным зерном, запасов которого с избытком хватит до нового урожая.

    В крае не прекращается работа школ и детских дошкольных учреждений. Введены элементы дистанционного обучения и организована усиленная дезинфекция учебных помещений. Правом свободного посещения образовательных учреждений по решению родителей учащихся в этот период уже воспользовались 72 человека.

    Владимир Владимиров призвал активизировать работу с людьми старшего возраста. Сегодня на Ставрополье проживает 470 тысяч человек в возрасте старше 65 лет. В настоящее время все геронтологические центры в регионе работают в режиме карантина. Вместе с тем, пожилым пенсионерам, и особенно одиноким престарелым гражданам необходима не только поддержка служб соцзащиты, но и активная помощь волонтёров, вопрос привлечения которых будет решён в ближайшее время, — подчеркнул глава края.

    18 марта 2020, среда, 13:02Общество
    Новости по теме
    23.03.20Следователи на Ставрополье возбудили уголовное дело в отношении главного инфекциониста
    края 
    23.03.20Жителям Ставрополья, испытывающим тревогу и стресс из-за ситуации с коронавирусом, помогают психологи
    21.03.20В Ставропольском крае подтверждён первый случай заболевания
    коронавирусом 
    21.03.20В оперативном штабе по ситуации с коронавирусом сообщили последние
    данные 
     
    21.03.20Первым ставропольцем с подозрением на коронавирус оказалась врач-инфекционист, вернувшаяся из
    Испании 
    Показать больше
    20.03.20Ещё 11 человек в Ставропольском крае — под подозрением на заражение
    коронавирусом 
     
    20.03.20В России начались испытания вакцины от
    коронавируса 
    19.03.20В Ставропольском крае зафиксировано первое подозрение на
    коронавирус 
    19.03.20Минздрав опроверг информацию, что ставропольцев на дому проверяют на коронавирус
    17.03.20Владимир Владимиров опроверг слухи о дезинфекции с вертолетов на
    Ставрополье 
    17.03.20Ставропольцы из групп риска бесплатно пройдут обследования на
    коронавирус 
    17.03.20Минсельхоз Ставрополья: АПК региона должен быть готов к любой модели развития
    событий 
    17.03.20В Ставропольском крае введут режим свободного посещения детских садов, школ и вузов
    17.03.20На Ставрополье создан координационный совет по противодействию коронавирусной инфекции
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    08:4933 дрона ВСУ сбили над Россией
    05:46ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    02:14БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:37Пятигорский «Машук» расширится
    19:07В округе Ставрополья собрали 95 тыс. тонн кукурузы
    18:34Семейный фестиваль ко Дню матери пройдет в Ставрополе
    18:04Две улицы Ставрополя частично обесточат 26 ноября
    17:45В Ставрополе мужчину осудили за попытку коммерческого подкупа в 2,5 млн рублей
    В Ставрополе мужчину осудили за попытку коммерческого подкупа в 2,5 млн рублей
    17:00Ставропольский вуз стал площадкой олимпиады «Я — профессионал»
    16:35Стало известно, где может быть продюсер
    Разин 
    15:40Более 11 млн рублей похитили при благоустройстве в центре Ставрополя
    15:12Минтруд региона рассказывает о господдержке ставропольцев через соцконтракты
    15:00Молодые ставропольцы станут участниками проекта «Архивный десант»
    14:54В Кисловодске «умные» камеры вычисляют
    разыскиваемых 
    14:10Регоператор готов заплатить 6,5 млрд рублей за вывоз мусора в Ставропольском
    крае 
    13:06На Ставрополье заработали электронные пенсионные удостоверения с QR-кодом
    12:07Житель Ставрополья ударил беременную жену ножом в
    живот 
    11:34Ставрополец получил 20 лет колонии за госизмену и попытку вербовки в украинский «Легион Свобода
    России»* 
    11:18Все муниципалитеты Ставрополья получили паспорта готовности к зиме
    11:02Утреннюю магнитную бурю прогнозируют на Земле 26 ноября
    14:09Раскрыто: пять ключевых стадий развития человеческого мозга, включая «подростковую» фазу, которая длится до 32 лет
    13:20Почему нейросети опасны для психического здоровья
    Почему нейросети опасны для психического здоровья
    10:30В Кисловодске семьям 20 погибших участников СВО вручили госнаграды защитников
    10:16«Ростелеком» развивает экосистему цифровых услуг для гостиничного бизнеса
    10:06Президент поставил новые задачи Ассамблее народов России
    09:47В октябре инфляция в Ставропольском крае замедлилась до 7,3%, став ниже общероссийской
    09:14Молодой бомж из Дагестана подозревается в кражах из кофейных автоматов в
    Невинномысске 
    08:51Около 210 млн рублей получили жители Ставрополя по соцконтрактам
    08:32Продюсер «Ласкового мая» Разин объявлен в розыск по делу об особо крупном мошенничестве
    Продюсер «Ласкового мая» Разин объявлен в розыск по делу об особо крупном мошенничестве
    08:20Житель Минвод получил условный срок за кредитное мошенничество на 31 млн
    рублей 
    06:01Почему в СССР хлеб стоил 16 копеек и был вкуснее: пекарь раскрыл технологию, от которой отказались
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +4°...+11°
    Туман
    Ощущается как +7°
    Ветер «ЮВ» 3-9 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 93%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android