Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Управляющие организации на Ставрополье должны «по совести» отнестись к расчёту платы за ОДН

    Члены коллегии министерства ЖКХ Ставропольского края обсудили новые правила начисления платы за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (ОДН).

    В феврале 2017 года жители края впервые получили квитанции, в которых плата за ОДН начислена по-новому: во-первых, платёж «переехал» из коммунальных услуг в жилищные с разбивкой по каждому виду ресурсов, во-вторых, верхний предел суммы теперь ограничен нормативом.

    Чтобы исключить возможные злоупотребления со стороны управляющих компаний и ТСЖ, в январе в крае провели серьёзную информационную кампанию. В результате жители большинства «многоквартирок» получили квитанции с корректными начислениями.

    Вместе с тем зафиксированы и факты недобросовестного отношения УК к жителям, которые доверили им управление своими домами. Как пояснила начальник отдела нормативного регулирования министерства Нелля Сосновская, такие управляющие компании и ТСЖ при расчётах допустили две основные ошибки.

    Во-первых, выставили плату за ОДН по нормативу в тех домах, где расход ресурсов меньше норматива, и расчёт осуществляется по показаниям общедомового прибора учёта. В таких случаях рекомендуется начислять плату за ОДН, исходя из анализа фактического потребления.

    Во-вторых, при расчёте платы за ОДН учтена вся площадь общего имущества дома, включая подвалы и чердаки. В соответствии с действующими приказами министерства, до утверждения новых нормативов, этого делать нельзя.

    Сосновская сообщила, что до 1 июня 2017 года министерство ЖКХ СК пересчитает действующие в крае нормативы потребления холодной и горячей воды, отведения сточных вод и электроэнергии для содержания общего имущества в МКД.

    Управляющие организации, применяя норматив, обязаны будут выполнять все работы и услуги, прописанные в этом перечне.

    1 марта 2017, среда, 10:03Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    05:33ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Вчера
    17:49200 человек взошли на вершину Машука
    200 человек взошли на вершину Машука
    17:06В Кисловодске отремонтировали лестницу возле 17-й школы
    15:18Работы юных живописцев представят на выставке в Ставрополе
    13:41В Буденновском округе расчищают дороги после снегопада
    13:12Еще 7 народных проектов реализуют в Ипатовском округе
    13:04Более 115 тыс. тонн овощей собрали в теплицах на Ставрополье
    11:39Около 14 км дорог обновили в Кочубеевском округе
    11:16Туристический поток в Ставрополь вырос на 6%
    10:53Более 13,5 тыс. детей побывали на губернаторских ёлках на Ставрополье
    10:29Учения пройдут в воинских частях Ставрополя 2 января
    10:00Часть Кисловодска осталась без тепла 2 января
    09:35«Мандариновый забег» собрал более тысячи невинномысцев
    1 января 2026
    18:01В новогоднюю ночь в Ставрополе родились три малыша
    В новогоднюю ночь в Ставрополе родились три малыша
    17:47В Лермонтове благоустроят сквер «Ёлочки» за 32 млн рублей
    17:37Кисловодск провел новогодний телемост с участниками СВО
    17:20Почти 3000 ставропольских пар выбрали красивые даты для свадьбы в 2025 году
    16:38Выставка новогодних открыток открылась в главке МВД Ставрополья
    16:24Бежали и обещали: в Железноводске состоялся новогодний забег на 2026 метров
    15:58Свыше 21 млрд рублей соцвыплат помогла получить участникам СВО прокуратура Ставрополья в 2025 году
    15:34На Ставрополье восстановили электроснабжение более половины населённых пунктов, оставшихся без ресурса из-за снегопада
    12:32Ставрополье готово оказать необходимую помощь Херсонской области, подвергшейся БПЛА-атаке ВСУ в новогоднюю ночь
    11:56В Ставрополе резиденция Деда Мороза возобновит работу 2 января
    10:58Михаил впервые за 100 лет стал популярнейшим именем на Ставрополье
    10:22На Ставрополье в результате съезда с дороги погиб водитель
    10:08Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    Первые часы 2026 года в Ставрополе прошли без происшествий
    09:1313 малышей появились на свет в новогоднюю ночь на Ставрополье
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -8°...+4°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как –8°
    Ветер «Ю» 3-8 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 55%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android