На Ставрополье прошли курсы для начинающих виноградарей
31 марта в рамках «Школы вина» фермеры Ставрополья побывали на курсах для начинающих виноградарей. На мероприятие приехали более 20 слушателей из Александровского, Грачёвского, Предгорного, Шпаковского районов, среди которых не только новички, но и опытные специалисты.
Три года назад с целью развития подотрасли была создана рабочая группа из числа специалистов учреждения, краевого Минсельхоза, лучших виноградарских и садоводческихорганизаций региона. Теперь начинающие виноградари и садоводы сопровождаются в своей деятельности от подбора участка, посадочного материала и вступления в программу субсидирования до получения готовой продукции и её реализации.
Результатами усилий рабочей группы стало увеличение хозяйств, занятых в этом сегменте растениеводства, с 3 до 18. Ещё 8 начинающих фермеров вольются в семью ставропольских виноградарей в текущем году.
Всего же в крае ведётся работа с 67 организациями, занимающимися виноградарством и выращиванием садово-ягодной продукции.
Как пояснили в краевом Минсельхозе, открытие такой школы позволит выйти на новый уровень представителям не только малых форм хозяйствования, но и крупных сельхозорганизаций. Нынешние темпы развития виноградарской и плодово-ягодной подотраслей позволяют создавать до 700 рабочих мест в год, увеличивать налоговые отчисления в бюджет края. По итогам 2017 года поступление акцизов от винодельческой продукции в бюджет края увеличилось более чем на 1 миллиард и составило 4,5 миллиарда рублей.
Войти



