На Ставрополье повысят доступность туристической инфраструктуры для людей с ОВЗ
Депутаты Думы Ставрополья поддержали законопроект, который приведет региональный закон о доступной среде в соответствие с новым федеральным законодательством и Стратегией туризма до 2035 года. Документ уточняет нормы и правила социальной защиты инвалидов в сфере туристической деятельности.
Цель изменений — сделать туристические услуги доступнее, расширить возможности для реабилитации и интеграции людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь. В гостиницах, санаториях и музеях должны создать условия для беспрепятственного доступа. Среди требований — сопровождение персонала, информационная навигация и бесплатная парковка транспорта.
«Ставропольский край — всероссийская здравница, и мы обязаны сделать так, чтобы каждый гость, включая людей с ограниченными возможностями, чувствовал себя здесь желанным и свободным. Создание для них еще более доступной среды будет не только способствовать повышению их интеграции в обществе, но и поспособствует развитию туристического потенциала нашего региона», — отметила председатель краевой Думы Любовь Маковская.
Войти



