Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье приобретено жилье 94 сельским учителям

    В Ставропольском крае действует система мер социальной поддержки сельских учителей. Помимо надбавок к зарплате, за последние три года 94 сельских учителя получили субсидии на улучшение жилищных условий. Из них 77 получателей — в составе молодых семей.

    В послании президента РФ к Федеральному Собранию в феврале 2019 года Владимир Путин озвучил запуск в стране проекта «Земский учитель». Он призван помочь решить общероссийскую проблему нехватки педагогических кадров в селах. Эта проблема актуальна и для Ставрополья, сообщили в правительстве края.

    Вместе с тем уже до запуска этого проекта в крае сформирована и действует система мер социальной поддержки. Она включает в себя ряд компенсационных выплат и ежемесячных надбавок.

    — Нашими совместными усилиями сформирована и действует система социального партнерства, ведется работа по повышению социального статуса педагога, — заявил министр образования Ставропольского края Евгений Козюра на коллегии по итогам работы министерства в 2018 году.

    Приобретение жилья для педагогических работников способствует закреплению кадров на селе. Это подтверждается ежегодным ростом получателей субсидий на улучшение жилищных условий. Если в 2016 году этой мерой соцподдержки воспользовались 26 сельских педагога (в 2017 — 31 педагог), то в 2018-м число получателей субсидии возросло до 37.

    Кроме того, во всех сельских районах Ставропольского края учителя вместе с зарплатой получают компенсационные выплаты в размере 25% оклада. Еще по 10% или 15% оклада доплачивают жителям безводных и пустынных территорий. Сельским педагогам также выделяют стопроцентную компенсацию расходов на оплату жилого помещения (в случае найма социального жилья), отопления и освещения.

    Молодые специалисты со стажем до трёх лет получают ежемесячную надбавку в размере не менее 1 тысячи рублей и не более 50% от оклада.

    — Хочу отметить, что дополнительные меры социальной поддержки педагогических работников осуществляются в Александровском, Кочубеевском, Красногвардейском районах, Благодарненском городском округе, где установлены единовременные выплаты молодым педагогам — от 5 до 50 тысяч рублей, — сообщил министр образования Ставрополья.

    14 марта 2019, четверг, 13:41Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:05Жители Ставрополья обогатили мошенников на 47 млн рублей
    19:42Жительница Ипатова открыла парикмахерскую по соцконтракту
    19:00Распространителя марихуаны поймали в Пятигорске
    17:59В Ставрополе за неделю родилось более 190 детей
    17:51Вандалы испортили конструкции у кисловодского озера
    17:38Ставропольский драмтеатр представил спектакль по рассказам участников СВО
    17:24ПСБ поддержит инвестпроекты в Ставропольском крае
    16:28На Ставрополье привили от гриппа более 75 тыс. детей
    15:58Невинномысец получил к совершеннолетию 1,5 млн рублей алиментов
    15:12Пожар из-за обогревателя произошел в Кисловодске
    14:02Больше полутысячи ставропольских студентов стали участниками акселераторов
    13:2830-килограммовую тыкву представят на фестивале в Ставропольском крае
    12:37На Ставрополье глава агрофирмы скрыл от налоговой более 5 млн рублей
    11:56На Ставрополье ликвидировали нарколабораторию
    11:24Выборы на Ставрополье признаны состоявшимися и действительными во всех муниципальных образованиях
    11:18Жителя Ставрополья осудили за попытку украсть из банкомата 3,7 млн рублей
    Жителя Ставрополья осудили за попытку украсть из банкомата 3,7 млн рублей
    10:41На Ставрополье в 104 года умерла ветеран-медик Раиса Гончарова
    10:23Грунтовую дорогу заасфальтировали в селе Ставрополья
    09:57Ставрополь готов к холодам
    09:46На Ставрополье отремонтируют четыре дома за 12 млн рублей
    09:29Ставропольчанки завоевали медали на состязаниях по спорториентированию
    08:59Трое пострадали из-за пьяного водителя на Ставрополье
    08:38Электричество отключат почти в 40 населенных пунктах Ставрополья
    Электричество отключат почти в 40 населенных пунктах Ставрополья
    18:01Почему бедные остаются бедными: 5 привычек, которые убивают богатство
    15:01Почему советская колбаса была вкуснее: технолог раскрыл правду
    12:01Математик из Кембриджа показал формулу счастья
    09:01Секретный остров, который не показывают на картах Google
    08:31Земля переживает сильнейшую магнитную бурю за три месяца
    08:11В Пятигорске запустили четыре новых трамвая
    06:01Нейропсихолог объяснил, почему нельзя давать детям гаджеты до 7 лет
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +8°...+20°
    Облачно
    Ощущается как +15°
    Ветер «В» 5-15 м/с
    Давление 718 мм
    Влажность 62%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android