Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Для сенаторов Совета Федерации открыли выставку Ставрополья

    В рамках Дней Ставропольского края в Совете Федерации в здании верхней палаты российского парламента развёрнута выставка Ставрополья.

    Экспозиция представляет регион с самых разных сторон, сообщает пресс-служба губернатора региона. В частности, здесь отражён экономический потенциал края и возможности, которые он открывает перед инвесторами. Свои разработки и достижения представили опорные предприятия индустриального комплекса.

    Среди экспонатов — выпущенные в крае искусственные сапфиры. Мировой рынок этой продукции почти на треть формируется в регионе, ставропольские пластины из искусственного сапфира применяются для производства смартфонов ведущих мировых марок.

    На стендах — первый российский меламин, произведённый ставропольским предприятием. Представлена продукция созданного в крае аэрозольного кластера, а также гигантов отечественной нефтехимической отрасли и компаний, обеспечивающих нужды оборонной промышленности. Кроме того, показаны ставропольские разработки в сфере программного обеспечения и инженерных решений в области систем наблюдения и безопасности.

    На выставке отражены и богатые возможности агропромышленного комплекса Ставрополья, в развитии которого сегодня делается особый акцент на импортозамещение и экспорт. В частности, показана продукция теплиц — в 2015 году Ставрополье впервые вышло на показатель полной самообеспеченности овощами закрытого грунта. В планах до 2020 года — утроить площадь теплиц и выпускаемой ими продукции.

    Представлена продукция предприятий перерабатывающей отрасли, в том числе «импортозамещающие» деликатесы: произведённые в крае хамон, пармезан и другие. Стоит отметить, что «вкус Ставрополья» в Дни края в Совете Федерации можно не только «увидеть», но и ощутить: часть меню в столовой Совета Федерации на этот период составили блюда ставропольской кухни, приготовленные ставропольскими поварами из произведенных в крае продуктов. Марочная продукция региона — природная целебная минеральная вода различных типов, разливаемая в регионе Кавказских Минеральных Вод. Его курорты, а также технологии бальнеолечения, оздоровления и красоты также представлены на выставке.

    Органичная часть экспозиции — история и культура края. Экспонаты этого раздела рассказывают об уникальных находках, сделанных ставропольскими учёными. В их числе — единственный в мире полный скелет ископаемого южного слона, золотые клады древних народов. Об исторической роли региона как южного российского форпоста напоминают копия пушки Ставропольской крепости и звучащие на выставке произведения казачьего фольклора. Рассказывает экспозиция и о выдающихся государственных деятелях, людях науки и культуры, чьи имена связаны с краем.

    — Мы — ставропольцы — живём на удивительной и прекрасной земле. Эта выставка — попытка рассказать о ней максимально ярко и полно за очень короткое время. Надеюсь, что даже тех, кто ничего не знает о нашем регионе, она подтолкнет познакомиться со Ставропольем получше. А узнав наш край, не полюбить его невозможно. Твёрдо убеждён в этом, — прокомментировал развёрнутую экспозицию губернатор края Владимир Владимиров.

    18 января 2017, среда, 08:49Политика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    12:29В Зеленокумске с радостью встретили молодого земского работника культуры
    11:00В Лермонтове зафиксировали перебои отопления и горячего водоснабжения
    Вчера
    17:50Юннаты из Кисловодска вышли в финал конкурса «Большая Перемена»
    17:14Новогодний забег «Бегу и обещаю» пройдёт в Железноводске 1 января
    16:25Лермонтов получил современную коммунальную технику перед Новым годом
    15:15Водитель погиб при опрокидывании автомобиля в Кочубеевском округе
    14:28Около 60 единиц техники очищают улицы Ставрополя от снега
    14:00За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона
    рублей 
    13:20Более 150 тысяч человек посетили Старое озеро Кисловодска этим летом
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:59В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    В Ставрополе авиаперевозчик не предоставил пассажирам горячую еду и гостиницу
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    09:28Водитель-новичок насмерть сбил пешехода на трассе в Ставропольском крае
    26 декабря 2025
    19:54Государственные юридические бюро откроются на Ставрополье с нового года
    19:37В Ставрополе наградили победителей чемпионата профмастерства «Абилимпикс»
    19:09Краевой маркетплейс «Сделано на Ставрополье» набрал 350 производителей и 35 тысяч просмотров
    18:48Замглавы Россельхознадзора СКФО попался на взятке в 3 млн рублей
    18:20Доброволец из Ставропольского края стал лауреатом Всероссийской премии
    16:44На Ставрополье вынесли приговор по делу о мошенничестве при ремонте дороги на 50 млн рублей
    16:06Более 2 млрд рублей направят на строительство новой школы в селе на Ставрополье
    Более 2 млрд рублей направят на строительство новой школы в селе на Ставрополье
    16:03Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    15:40На Ставрополье будут судить банду мошенников, обманувших жителей двух регионов на 1,1 млн рублей
    14:45Ставропольские ученые выяснили последствия смещения режима сна у студентов
    14:41Ряд улиц перекроют в Ставрополе в зимние праздники
    14:25На Ставрополье ужесточили наказание экс-министру по нацполитике за хищение средств на нужды бойцов СВО
    14:18В Ставрополе автомобиль съехал с дороги и врезался в дерево, пострадали два человека
    14:01Жительница Ставрополья выиграла суд против газовиков за неправомерное отключение
    13:52Режим повышенной готовности введут для энергетиков Ставрополья на новогодних праздниках
    13:25Спокойствие и безопасность: 80% пользователей сервиса «Видеонаблюдение» от «Ростелекома» на Ставрополье выбирают уличные камеры
    13:08В Ставрополе прошло долгожданное открытие супермаркета «Табрис»
    13:07Пятигорчан приглашают сдать вторсырье
    12:34В Ставрополе преступник сам помог полицейским себя найти
    11:37Мужчина погиб, упав с 7 этажа в Пятигорске
    10:52ФСБ показала видео с телефона девушки, готовившей теракт в
    Ставрополе 
     
    09:56Машину военного хотели подорвать в
    Ставрополе 
    09:44В Невинномысске отремонтировали крыши двух пятиэтажек
    09:24«Десятка» насмерть сбила пешехода на Ставрополье
    «Десятка» насмерть сбила пешехода на Ставрополье
    09:00T2 сократила количество обращений по вопросам мошенничества на 50%
    08:49В России за ночь сбили 77 беспилотников
    08:23Последние в 2025 году ярмарки пройдут в Ставрополе
    05:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    -7°...-0°
    Легкий снег
    Ощущается как –7°
    Ветер «Ю» 4-11 м/с
    Давление 701 мм
    Влажность 82%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android