Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Регистрировать новые машины можно будет прямо в автосалонах

    Упрощение порядка регистрации новых автомобилей и разрешение дилерам ставить на учёт авто приведёт к появлению множества серых схем, считает независимый автоэксперт Сергей Генкин.

    Госдума 17 июля может рассмотреть во втором чтении законопроект, позволяющий гражданам России зарегистрировать машину у официального дилера без посещения ГИБДД. Ранее комитет Госдумы по транспорту рекомендовал принять его во втором чтении.

    Документ был принят в первом чтении в 2013 году и с тех пор находился на доработке. Согласно поправкам к законопроекту, основное нововведение коснется покупателей новых машин у официальных дилеров. Теперь им не надо будет ездить в ГИБДД, чтобы поставить машину на учёт.

    Кроме того, подразделение ГИБДД будет назначать только номер, а знаки владелец автомобиля будет получать у изготовителя самостоятельно. Все фирмы будут включены в реестр, предельные тарифы для них также разработает ФАС, сообщает РИА-Новости.

    — Если постановку на учёт отдадут во владение дилерам, пускай даже сертифицированным, то может получиться такая же ситуация, как и с техосмотром, то есть будут действительно официальные конторы, которые облегчат жизнь автомобилистам, но будет и множество теневых компаний, которые будут ставить на учет, например, угнанные автомобили, — поделился автоэксперт.

    Генкин объяснил, что если поправки не будут содержать в себе чёткой конкретики и способов избежать появления «теневых контор», то получится, что ГИБДД породит новую волну «чёрного» рынка.

    — Опять же на примере ситуации с техосмотром уже видно, что контроля недостаточно, поэтому, как они планируют брать на себя дополнительные функции, непонятно, и кто обязан будет это делать, тоже пока неизвестно, — добавил автоэксперт.

    11 июля 2018, среда, 14:48Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    18:01В Кисловодске молодожёнам вручили фронтовые письма о любви
    16:42Команда из Кисловодска выиграла московский турнир по интеллектуальным играм
    15:05В Ессентуках мужчину будут судить за кражу обуви из
    магазина 
    В Ессентуках мужчину будут судить за кражу обуви из магазина
    14:34В Ипатовском округе осенью завершат ремонт дороги к посёлку Правокугультинскому
    14:05В Ставрополе врачи-травматологи обсудили инновационные технологии лечения опорно-двигательного аппарата
    13:31В Ставрополе покосили траву на площади около 700 тысяч квадратных метров
    12:51В поселке Благодарненского округа завершили благоустройство стадиона за 4,9 млн рублей
    11:25В Ставрополе проходит финал Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    10:18По итогам 2025 года библиотеки Ставрополя признаны лучшими в крае
    10:11Почти 100 жителей Предгорья получат персональные поздравления с 9 Мая от Фронтовых бригад
    18 апреля 2026
    17:58Прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул начнут летать с 4 июня
    16:17Охранник, бухгалтер и продавец — самые скучные профессии по мнению ставропольцев
    Охранник, бухгалтер и продавец — самые скучные профессии по мнению ставропольцев
    15:42В Кисловодске за 6 дней собрали 2 тонны гуманитарной помощи для пострадавших жителей Дагестана
    15:00Более 9,5 тысяч ягнят и телят родились в Ипатовском округе Ставрополья
    14:03Четверо молодых людей пойдут под суд за то, что украли смартфоны из раздевалки предприятия в Невинномысске
    13:04В России ввели запрет на административное выдворение иностранцев-участников СВО
    12:30Партия «Новые люди» доставила в Дагестан более 45 тонн гуманитарной помощи
    12:04Ставропольский «Водоканал» оштрафовали на 2,4 млн рублей за нарушения прав потребителей
    11:44На Ставрополье обновление 13 км трассы «Лермонтов — Черкесск» увеличит её пропускную способность вдвое
    11:26Более 20 протоколов составили на участников свадебного кортежа, мешавшего движению в Ставрополе
    12:01Советский компот из прошлогодней вишни — единственное, что мои дети пьют без уговоров. Дело в одной пропорции, которую мама записала на обороте квитанции 1987 года
    Советский компот из прошлогодней вишни — единственное, что мои дети пьют без уговоров. Дело в одной пропорции, которую мама записала на обороте квитанции 1987 года
    10:20Кочубеевский округ стал лидером Ставрополья по сдаче нормативов ГТО
    09:36Трое, включая подростка, госпитализированы после ночной аварии на юге Ставрополя
    09:24Ставропольцам предлагают сдать ненужные вещи на переработку и обменяться книгами
    Ставропольцам предлагают сдать ненужные вещи на переработку и обменяться книгами
    09:01Помидоры на рассаде желтеют не от полива — проверь, куда смотрит окно в конце апреля
    06:01Муж поменял масло в апреле — и прогадал. Механик из Тулы объяснил, почему апрель хуже марта для этой процедуры
    Архив новостей
    Понедельник
    Сегодня
    +3°...+11°
    Облачно
    Ощущается как +7°
    Ветер «З» 5-16 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 77%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android