В Пятигорске стартовал финал краевой военно-патриотической игры «Зарница»
В Пятигорске в течение ближайших дней пройдёт финал 45-й краевой игры «Зарница». Команды школьников будут соревноваться в строевой и военной подготовке, творческих и спортивных конкурсах, знании истории Отечества и стрельбе из пневматической винтовки. Кроме того, ребятам предстоит продемонстрировать навыки тушения пожаров и оказания первой медицинской помощи. Об этом сообщает администрация Пятигорска.
На открытии игры к её участникам обратилась заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина:
— Вы — наследники и продолжатели многолетних славных традиций. Мы верим: каждый из вас — настоящий патриот. И пусть «Зарница» называется игрой, на самом деле это серьёзная проверка на сплоченность, ответственность, умение работать в команде и добиваться победы.
По итогам «Зарницы-2019» команде-победительнице по традиции будет вручен переходящий кубок имени генерал-майора авиации, заслуженного лётчика Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны Николая Голодникова, который более 30 командовал краевой «Зарницей» и возглавлял региональный штаб юнармейского движения.
Кстати, Ставрополье — единственный регион в Российской федерации, где традиция проведения «Зарниц» не прервалась ни разу за 45 лет.
12+
Войти




