Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • С рабочей поездкой Ставрополье посетила зампредседателя Правительства РФ Ольга Голодец

    Вместе с министром РФ по делам Северного Кавказа Сергеем Чеботаревым, губернатором края Владимиром Владимировым Ольга Голодец посетила ряд курортных объектов в Железноводске, а позже провела совещание с участием руководства федеральных и региональных органов власти.

    В ходе визита Ольга Голодец осмотрела первый в России объект, отремонтированный в прошлом году благодаря курортному сбору — Лермонтовский терренкур. Также вице-премьер российского Правительства посетила обновленную Пушкинскую галерею и оценила качество ремонта прилегающих к ней пространств.

    Особый интерес со стороны Ольги Голодец встретил реализующийся сейчас проект по строительству продолжения каскадной лестницы. Как отметил Владимир Владимиров, эта инициатива позволяет завершить планы обустройства курортной территории, разработанные еще в 1930-е — 1960-е годы.

    Каскадная лестница, которая должна была соединить верхнюю часть парка на горе Железной с расположенным у её подножья озером, была построена в прошлом веке лишь наполовину. В наши дни возобновление проекта стало возможным, благодаря федеральному гранту, выигранному Железноводском на всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений, а также финансированию из средств курортного сбора и краевого бюджета.

    Работы были начаты весной этого года, готовность объекта составляет сейчас более 90%, его планируется сдать в эксплуатацию в этом году.

    Новый участок лестницы оформлен архитектурными и скульптурными элементами, рассказывающими об истории Железноводска и связанных с ним исторических личностях, а также о творчестве знаменитого классика отечественной литературы Михаила Лермонтова.

    В железноводском Дворце культуры Ольге Голодец были представлены текущие результаты и перспективы развития курортов КМВ. Владимир Владимиров отметил положительную динамику турпотока. В прошлом году курорты Ставрополья посетили более 1,1 миллиона отдыхающих. За январь–июль этого года турпоток вырос на 6,5%, составив около 635 тысяч человек. Примечательно увеличение числа туристов из-за рубежа. Рост в несколько раз: с менее чем 20 тысяч человек в 2014 году до 74 тысяч только за 7 месяцев 2019-го.
    Такой динамике способствуют, в том числе, мероприятия по благоустройству и развитию инфраструктуры городов-курортов, краевая программа развития событийного туризма, а также реализация проектов по модернизации и увеличению емкости санаторно-курортного комплекса.

    За 5 лет в крае построено или реконструировано 35 санаторных объектов общей емкостью около 10 тысяч мест. В этом году ведется реализация 24 проектов аналогичного направления.
    Дальнейшим перспективам развития туристской отрасли в Ставропольском крае и других регионах страны в рамках федеральной стратегии развития туризма до 2035 года было посвящено совещание, которое Ольга Голодец также провела в Железноводске.

    — То, что мы увидели в Ставропольском крае, достойно того, чтобы показывать это всей стране. Впечатляют высокие темпы развития, огромные инвестиции. Такие результаты требуют того, чтобы все министерства и ведомства подключались к этой эффективной работе, — прокомментировала Ольга Голодец. — Сейчас регион Кавминвод становится серьезнейшей точкой притяжения. Он вернул себе былую славу, и нет никаких сомнений: туризму здесь быть. Федеральная программа развития туризма будет поддерживать развитие региона КМВ.

    Сергей Чеботарев отметил, что задачи развития Кавминвод находят все более широкое отражение в рамках госпрограммы по развитию Северного Кавказа.

    — В течение 2019 года для развития Кисловодска и Пятигорска выделено 1,2 миллиарда рублей. С 2020 года направляется уже 1,5 миллиарда рублей, эти средства предусмотрены в бюджете. Они будут направлены на обновление парков, скверов, благоустройство улиц, ремонт и строительство объектов социального значения — всего того, что работает на самих горожан и того, что привлекает туристов. Мы сейчас рассматриваем возможности для того, чтобы в перспективе расширить действие этой подпрограммы на все города-курорты КМВ, — сказал Сергей Чеботарев.

    31 августа 2019, суббота, 17:02Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:34Охранную зону создали у кисловодских скал
    12:14Станичную дорогу отремонтировали за 4 млн рублей
    11:54Аграрии Ставрополья получили более 270 млн рублей субсидий на агрострахование озимых
    10:02Несколько дворов подтопило во время ливня с градом в Георгиевском
    округе 
    09:31Неизвестный поджег букву V на стеле
    Кисловодска 
    06:45Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры в
    Стамбуле 
     
    Вчера
    22:39Георгиевск затопило из-за сильного ливня
    21:26Землетрясение в 2,6 балла произошло на Ставрополье
    17:51Реконструкцию взлетно-посадочной полосы проведут в аэропорту Минвод
    17:17На Ставрополье показали историю 19-летней медсестры, спасавшей раненых в оккупации
    17:08Патриотический автопробег прошел в Предгорном округе
    16:50Три народных проекта на 17 млн рублей реализуют в Минераловодском округе
    15:50Пятигорск откроет курортный сезон 17 мая
    15:32Медучреждения Ставрополья получат 320 новых санитарных автомобилей
    14:54Житель региона потерял 250 тысяч рублей при покупке в интернете
    14:31Вальс Победы станцевали 10 тысяч невинномысцев
    13:48Ребенок и двое взрослых попали в больницу после ДТП
    12:50Новую школу построят в Ставрополе
    Новую школу построят в Ставрополе
    12:16Велосипедист погиб в аварии на трассе
    11:52Территорию Дома культуры благоустроили за полмиллиона
    23:44Найдено единственное озеро в мире, которое может поспорить с Байкалом
    23:04ГАИ СК призывает к осторожности из-за ночных подтоплений в
    Ставрополе 
    11:42«ЮгСтройИнвест» вместе со ставропольцами отпраздновал 80-летие Великой Победы
    11:10Ливни с градом ожидаются на
    Ставрополье 
    10:54На Ставрополье популяризируют науку
    10:23Школьники написали бойцам СВО письма со словами поддержки
    10:03Пешеход погиб под колесами иномарки
    Пешеход погиб под колесами иномарки
    09:17Смертельное ДТП произошло на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +8°...+13°
    Легкий дождь
    Ощущается как +11°
    Ветер «В» 2-7 м/с
    Давление 716 мм
    Влажность 92%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android