Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В краевом парламенте идёт подготовка к заседанию Президиума Совета законодателей РФ

В комитете Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству под председательством Игоря Андрющенко прошло совещание, посвящённое вопросу законодательного обеспечения жилищной политики.

Мероприятие прошло в рамках подготовки к заседанию Президиума Совета законодателей РФ, которое намечено на конец октября.

— Цель нашего сегодняшнего совещания — обозначить проблемы, с которыми сталкиваются на практике непосредственные исполнители государственных программ, — подчеркнул Дмитрий Судавцов.

Был рассмотрен вопрос о государственной поддержке молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. С 2006 года на Ставрополье действует подпрограмма федеральной целевой программы «Жилище», в рамках которой молодым семьям производятся социальные выплаты на условиях софинансирования из бюджетов трёх уровней: федерального, регионального и муниципального. На эти цели в 2018 году в федеральном бюджете предусмотрены средства в размере 25 миллионов рублей.

Всего с 2016 года социальные выплаты получили 4297 молодых семей, на сегодняшний день в очереди остаются 3600 семей. Затем на совещании был поднят вопрос об обеспечении жилыми помещениями сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Ставропольском крае больше 1300 детей, которым по закону положено жильё. Ежегодно выдается порядка 400 жилых помещений, однако число сирот, претендующих на квадратные метры, постоянно растёт.

Валентина Муравьева отметила, что вопрос обеспечения жильём детей-сирот стоит достаточно остро. На приём к депутату регулярно приходят граждане с этой проблемой.

— Это очень серьёзная проблема. Мы морально отвечаем за этих детей, — подчеркнула Валентина Муравьева.

Александр Сысоев поднял вопрос о «проблемных» домах для сирот. На сегодняшний день в крае 93 жилых помещения в многоквартирных домах не переданы застройщиком в собственность Ставропольского края. Они расположены в селе Дивном, в Пятигорске и Минеральных Водах.

На совещании также обсуждался проект «Формирование комфортной городской среды». В 2017 году на его реализацию было выделено 684 миллиона рублей, из них 609 миллионов из федеральной казны, 38 — из краевой, 37 — из муниципальных бюджетов. Участниками проекта стали 18 муниципальных образований, где работы по благоустройству проводятся на 202 дворовых территориях и 21 общественной. На сегодняшний день полностью закончены работы на 196 объектах, 27 находятся на завершающей стадии. Во время реализации проекта был выявлен ряд проблемных вопросов, в том числе отсутствие правого регулирования порядка включения в муниципальные программы формирования современной городской среды дворовых территорий, находящихся в общедолевой собственности жильцов. Депутаты решили обобщить в комитете предложения, прозвучавшие в ходе совещания, и по результатам работы подготовить итоговую информацию к заседанию Президиума Совета законодателей.

Политика
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
20:06На Ставрополье стартовала «Большая учительская неделя»
19:43В Пятигорский онкодиспансер принят новый врач УЗИ
18:24Арест авто вынудил ставропольца погасить 70 штрафов за нарушение ПДД
17:56Ставропольчанка предстанет перед судом за мошенничество с маткапиталом
16:53На Ставрополе 14-летняя девочка стала фигуранткой уголовного дела о краже
15:33Инвестиции в основной капитал Ставрополья выросли с 123 до 426 млрд рублей за десять лет
14:58Благодарненская больница получила аппарат анестезии за 4 млн рублей
14:40В Георгиевском округе модернизировали мобильную сеть
13:55Эксперт СКФУ рассказала о последствиях нового налога на импортные
интернет-заказы 
Эксперт СКФУ рассказала о последствиях нового налога на импортные интернет-заказы
13:10В Ставрополе появятся два новых спортивных объекта за 212 млн рублей
12:27Ставропольчанка взяла «золото» Кубка России в кросс-кантри марафоне
11:42На фестивале «Песни ветра» в Ставрополе выступят 6 музыкальных коллективов
На фестивале «Песни ветра» в Ставрополе выступят 6 музыкальных коллективов
11:23На Ставрополье досрочно завершили второй этап расчистки реки Калаус
10:49Более 2,8 млн рублей получил недобросовестный подрядчик на капремонте ставропольской школы
09:43Семья с трёхмесячным ребёнком пострадала при столкновении с фонарём на Ставрополье
Семья с трёхмесячным ребёнком пострадала при столкновении с фонарём на Ставрополье
08:59ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
08:33Ремонт инженерных систем в четырёх МКД Ставрополья обошёлся почти в 6 млн рублей
03:07БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
27 сентября 2026
17:57Программа инициативного бюджетирования помогла отремонтировать тротуар в ставропольском селе
17:39На Ставрополье легковушка столкнулась с «Газелью»: один человек погиб
18:016 бутербродов со всего мира, которые легко приготовить дома за 10 минут
6 бутербродов со всего мира, которые легко приготовить дома за 10 минут
17:32Ставропольчанку будут судить за ложный донос
16:43В Кисловодске открыли турклуб имени основателя детского туризма
15:54Ветеран СВО из Ипатово откроет своё дело благодаря социальному контракту
15:01Нормы просмотра ТВ для детей от 2 до 12 лет: таблица от педиатров
14:59Стрельба, дрифт и перекрытая дорога: на Ставрополье установили участников нахального свадебного
кортежа 
 
14:10Территорию для прогулок и отдыха благоустроили в Минераловодском округе
13:28Природный очаг лихорадки Западного Нила сформировался на Ставрополье
12:36В Предгорье прошла благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО
12:01Дождь может вывести из строя эту деталь машины за один сезон — и это не кузов
11:43В Железноводске автоинспекторы поймали водителя, повторно севшего за руль
пьяным 
11:05Отец и сын похитили электронную книгу из кафе в
Ставрополе 
10:30Кисловодск открыл новый сезон тревел-шоу «Приехали!»
09:59Почти 2 тысячи воспитателей отмечают профессиональный праздник в Ставрополе
09:13На Ставрополье три человека пострадали в ДТП по вине водителя, получившего права месяц назад
09:01Дом соседа ближе 3 метров от забора: как оспорить нарушение и что говорит закон
06:01Что скрывала съёмочная площадка «Свадьбы в Малиновке»: 7 фактов, о которых молчали
Архив новостей
Вторник
Сегодня
+11°...+13°
Морось
Ощущается как +12°
Ветер «В» 5-13 м/с
Давление 717 мм
Влажность 94%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android