Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Объём внебюджетных инвестиций в экономику Ставрополя с начала года превысил 12 миллиардов рублей

    Эта цифра прозвучала в отчётном докладе комитета экономразвития на заседании администрации Ставрополя, где проанализировали работу по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

    По оценкам экономистов, только крупными и средними предприятиями инвестировано 4 миллиарда рублей, что более чем в полтора раза превышает прошлогодние показатели. Вклад малых предприятий составил 8 миллиардов или 2/3 от полугодовых инвестиций в развитие.

    Значительный вклад в экономику города вносят производства, которые активно занимаются модернизацией своих основных фондов. Только завод «Монокристалл» за последние 5 лет в девять раз увеличил объёмы основного производства. Флагманами городской экономики являются приборостроительные предприятия — «Электроавтоматика», «Сигнал», «Нептун», «Энергомера», «Мирком», которые с начала года инвестировали порядка миллиарда рублей.

    Активное развитие показывают производители пищевых продуктов — молочный комбинат «Ставропольский», «Хлебозавод № 3», пивоваренный завод, «Хлеб Хмельницкого» и так далее.

    Как отмечено в ходе заседания, за последние годы на территории города реализован ряд мероприятий, направленных на улучшение условий инвестиционной деятельности. Выстроена многоуровневая система поддержки бизнеса, входящая в десятку лучших в стране. Устранены административные барьеры, работает механизм муниципально-частного партнерства. Начал деятельность городской центр предпринимательства.

    Перспективным направлением работы сегодня является вовлечение новых резидентов в экономику краевого центра.

    Так, в марте создана новая площадка промышленного роста — региональный индустриальный парк «Энергия», где разместится фармацевтический кластер. Ведётся работа по ряду проектов организации шерстомойной фабрики, тепличного комплекса, питомника декоративных культур, строительству пивоваренного завода и солнечной электростанции, производства бумажной тары. Имеются проекты, направленные на развитие туризма, в рамках которых планируется строительство крупнейшего на Юге России аквапарка и круглогодичного колеса обозрения.

    Исходя из экономических прогнозов, объём инвестиций на конец года по Ставрополю должен превысить 25 миллиардов рублей, что почти на четверть выше показателей 2017 года, сообщили в администрации города.

    13 сентября 2018, четверг, 06:32Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:04Прокуратура Ессентуков отстояла право участника СВО на региональную выплату
    15:35Важную подъездную дорогу отремонтировали в Предгорном округе
    15:2915 гектаров пшеницы горит в Левокумском округе
    15 гектаров пшеницы горит в Левокумском округе
    14:52Ставропольские спортсмены завоевали бронзу на двух чемпионатах России
    14:28Почти 40 участниц собрал забег невест в Железноводске
    12:53Около 80 улиц Кисловодска остались без воды 6 июля
    12:20Полоса препятствий появится в школе Зеленокумска
    11:32В Пятигорске сотрудница книжного магазина воровала издания для домашней библиотеки
    В Пятигорске сотрудница книжного магазина воровала издания для домашней библиотеки
    10:40До 28 июля организации должны заплатить авансы по имущественным налогам
    10:25Чрезвычайная пожароопасность вновь объявлена на Ставрополье
    10:13Парад семей пройдет 8 июля в Ставрополе
    Вчера
    18:00Спецназ Росгвардии Северо-Кавказского округа отметил 20-летие
    17:51На Ставрополье аферисты лишились 320 га незаконно полученных сельхозземель
    На Ставрополье аферисты лишились 320 га незаконно полученных сельхозземель
    17:14Суд удовлетворил иск о сохранении исторической дачи «Ёлочка» в Ессентуках
    16:40Фермерское хозяйство в Предгорном округе получило грант на развитие мясного скотоводства
    15:5416 задерживаются, 4 отменили: о ситуации с авиарейсами в Москву и Петербург в аэропорту Минвод
    14:59На Ставрополье готовятся к открытию Международного детского кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ»
    14:08Автомобили для эвакуации раненых передали в зону СВО из Ставрополья
    13:30Найти баланс: на Ставрополье растёт спрос на продавцов при дефиците врачей и педагогов
    Найти баланс: на Ставрополье растёт спрос на продавцов при дефиците врачей и педагогов
    13:27За июнь на Ставрополье нашли живыми 49 пропавших людей
    12:2972 мешка контрафактных семечек на миллион рублей изъяли у бизнесмена в Ставрополе
    11:59Водители и 14-летний подросток пострадали при столкновении двух «Грант» на Ставрополье
    11:26В Ставрополе всё-таки нашли перевозчика для маршрута № 21 м
    10:12Чрезвычайная пожароопасность объявлена в Ставропольском крае
    Чрезвычайная пожароопасность объявлена в Ставропольском крае
    09:29Двухлетний малыш попал под колёса машины в Шпаковском округе
    09:14Двойное «золото» и «бронзу» завоевали юные ставропольчанки на окружных соревнованиях по спортивному ориентированию
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +18°...+29°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +24°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 52%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android