Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Для сенаторов Совета Федерации открыли выставку Ставрополья

    В рамках Дней Ставропольского края в Совете Федерации в здании верхней палаты российского парламента развёрнута выставка Ставрополья.

    Экспозиция представляет регион с самых разных сторон, сообщает пресс-служба губернатора региона. В частности, здесь отражён экономический потенциал края и возможности, которые он открывает перед инвесторами. Свои разработки и достижения представили опорные предприятия индустриального комплекса.

    Среди экспонатов — выпущенные в крае искусственные сапфиры. Мировой рынок этой продукции почти на треть формируется в регионе, ставропольские пластины из искусственного сапфира применяются для производства смартфонов ведущих мировых марок.

    На стендах — первый российский меламин, произведённый ставропольским предприятием. Представлена продукция созданного в крае аэрозольного кластера, а также гигантов отечественной нефтехимической отрасли и компаний, обеспечивающих нужды оборонной промышленности. Кроме того, показаны ставропольские разработки в сфере программного обеспечения и инженерных решений в области систем наблюдения и безопасности.

    На выставке отражены и богатые возможности агропромышленного комплекса Ставрополья, в развитии которого сегодня делается особый акцент на импортозамещение и экспорт. В частности, показана продукция теплиц — в 2015 году Ставрополье впервые вышло на показатель полной самообеспеченности овощами закрытого грунта. В планах до 2020 года — утроить площадь теплиц и выпускаемой ими продукции.

    Представлена продукция предприятий перерабатывающей отрасли, в том числе «импортозамещающие» деликатесы: произведённые в крае хамон, пармезан и другие. Стоит отметить, что «вкус Ставрополья» в Дни края в Совете Федерации можно не только «увидеть», но и ощутить: часть меню в столовой Совета Федерации на этот период составили блюда ставропольской кухни, приготовленные ставропольскими поварами из произведенных в крае продуктов. Марочная продукция региона — природная целебная минеральная вода различных типов, разливаемая в регионе Кавказских Минеральных Вод. Его курорты, а также технологии бальнеолечения, оздоровления и красоты также представлены на выставке.

    Органичная часть экспозиции — история и культура края. Экспонаты этого раздела рассказывают об уникальных находках, сделанных ставропольскими учёными. В их числе — единственный в мире полный скелет ископаемого южного слона, золотые клады древних народов. Об исторической роли региона как южного российского форпоста напоминают копия пушки Ставропольской крепости и звучащие на выставке произведения казачьего фольклора. Рассказывает экспозиция и о выдающихся государственных деятелях, людях науки и культуры, чьи имена связаны с краем.

    — Мы — ставропольцы — живём на удивительной и прекрасной земле. Эта выставка — попытка рассказать о ней максимально ярко и полно за очень короткое время. Надеюсь, что даже тех, кто ничего не знает о нашем регионе, она подтолкнет познакомиться со Ставропольем получше. А узнав наш край, не полюбить его невозможно. Твёрдо убеждён в этом, — прокомментировал развёрнутую экспозицию губернатор края Владимир Владимиров.

    18 января 2017, среда, 08:49Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    05:34ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    01:27БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:53Женщину госпитализировали с ожогами после пожара в посёлке Кисловодска
    19:23На Ставрополье выбрали лучших инженеров года
    17:33Двое взрослых и 6-летний ребёнок отравились угарным газом на Ставрополье
    Двое взрослых и 6-летний ребёнок отравились угарным газом на Ставрополье
    17:14Более 300 единиц современного оборудования за 95,3 млн рублей получил краевой медцентр Ставрополья
    16:27Почти тысяча человек посетила резиденцию ставропольского Деда Мороза в первые дни её работы
    15:43В Минеральных Водах возбудили уголовное дело против неплательщика алиментов
    15:31Бывший адвокат из КЧР получил 4 года колонии за мошенничество с депортацией в Лермонтове
    14:51Казаки Ипатовского округа направили три тонны гуманитарного груза в зону СВО
    14:18За год Ставрополье обеспечило жильём более 240 детей-сирот
    14:08Топ-менеджера «КАВКАЗ.РФ» задержали за взятку
    13:12«Вам заказ»: разговорчивый пятигорчанин остался без 1,2 млн рублей
    12:50В Изобильном снесли аварийный дом
    В Изобильном снесли аварийный дом
    12:40Ставропольские инженеры создали умную систему безопасности
    12:39На Ставрополье задержан 18-летний дроппер
    12:27Мошенники обманули ставропольцев на 38 млн рублей
    12:05Более 19 тыс. человек посетили предновогоднюю ярмарку в Невинномысске
    11:37Аграрии Ставрополья получили 6,3 млрд рублей господдержки
    11:25На Ставрополье владельца АЗС оштрафовали за нецелевое использование земли
    11:22В Кисловодске благоустроят пространство за 50 млн рублей
    10:47Житель Ессентуков обвиняется в финансировании экстремизма
    10:33Костюмированный забег пройдет в Ессентуках
    09:57В Ставрополе «десятка» столкнулась с
    Hyundai 
    09:28Грузовик Деда Мороза будет колесить по улицам Ставрополя
    08:50Роддом в Минводах закроют на плановую дезинфекцию
    08:38Более 5 тыс. кв м дорог отремонтировали в Ленинском районе Ставрополя
    18:0110 вопросов себе на итоги 2025 года
    15:01Почему в декабре хочется сладкого: ответ учёных
    12:01Как понять, что пора в отпуск: 8 признаков
    09:47«Звёздная пыль на сапогах»: астрономы нашли то, что меняет представление о происхождении жизни
    09:01Что нельзя дарить в 2026 году: список примет
    06:017 ошибок в выборе ёлки, о которых все жалеют
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +0°...+3°
    Облачно
    Ощущается как +0°
    Ветер «ЮВ» 1-4 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 95%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android