Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В 2020 году в Ставропольском крае должно быть 500 гектаров теплиц

Такую установку дал губернатор в ходе Послания краевой Думе.

В своём выступлении Владимир Владимиров сообщил, что 2016 год сложился для аграрного сектора благополучно. Край произвёл сельхозпродукции на 211 миллиардов рублей с ростом в 10% к прошлому году. В аграрной отрасли завершена реализация 10 крупных инвестпроектов общей стоимостью 19 миллиардов рублей.

— Но самый громкий успех — первый в истории урожай более чем в 10 миллионов тонн. Огромная благодарность селянам за этот результат. За гордость родным краем, которую мы все испытываем, — сказал Владимир Владимиров.

Он отметил, что большой урожай не всегда даёт возможность получить хорошую прибыль, поэтому краю нужны новые шаги для развития экономики села. Такую возможность, по словам губернатора, предоставляет завершающееся в Азербайджане создание нового транспортного коридора. Это может открыть для краевого зерна прямой доступ на рынки стран Прикаспийского региона, Южной и Юго-Восточной Азии.

В этой связи, считает губернатор, правительство края должно выстроить эффективный диалог с органами власти России и Азербайджана, чтобы сделать Ставрополье частью этого логистического пути. Напомним, что предварительные договорённости об этом уже достигнуты в ходе недавнего визита главы региона в Баку.

Другая задача, поставленная губернатором, — решение системных проблем собственной продовольственной безопасности. В этом направлении за последние годы сделано немало. Так, государственная поддержка развития теплиц помогла увеличить их площадь в крае почти в 3 раза. Сейчас она составляет 129,5 гектара.

— Мы должны добиться того, чтобы Ставрополье закончило 2020 год как обладатель комплекса теплиц площадью 500 гектаров. Это вполне достижимая задача, с учётом завершения реализации уже начатых проектов, — отметил Владимир Владимиров.

Среди других поставленных в Послании задач: ежегодная закладка 1 тысячи гектаров садов; расширение площадей посевов новых высокорентабельных культур; создание современных мощностей глубокой переработки сельхозпродукции.

Губернатор отметил, что до начала 2021 года в агропарке «Ставрополье» должно быть размещено первое в крае предприятие глубокой переработки кукурузы. Это также потребует увеличения мощности инженерной инфраструктуры агропарка.

Политика
Новости по теме
24.05.17В правительстве и Думе края пройдут Дни городов и районов Ставрополья
24.05.17Осенью в Ставропольском крае откроется интерактивный музей «Россия. Моя история»
24.05.17Юные спортсмены Ставрополья станут зрителями чемпионата мира по футболу
24.05.17«Майские указы» президента увеличили зарплатный фонд бюджетников Ставрополья на 18 миллиардов
рублей 
24.05.17На Ставрополье в 2018 году будет увеличено финансирование программы местных
инициатив 
Показать больше
24.05.17«Льготный» закон для инвесторов помог запустить на Ставрополье проекты на 23 миллиарда рублей
24.05.17В Ставропольском крае сохраняется естественный прирост населения
24.05.17Владимир Владимиров отметил высокий дух патриотизма на Ставрополье
Главное сейчасза неделю
Лента новостей сегодня
20:27ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
20:03Житель Новоалександровского округа осуждён за нападение на полицейского
19:38Ставрополье привлекло 1,7 трлн рублей инвестиций за пять лет
18:54С сентября мессенджер MAX станет новым официальным каналом связи с управляющими организациями
18:19Песни о любви и Родине прозвучат в День Государственного флага в Ставрополе
17:06БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
17:03Шахматный турнир в Ставрополе собрал гуманитарную помощь для бойцов 247-го полка
Шахматный турнир в Ставрополе собрал гуманитарную помощь для бойцов 247-го полка
16:30В Ставрополе разработали курсы по развитию умственных способностей в рамках проекта «Приоритет 2030»
16:21В Ставрополе прошёл концерт Lumisfera при свете 3000 свечей
15:53Топливно-энергетический комплекс Ставрополья готов к зиме на
70% 
14:56Ставрополец задержан за разбой и угрозы полицейскому
14:29Верблюжьи караваны пройдут по улицам Железноводска в День города
14:02Житель Лермонтова заплатил уголовный штраф ради поездки в Турцию
13:43На Ставрополье за полгода исполнили все поручения
президента 
13:30Центр «Мой бизнес» Ставропольского края проведет семинар по новым правилам работы с электронным документооборотом
13:04Арзгирская школа искусств получила новые музыкальные инструменты
12:25Автомобиль медслужбы попал в ДТП на Ставрополье
Автомобиль медслужбы попал в ДТП на Ставрополье
12:00«Новые люди» предлагают сделать безопасными нерегулируемые пешеходные переходы на
Ставрополье 
09:02Два часа действовала беспилотная опасность на Ставрополье
09:00Аэропорт Ставрополя снова принимает и отправляет рейсы
08:42Иномарка насмерть сбила пешехода на трассе «Кавказ»
08:18В аэропорту Ставрополя ввели ограничения на полёты
07:15Беспилотная опасность объявлена в 13 муниципалитетах Ставрополья
18:01Автомобиль-2026: 5 моделей, которые не потеряют в цене через год
15:01Резкое падение рубля в августе: куда переложить сбережения, чтобы не потерять
12:01Популярные препараты для веса: какие побочные эффекты скрывают производители
09:01Хрустящие куриные крылышки за 15 минут: рецепт, который выручит всегда
06:01Лак для волос уходит в прошлое: чем стилисты заменяют его в 2026 году
Архив новостей
Среда
Сегодня
+18°...+29°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +23°
Ветер «З» 2-6 м/с
Давление 714 мм
Влажность 61%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android