Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Прошла рабочая встреча губернатора с министром сельского хозяйства Ставропольского края

    Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром сельского хозяйства края Владимиром Ситниковым. Глава ведомства доложил о состоянии озимых культур и ходе весенних полевых работ.

    Как прозвучало, сельскохозяйственный комплекс Ставрополья приступил к весенним работам, которые ведутся во всех территориях края. Состояние озимых оценивается как хорошее и удовлетворительное.
    Вместе с тем, из-за тёплой малоснежной зимы в почве наблюдается недостаток влаги. Глава края обратил особое внимание на необходимость дополнительных мер, чтобы минимизировать риски сельхозпроизводителей. Главным инструментом должно стать страхование посевов. Как сообщил министр, в этом году двукратно увеличен объём средств, направляемых в бюджете края на эти цели, — всего 200 миллионов рублей.

    Губернатор также нацелил ведомство продолжить курс на увеличение объёмов государственной поддержки АПК в Ставропольском крае. В том числе, по самым востребованным направлениям, таким, как льготное кредитование сельхозпроизводителей. Так, за прошлый год субъектам АПК края на оборотные цели было выдано льготных кредитов на 23 миллиарда рублей.

    Ещё одно приоритетное направление — поддержка проектов, связанных с мелиорацией. В 2019 году сельхозпроизводителям, реализующим проекты орошения, было выплачено 870 миллионов рублей, что почти в три раза больше, чем в предшествующий период. Ожидается, что в 2020-м на развитие мелиорации в крае будет направлено до 1,3 миллиарда рублей.

    Ещё одной темой рабочей встречи стала программа обеспечения жильём молодых специалистов, работающих в сельской местности.

    — Сегодня — это одна из важнейших программ для развития ставропольского села и создания достойных условий жизни, — подчеркнул Владимир Владимиров.

    Как сообщил глава ставропольского минсельхоза, в минувшем году в рамках программы жильём были обеспечены 300 молодых специалистов. В текущем году данная мера поддержки сохранится.
    Губернатор также задал вопрос о темпах наращивания экспорта сельхозпродукции.

    — Президентом страны поставлена задача утроить объём экспорта в АПК к 2024 году, и мы должны её выполнить, — отметил Владимир Владимиров.

    По словам Владимира Ситникова, динамика сельскохозяйственного экспорта в крае положительная. В прошлом году он составил 365 миллионов долларов, что соответствует плану. В текущем году рост экспортных поставок должен достичь 400 миллионов долларов.

    На встрече были обсуждены новые перспективные направления развития ставропольского АПК, включая хлопководство, производство мяса баранины, выращивание овощей закрытого грунта, производство ягод, переработку сельхозпродукции.

    Как прозвучало, весной этого года запланирован ввод крупного мясоперерабатывающего комбината на территории агропромышленного парка «Ставрополье». Мощность создаваемого предприятия составит 5 тысяч тонн продукции в год. На заводе будет создано около 330 рабочих мест. По словам министра, это будет одно из крупнейших предприятий такого рода на Юге России.

    — Мы должны ежегодно наращивать мощности собственной переработки сельскохозяйственной продукции на территории края. Прошу держать это направление работы на особом контроле, — обратился глава Ставрополья.

    5 марта 2020, четверг, 09:17Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:00Турнир по вольной борьбе памяти Героя России Дуканова прошёл в Кисловодске
    16:14Свыше 43 километров дорог обновили в Предгорном округе Ставрополья
    15:55Пришёл за пакетом, ушёл с шинами: ставрополец подозревается в краже из
    ПВЗ 
    15:41В Благодарненском округе отреставрировали два воинских мемориала за 8 млн рублей
    13:56Ставропольский реабилитационный центр поставил на ноги около сотни бойцов СВО
    13:22Ставропольские волонтёры вылечили медвежонка, сбитого на трассе в Северной Осетии
    11:37Двое краснодарцев пострадали при опрокидывании авто на ставропольской трассе
    Двое краснодарцев пострадали при опрокидывании авто на ставропольской трассе
    09:47Проезд на ещё двух городских маршрутах Ставрополя подорожает до 40 рублей
    09:25Около 2500 школьников Ставрополя поучаствовали в муниципальном этапе всероссийской олимпиады
    Вчера
    20:07Фиджитал-центр в Кисловодске откроют кибертурниром 10 декабря
    19:53На Ставрополье зафиксировали 94 случая кражи электроэнергии на 10,2 млн
    рублей 
    19:35Случай туберкулёза зафиксировали на заводе «Черкизово»
    18:50Планом улучшения электроснабжения в Юго-Западном районе Ставрополя поделились в краевом Минэнерго
    17:26Ставрополье установило повышенный МРОТ для частных
    работодателей 
    16:33Погребение эпохи раннего железного века исследовали на городище в Железноводске
    16:04Ставропольчанка осуждена за подкуп врачей ради оформления инвалидности детям
    15:56На Ставрополье словесная перепалка закончилась поножовщиной с раненым подростком
    На Ставрополье словесная перепалка закончилась поножовщиной с раненым подростком
    15:41Глава Ставрополья провел торжественный прием Героев Отечества
    15:31Круизный поезд на родину Деда Мороза впервые запустят из Минеральных Вод
    15:17Ставропольский драмтеатр провел экскурсию для людей с ОВЗ в рамках Декады инвалидов
    18:01Как избавиться от плесени в ванной раз и навсегда: строители рассказали, в чем истинная причина — и это не влажность
    15:01Как выбрать свежую курицу в магазине: 5 признаков, по которым повара отличают качество от химии
    15:00В Железноводске на 30% выросло число одиночных туристов
    В Железноводске на 30% выросло число одиночных туристов
    14:50Ставропольский бизнес требует кадры, но не готов в них инвестировать
    14:06Вкусняшки от бешенства разложили для диких животных на Ставрополье
    13:43Ставропольских геймеров приглашают на вебинар
    Ставропольских геймеров приглашают на вебинар
    13:36Две ставропольские компании получили многомиллионные штрафы за вступление в дорожный картель
    13:17Т2 в 10 раз сократила затраты на обработку рекламных материалов благодаря ИИ-системе
    12:34В Кисловодске сохранят деревья на проспекте Победы
    12:34Около 60 волонтеров наградили в Ставрополе в Международный день добровольца
    12:01Нутрициолог изумлен: этот завтрак продлевает жизнь на 10 лет
    11:27На Ставрополье насчитывается более 250 тысяч волонтёров
    11:06Гумгруз доставили в зону СВО из Андроповского округа
    10:31На Ставрополье закупят маммограф за 15,9 млн рублей
    10:31Жители и гости Кисловодска выпили 2 млн литров минералки из бювета «Ребровский»
    09:34Пешехода сбили на трассе Ставрополья, водитель скрылся
    09:01Одна кнопка на стиральной машине, о которой не знают 90% хозяек — бельё как после химчистки
    08:55Три ярмарки пройдут в Ставрополе в первые зимние
    выходные 
    08:12Над Россией за ночь сбили 41 беспилотник
    Над Россией за ночь сбили 41 беспилотник
    06:49ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Работаю поваром 12 лет: раскрываю секрет ресторанной котлеты — 1 ингредиент делает её сочной 3 дня
    02:42БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    +1°...+6°
    Туман
    Ощущается как –1°
    Ветер «В» 5-12 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android