Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Регистрировать новые машины можно будет прямо в автосалонах

    Упрощение порядка регистрации новых автомобилей и разрешение дилерам ставить на учёт авто приведёт к появлению множества серых схем, считает независимый автоэксперт Сергей Генкин.

    Госдума 17 июля может рассмотреть во втором чтении законопроект, позволяющий гражданам России зарегистрировать машину у официального дилера без посещения ГИБДД. Ранее комитет Госдумы по транспорту рекомендовал принять его во втором чтении.

    Документ был принят в первом чтении в 2013 году и с тех пор находился на доработке. Согласно поправкам к законопроекту, основное нововведение коснется покупателей новых машин у официальных дилеров. Теперь им не надо будет ездить в ГИБДД, чтобы поставить машину на учёт.

    Кроме того, подразделение ГИБДД будет назначать только номер, а знаки владелец автомобиля будет получать у изготовителя самостоятельно. Все фирмы будут включены в реестр, предельные тарифы для них также разработает ФАС, сообщает РИА-Новости.

    — Если постановку на учёт отдадут во владение дилерам, пускай даже сертифицированным, то может получиться такая же ситуация, как и с техосмотром, то есть будут действительно официальные конторы, которые облегчат жизнь автомобилистам, но будет и множество теневых компаний, которые будут ставить на учет, например, угнанные автомобили, — поделился автоэксперт.

    Генкин объяснил, что если поправки не будут содержать в себе чёткой конкретики и способов избежать появления «теневых контор», то получится, что ГИБДД породит новую волну «чёрного» рынка.

    — Опять же на примере ситуации с техосмотром уже видно, что контроля недостаточно, поэтому, как они планируют брать на себя дополнительные функции, непонятно, и кто обязан будет это делать, тоже пока неизвестно, — добавил автоэксперт.

    11 июля 2018, среда, 14:48Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    19:55На Ставрополье муниципалитет незаконно продал сельхозземлю в 300 раз дешевле кадастровой стоимости
    19:49Экспорт кондитерских изделий со Ставрополья с начала года превысил $12 млн
    19:40Электроснабжение 9 улиц Ставрополя временно ограничат 17 апреля
    19:17На Ставрополье с водоканала взыскали 4,2 млн рублей за сброс нечистот и гибель рыбы в реке
    17:31Учёные ставропольского вуза разрабатывают замену импортным семенам и удобрениям
    16:30В Кисловодске возвращаются к стабильной подаче воды после массового отключения
    15:51На Ставрополье подросток содействовал преступным финансовым операциям через чужую карту
    14:42В Ставрополе вынесен приговор ещё одному фигуранту дела о мошенничестве в энергетике на 46 млн рублей
    14:07На Ставрополье места проведения экзаменов обеспечат бесперебойной электроэнергией
    12:51Более 14 тысяч ставропольцев получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет
    12:36Партия «Новые люди» масштабируется на
    Ставрополье 
    12:15Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических
    условий 
    Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических условий
    11:45Почти 30 кленов высадили на площади Ленина в
    Ставрополе 
    11:15В Ставрополе мужчина обвиняется в даче взятки сотруднику миграционного контроля
    10:28Водитель скончался при опрокидывании автомобиля в Минераловодском округе
    Водитель скончался при опрокидывании автомобиля в Минераловодском округе
    09:52Ночные заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:41Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    09:23Ставропольчанку отправили в колонию за пропаганду и оправдание терроризма
    Ставропольчанку отправили в колонию за пропаганду и оправдание терроризма
    08:59В Ставрополе легковушка сбила 22-летнего парня на электросамокате
    08:51Восьмиклассник из Ставрополя стал призером всероссийской олимпиады по физике
    18:01Колени болят сильнее в апреле, чем в феврале — ревматолог назвал причину, и она не в погоде
    Колени болят сильнее в апреле, чем в феврале — ревматолог назвал причину, и она не в погоде
    15:01Иностранцы в российских супермаркетах берут один продукт, мимо которого мы проходим не глядя
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +5°...+16°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +11°
    Ветер «Ю» 1-9 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 65%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android