Губернатор Ставрополья дал ряд поручений по разработке Малкинского месторождения
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров провёл рабочее совещание по проекту «Малкинский водовод 2.0», посвящённое разработке Малкинского месторождения подземных вод. В обсуждении участвовали представители компании-инвестора, члены краевого правительства, руководители региональных ведомств и представители ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».
На совещании рассмотрели вопросы привлечения частного капитала к проекту, а также технические аспекты подключения потребителей к новой системе водоснабжения. В настоящее время ведётся работа по включению в реализацию инициативы нескольких компаний. Губернатор поручил оказать инвесторам необходимое содействие.
Помимо этого, определены сроки подготовки соглашения о создании системы водоотведения, необходимой для обслуживания планируемого водовода. Проект документа находится на завершающей стадии доработки.
«Развитие Малкинского месторождения позволит создать дополнительный надёжный источник воды для Кавминвод и прилегающих территорий. Сегодня это одна из ключевых задач для региона, учитывая рост потребления. Важно без промедления пройти все организационные и технические этапы, обеспечить эффективную работу инвестора, ресурсоснабжающих организаций и органов власти. В итоге мы должны получить современную и надёжную инфраструктуру, которая обеспечит жителей водой в перспективе на многие десятилетия», — заявил Владимир Владимиров.
В апреле этого года правительство региона подписало соглашение о сотрудничестве с ООО «Малкинский водовод 2.0» и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».
Проект рассчитан на пять лет и предусматривает строительство магистрального водовода от Малкинского месторождения подземных вод. Новая инфраструктура обеспечит дополнительным источником водоснабжения города Кавказских Минеральных Вод, а также ряд населённых пунктов Предгорного и Кировского округов. Реализация проекта позволит снабдить качественной водой почти 1 миллион жителей края.
Войти



