Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В Кисловодске приведут в порядок места захоронений героев Советского Союза

По инициативе краевого Совета всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, городской администрации и Думы в Кисловодске провели инвентаризацию захоронений ветеранов и определили объём необходимых работ, сообщил директор историко-краеведческого музея «Крепость» Сергей Лузин.

В Кисловодске на четырёх кладбищах похоронено 14 героев Советского Союза и два полных кавалера Ордена Славы. Уборкой и уходом за их могилами займутся специалисты управления городского хозяйства, а также волонтёры.

Кроме этого, по программе благоустройства общественных территорий планируется благоустроить мемориальные комплексы «Воинская Слава» на проезде Цандера и «Журавли» на проспекте Мира.

Напомним, в этом году на мемориальном комплексе «Воинская Слава» состоялось символическое перезахоронение героя Советского Союза Дмитрия Фомича Тимофеева, скончавшегося в Кисловодске в 1950 году.

Стрелок 1075-го стрелкового полка красноармеец Дмитрий Тимофеев 16 ноября 1941 года в бою у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области в составе группы истребителей танков во главе с политруком В. Г. Клочковым участвовал в отражении многочисленных атак противника.

Группа уничтожила 18 вражеских танков. 21 июля 1942 года красноармейцу было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Но герой не погиб в том памятном и легендарном бою.

Тяжелораненого бойца фашисты взяли в плен, и ему пришлось пройти весь ад и ужас гитлеровских концлагерей. Лишь после освобождения из фашистской неволи герою войны была вручена высокая награда.

В 2018 году Дмитрий Фомич Тимофеев обрёл место вечного упокоения на братском воинском кладбище. Об этом информирует пресс-служба администрации города-курорта.

Культура, наука
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
19:59Световое 3D-шоу в Кисловодске собрало более 10 тысяч зрителей
19:42Уроженец Нигерии стал участковым терапевтом в поликлинике Будённовска
Уроженец Нигерии стал участковым терапевтом в поликлинике Будённовска
19:20Труженица тыла из Ессентуков отпраздновала 105-й день рождения
18:46В Ставрополе два аспиранта получили стипендии Президента России
17:46В Ставрополе на перекрестке Мира и Расковой установили светофор
В Ставрополе на перекрестке Мира и Расковой установили светофор
17:14В Ставрополе открылся Детский коррекционно-развивающий центр
16:43В Предгорном округе откроется третий агрокласс
14:34В Ставрополе конфликт на почве ревности привёл к убийству
14:07Ставрополь стал первым городом Северного Кавказа с сетью 5G
13:56В Кисловодске восстановили теплоснабжение 72 жилых домов
13:44Парк спецтехники для вывоза ТКО обновили на Ставрополье за 450 млн рублей
Парк спецтехники для вывоза ТКО обновили на Ставрополье за 450 млн рублей
12:14Маркировка, пособия, маркетплейсы: о ключевых изменениях в российском законодательстве рассказали в СКФУ
11:16Более 70 домов остались без тепла и горячей воды из-за остановки котельной в Кисловодске
11:04Около 174 тыс. школьников Ставрополья участвовали в первом этапе Всероссийской олимпиады
09:01Капитальный ремонт крыш трёх многоэтажек Светлограда обошёлся почти в 8,5 млн рублей
08:38Более 83 тысяч жителей Ставрополя подключились к домовым чатам в мессенджере МАХ
1 ноября 2026
17:55Ставрополье получило 20,5 млн рублей на сохранение лесов
17:31Легковушка опрокинулась на Ставрополье, погиб пассажир
Легковушка опрокинулась на Ставрополье, погиб пассажир
17:03Арзгирские школьники посадили розы и катальпы
16:17На Ставрополье пенсионерка подвела себя под уголовную статью
18:01Деревья «общаются» через грибницу или нет: почему экологи спорят о теории, которую прославили научно-популярные книги
15:01Счастливые пары ссорятся не реже остальных: что психолог Джон Готтман увидел, десятилетиями наблюдая за супругами
14:58Ставрополец решил добраться на велосипеде из Владивостока до Кейптауна
12:55Ноябрь на Ставрополье начнется с тепла
Ноябрь на Ставрополье начнется с тепла
12:34Житель Ставрополья пойдет под суд за то, что отдал незнакомцу карту ради 15 тысяч
12:01Зимой на стоянке не затягиваю ручник: механик объяснил, почему колодки могут примёрзнуть к барабанам после поездки по слякоти
11:58В селе Новоселицком установят качели и
горку 
11:44В Кисловодске проходит фестиваль хлеба
10:54В Ставрополе помогли подготовить к школе более 8 тыс. детей
10:21В селе Ставрополья благоустроили переулок
09:53В Ставрополе заработал маршрут № 54
В Ставрополе заработал маршрут № 54
09:31Водитель мотоблока погиб в ДТП на Ставрополье
09:01Близнецы Келли: что NASA узнало о теле человека, сравнив астронавта после почти года на МКС с его братом на Земле
06:01Три случая, когда в борще не нужна зажарка
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+9°...+18°
Облачно
Ощущается как +13°
Ветер «ЮВ» 2-7 м/с
Давление 718 мм
Влажность 83%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android