Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края

В 2020 году в Ставропольском крае должно быть 500 гектаров теплиц

Такую установку дал губернатор в ходе Послания краевой Думе.

В своём выступлении Владимир Владимиров сообщил, что 2016 год сложился для аграрного сектора благополучно. Край произвёл сельхозпродукции на 211 миллиардов рублей с ростом в 10% к прошлому году. В аграрной отрасли завершена реализация 10 крупных инвестпроектов общей стоимостью 19 миллиардов рублей.

— Но самый громкий успех — первый в истории урожай более чем в 10 миллионов тонн. Огромная благодарность селянам за этот результат. За гордость родным краем, которую мы все испытываем, — сказал Владимир Владимиров.

Он отметил, что большой урожай не всегда даёт возможность получить хорошую прибыль, поэтому краю нужны новые шаги для развития экономики села. Такую возможность, по словам губернатора, предоставляет завершающееся в Азербайджане создание нового транспортного коридора. Это может открыть для краевого зерна прямой доступ на рынки стран Прикаспийского региона, Южной и Юго-Восточной Азии.

В этой связи, считает губернатор, правительство края должно выстроить эффективный диалог с органами власти России и Азербайджана, чтобы сделать Ставрополье частью этого логистического пути. Напомним, что предварительные договорённости об этом уже достигнуты в ходе недавнего визита главы региона в Баку.

Другая задача, поставленная губернатором, — решение системных проблем собственной продовольственной безопасности. В этом направлении за последние годы сделано немало. Так, государственная поддержка развития теплиц помогла увеличить их площадь в крае почти в 3 раза. Сейчас она составляет 129,5 гектара.

— Мы должны добиться того, чтобы Ставрополье закончило 2020 год как обладатель комплекса теплиц площадью 500 гектаров. Это вполне достижимая задача, с учётом завершения реализации уже начатых проектов, — отметил Владимир Владимиров.

Среди других поставленных в Послании задач: ежегодная закладка 1 тысячи гектаров садов; расширение площадей посевов новых высокорентабельных культур; создание современных мощностей глубокой переработки сельхозпродукции.

Губернатор отметил, что до начала 2021 года в агропарке «Ставрополье» должно быть размещено первое в крае предприятие глубокой переработки кукурузы. Это также потребует увеличения мощности инженерной инфраструктуры агропарка.

Политика
Новости по теме
24.05.17В правительстве и Думе края пройдут Дни городов и районов Ставрополья
24.05.17Осенью в Ставропольском крае откроется интерактивный музей «Россия. Моя история»
24.05.17Юные спортсмены Ставрополья станут зрителями чемпионата мира по футболу
24.05.17«Майские указы» президента увеличили зарплатный фонд бюджетников Ставрополья на 18 миллиардов
рублей 
24.05.17На Ставрополье в 2018 году будет увеличено финансирование программы местных
инициатив 
Показать больше
24.05.17«Льготный» закон для инвесторов помог запустить на Ставрополье проекты на 23 миллиарда рублей
24.05.17В Ставропольском крае сохраняется естественный прирост населения
24.05.17Владимир Владимиров отметил высокий дух патриотизма на Ставрополье
Главное сейчасза неделю
Лента новостей вчера
20:00Октябрьский район краевой столицы отметил 64-летие обновлённой Доской почёта
19:19Более 200 юнармейцев Ставрополя наградили медалями за участие в военном параде
19:05Водоснабжение, дороги и освещение: итоги выездных приёмов прокурора Ставрополья
18:30Учёные СКФУ разработали линейку инновационных автомобильных шампуней
17:50Многодетные семьи Ставрополья смогут пользоваться такси со скидкой
16:50Животноводам Ставрополья компенсировали 40% затрат на производство молока
16:03Более 12 тыс. человек соберёт на Ставрополье финал всероссийского марафона «Земля спорта»
15:58В Ессентуках восстановят рухнувшую подпорную стену на улице Лермонтова
В Ессентуках восстановят рухнувшую подпорную стену на улице Лермонтова
15:32В больницах Ставрополья остаются трое пострадавших в аварии с автобусом на трассе «Кавказ»
15:17В Ставрополе после вмешательства приставов страховщик выплатил бойцу СВО 3,8 млн рублей
14:49Директор ставропольской ПМК скрыл от налоговой более 50 млн рублей
14:31В Ставрополе вынесли приговор подрядчику, похитившему деньги при благоустройстве проспекта Октябрьской революции
13:51В Невинномысске подросток ограбил прохожего
13:36Более 40 тысяч жителей Кочубеевского округа вовлечены в занятия
спортом 
13:14В Ессентуках открывается первый на КМВ культурный центр для детей
13:08Житель Ставрополья лишился свободы за ДТП со смертельным исходом
Житель Ставрополья лишился свободы за ДТП со смертельным исходом
11:27Ставрополь встречает выходные концертами и мастер-классами в преддверии Дня города
11:15ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
09:13В Ставрополе столкнулись Ford и Hyundai
В Ставрополе столкнулись Ford и Hyundai
08:32Первые осенние ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
07:31Беспилотная опасность объявлена в части Ставрополья
15:01Какие навыки понадобятся детям в мире, где всё решает ИИ
12:01Никулин без клоунады: роль, которая перевернула его карьеру
09:01Пельмени без границ: странные, но вкусные варианты начинок
06:01Смородина «Багира»: ягода-рекордсмен для вашего сада
Архив новостей
Суббота
Сегодня
+16°...+26°
Ясно, Солнечно
Ощущается как +21°
Ветер «З» 2-8 м/с
Давление 718 мм
Влажность 63%
Следите за обновлениями
Telegram
VK
MAX
OK
Дзен
RSS
Приложение
iOS
Android