Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Минкавказу России переданы права акционера АО «Курорты Северного Кавказа» и АО «КРСК»

    Постановлениями Правительства России Министерство по делам Северного Кавказа наделено полномочиями по осуществлению от имени Российской Федерации прав акционера АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа».

    В случае с АО «КСК», это касается только акций, находящихся в федеральной собственности. Таким образом, сформирован полный комплекс необходимых полномочий Минкавказа России, которые позволят Минкавказу России обеспечить управление особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа, объединенных в Северо-Кавказский туристический кластер.

    В настоящее время на завершающей стадии находится реализация мероприятий, направленных на передачу пакета акций АО «КСК», составляющих более 98% уставного капитала компании, от АО «ОЭЗ» к Российской Федерации.

    — Подписанное постановление Правительства РФ — один из финальных этапов процесса передачи Минкавказу России полномочий по управлению ключевым институтом развития Северного Кавказа. Таким образом, государство сформировало систему «одного окна» — через Минкавказ России — при распределении бюджетных ассигнований как на цели создания инфраструктуры Северо-Кавказского туристического кластера, так и на реализацию других проектов в регионе, — отметил первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

    — Теперь Минкавказ России сможет более целостно интегрировать проект под управлением АО «КСК» в курируемый нами процесс социально-экономического развития округа, цели которого определены государственной программой развития СКФО до 2025 года. Это позволит придать динамику развитию объектов туристического кластера, поскольку станет понятна взаимосвязь между строительством новых горнолыжных подъёмников на Кавказе — и созданием рабочих мест в смежных с туризмом областях региональной экономики, с повышением уровня жизни местного населения, — отметил первый замминистра.

    Напомним, ранее Минкавказу России были переданы полномочия по оперативному управлению особыми экономическими зонами на территории Северо-Кавказского федерального округа, ранее закреплённые за министерством экономического развития Российской Федерации.

    Наделение Минкавказа России правами акционера АО «КРСК», в свою очередь, позволит повысить эффективность взаимодействия Минкавказа России и Корпорации в рамках реализации инвестиционных проектов, по отбору и согласованию инвестпроектов для реализации, а также активизировать работу по реализации стратегически важных для Северного Кавказа инвестиционных проектов.

    — Министерство определяет цели, задачи и финансовое обеспечение компании как одного из инструментов реализации госпрограммы развития СКФО, а также несет ответственность перед государством за результативность расходования бюджетных средств, направляемых в АО «КРСК». До сегодняшнего дня Минкавказ России не имел возможность прямого влияния на деятельность Общества посредством законодательно предусмотренных корпоративных процедур, что затрудняло осуществление полномочий министерства, — прокомментировал Одес Байсултанов.

    Напомним, что АО «Корпорация развития Северного Кавказа» было создано в 2010 году с целью развития инвестиционной среды Северо-Кавказского федерального округа путём привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа. АО «КРСК» входило в группу государственной корпорации Внешэкономбанк. В мае 2018 года Наблюдательный Совет ВЭБа утвердил передачу АО «КРСК» в собственность государства.

    АО «КРСК» является ключевым институтом развития СКФО и действенным инструментом реализации госпрограммы РФ «Развитие СКФО» на период до 2025 года. Главными приоритетами в деятельности компании являются содействие реализации госпрограммы развития СКФО, привлечение на Северный Кавказ инвестиций и создание новых рабочих мест. Компания ориентируется на участие в экономически эффективных проектах в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма и рекреации в регионах Северного Кавказа.

    5 октября 2017, четверг, 21:00Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    21:20В Международный женский день чествовали врачей и супруг военных
    В Международный женский день чествовали врачей и супруг военных
    16:36Квадрокоптеры передали в зону СВО со Ставрополья
    15:49«Россети Северный Кавказ» оштрафованы на 600 тысяч рублей
    14:37Соцконтракты на 13 млн рублей заключат с левокумцами
    14:07Новые духовые инструменты приобретут для юных ставропольских музыкантов
    12:43В Ипатовском округе отремонтируют дорогу за 68 млн рублей
    10:58Власти Ставрополя получили от горожан более 3 тысяч идей по благоустройству
    Власти Ставрополя получили от горожан более 3 тысяч идей по благоустройству
    09:35СК начал проверку из-за плохого состояния мемориала в
    Ипатове 
    06:06ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    8 марта 2026
    17:54В Кисловодске более 150 пар вступили в брак, отдыхая в санаториях
    В Кисловодске более 150 пар вступили в брак, отдыхая в санаториях
    17:15Сразу три медучреждения откроют в Предгорье в 2026 году
    16:09Более 550 км уникальных авторских маршрутов создал Туристско-информационный центр Ставрополя
    15:25Зайцы попали в фотоловушку в лесах
    Ставрополья 
    15:17БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    14:27Ставропольчанка открыла бизнес в сфере красоты благодаря соцконтракту
    13:53В Ставрополе с 8 Марта поздравили дежурных женщин смены ЕДДС
    В Ставрополе с 8 Марта поздравили дежурных женщин смены ЕДДС
    13:18На Ставрополье сотрудники Следкома поздравили 97-летнюю труженицу тыла с 8 Марта
    12:39В Кисловодске дети поздравили мам на языках предков
    12:01Выставка авторских кукол открылась к 8 Марта в Арзгирском округе
    11:42Более 800 пар теплых носков связала 92-летняя ставропольчанка для участников СВО
    Более 800 пар теплых носков связала 92-летняя ставропольчанка для участников СВО
    19:01Почему сковородки начинают пригорать: виноват не износ, а шкаф
    18:01Оказывается, сон во время учёбы работает лучше, чем ещё один час зубрёжки
    15:01Почему умные люди чаще попадают в ловушку самообмана
    12:01Учёные выяснили: сказки перед сном меняют мозг ребёнка навсегда
    11:01Почти 6,5 тыс. матерей Ставрополя получили выплаты на 250 млн рублей
    09:51На КМВ иномарка слетела с трассы в кювет, погиб водитель
    09:37Почти 700 тысяч тюльпанов и роз вырастили в Предгорном округе к 8 Марта
    Почти 700 тысяч тюльпанов и роз вырастили в Предгорном округе к 8 Марта
    09:01Пять самых дорогих специй, которые можно вырастить на российских грядках
    06:13ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Дешевле пельменей, сытнее борща: шорпа, о которой почти забыли
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -1°...+8°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +3°
    Ветер «ЮЗ» 1-8 м/с
    Давление 729 мм
    Влажность 60%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android