Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Первые результаты эксперимента по взиманию курортного сбора обсудили в Кисловодске

    В администрации Кисловодска прошло заседание курортного совета, в котором участвовали начальник отдела контроля собираемости курортного сбора министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Владислав Предыбайло, председатель думы города-курорта Любовь Волошина, начальник управления по курорту и туризму администрации города-курорта Кисловодска Владимир Секирский, руководители санаторно-курортных организаций и другие приглашенные.

    В начале встречи представитель Минтуризма сообщил, что в результате взимания курортного сбора регион КМВ уже пополнил краевой бюджет на 15,5 миллиона рублей, при этом около 6 миллионов рублей поступило из Кисловодска — это самый высокий показатель в Ставропольском крае. К концу года Ставрополью необходимо выйти на плановые цифры и получить порядка 180 миллионов рублей дохода от фискального сбора.

    Далее были рассмотрены предложения по совершенствованию механизма взимания сбора, которые вызвали оживленную дискуссию. Практическая реализация пилотного проекта выявила ряд недочётов. Много вопросов возникает в связи с взиманием курортного сбора с неорганизованных отдыхающих и с граждан, приехавших на медицинскую реабилитацию. Вызывает неудобство невозможность внести финансовые средства безналичным способом, непосредственно в бюджет, минуя оператора курортного сбора. Отмечаются случаи сбоев единой информационной системы.

    После предметного обсуждения, все сделанные представителями санаторно-курортной отрасли замечания и предложения были приняты к рассмотрению.

    На основании федерального закона эксперимент по взиманию курортного сбора проводится с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

    Курортный сбор является обязательным платежом, который физические лица должны платить за каждый день пользования курортной инфраструктурой. На Ставрополье он составляет 50 рублей с человека в сутки. Взимают его операторы курортного сбора, которыми являются юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по предоставлению услуг по временному коллективному или индивидуальному размещению граждан. Сумма рассчитывается по количеству дней фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения, за исключением дня заезда. За неуплату курортного сбора предусмотрен штраф в размере от 500 до 2000 рублей. Доходы от курортного сбора направляются на улучшение инфраструктуры курортов.

    15 июня 2018, пятница, 12:19Экономика
    Новости по теме
    11.07.18За два месяца курортный сбор на Ставрополье принёс около 38 миллионов
    рублей 
    11.07.18Более двух тысяч отдохнувших на Ставрополье отказались платить курортный
    сбор 
    01.05.18В Ставропольском крае вступил в силу закон о курортном сборе
    25.04.18С 1 мая в четырёх городах Ставрополья вводится курортный
    сбор 
    27.02.18Курортный сбор поможет в обновлении городов Кавминвод
    Показать больше
    22.01.18На Ставрополье готовятся к открытию курортного сезона
    30.11.17В Ставропольском крае приняли закон о курортном
    сборе 
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    14:34В Ипатовском округе осенью завершат ремонт дороги к посёлку Правокугультинскому
    13:31В Ставрополе покосили траву на площади около 700 тысяч квадратных метров
    12:51В поселке Благодарненского округа завершили благоустройство стадиона за 4,9 млн рублей
    11:25В Ставрополе проходит финал Всероссийской олимпиады школьников по физкультуре
    10:18По итогам 2025 года библиотеки Ставрополя признаны лучшими в крае
    10:11Почти 100 жителей Предгорья получат персональные поздравления с 9 Мая от Фронтовых бригад
    Вчера
    17:58Прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул начнут летать с 4 июня
    16:17Охранник, бухгалтер и продавец — самые скучные профессии по мнению ставропольцев
    Охранник, бухгалтер и продавец — самые скучные профессии по мнению ставропольцев
    15:42В Кисловодске за 6 дней собрали 2 тонны гуманитарной помощи для пострадавших жителей Дагестана
    15:00Более 9,5 тысяч ягнят и телят родились в Ипатовском округе Ставрополья
    14:03Четверо молодых людей пойдут под суд за то, что украли смартфоны из раздевалки предприятия в Невинномысске
    13:04В России ввели запрет на административное выдворение иностранцев-участников СВО
    12:30Партия «Новые люди» доставила в Дагестан более 45 тонн гуманитарной помощи
    12:04Ставропольский «Водоканал» оштрафовали на 2,4 млн рублей за нарушения прав потребителей
    12:01Советский компот из прошлогодней вишни — единственное, что мои дети пьют без уговоров. Дело в одной пропорции, которую мама записала на обороте квитанции 1987 года
    11:44На Ставрополье обновление 13 км трассы «Лермонтов — Черкесск» увеличит её пропускную способность вдвое
    11:26Более 20 протоколов составили на участников свадебного кортежа, мешавшего движению в Ставрополе
    Более 20 протоколов составили на участников свадебного кортежа, мешавшего движению в Ставрополе
    10:20Кочубеевский округ стал лидером Ставрополья по сдаче нормативов ГТО
    09:36Трое, включая подростка, госпитализированы после ночной аварии на юге Ставрополя
    09:24Ставропольцам предлагают сдать ненужные вещи на переработку и обменяться книгами
    Ставропольцам предлагают сдать ненужные вещи на переработку и обменяться книгами
    09:01Помидоры на рассаде желтеют не от полива — проверь, куда смотрит окно в конце апреля
    06:01Муж поменял масло в апреле — и прогадал. Механик из Тулы объяснил, почему апрель хуже марта для этой процедуры
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +6°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 5-17 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 85%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android