Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • Автомобильный завод откроется в Ставропольском крае в 2017 году

    В рамках поручения губернатора Ставрополья Владимира Владимирова по координации крупных инвестиционных проектов, министр энергетики, промышленности и связи края Виталий Хоценко посетил площадку ООО АК «Ставрополь Авто», где в 2017 году заработает первое в регионе производство легковых автомобилей и малотоннажных грузовиков (лёгких коммерческих автомобилей).

    Министр обсудил с исполнительным директором предприятия Александром Изотовым перспективы развития завода, запустить производство на котором планируется уже весной. В настоящее время продолжаются работы по пуско-наладке оборудования и по присоединению к инфраструктуре.

    — Над созданием завода работает профессиональная и целеустремлённая команда, готовая начать работу предприятия, несмотря на спад на автомобильном рынке. Предприятие готово гибко подстраиваться под требования рынка и заказчиков — а это один из залогов успеха в сложных экономических ситуациях, — отметил Виталий Хоценко.

    Как рассказал Александр Изотов, первая очередь завода будет включать две линии по сборке и одну линию по покраске автомобилей. В сутки на этих линиях предприятие сможет собирать 400 транспортных средств.

    Строительство завода «Ставрополь Авто» началось в 2013 году. По проекту, мощность первой очереди предприятия составит 100 тысяч автомобилей в год. Предполагается, что завод будет специализироваться как на контрактной сборке легковых и лёгких коммерческих автомобилей, так и на производство автомобилей под собственным брендом.

    — В России в незначительной степени локализовано производство малотоннажных грузовиков, в то же время их рынок растёт в противоположность рынку легковых авто. «Ставрополь Авто» может стать заметным игроком на этом рынке, приводя в Россию новые бренды таких автомобилей, — подчеркнул Виталий Хоценко.

    По прогнозу Минпрома края, благодаря запуску «Ставрополь Авто» консолидированный бюджет Ставрополья в 2017–2024 годах пополнится на 6,3 млрд рублей. Работой будут обеспечены 1,9 тысячи человек, причём средняя заработная плата на заводе будет превышать среднюю по отраслям обрабатывающей промышленности.

    Министр также обсудил с представителем «Ставрополь Авто» перспективы развития будущего частного индустриального парка, создание которого стоит в планах развития компании. В индустриальном парке смогут разместиться компании-производители компонентной базы для автомобильного производства.

    12 января 2017, четверг, 19:31Экономика
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    15:38В Ставрополе запустили чат-бот для обращений по теме общественного транспорта
    13:59Более 570 точек незаконной торговли ликвидировали в Кисловодске за год
    11:34Почти 50 тысяч ставропольцев сдали нормативы ГТО в 2025 году
    11:25Часть Светлограда осталась без воды из-за коммунальной аварии
    10:27Капремонт школы проведут в Андроповском округе в 2026 году
    Вчера
    23:49Тела двух человек нашли при тушении пожара в Ставропольском крае
    17:54Новый сквер появится в селе
    Арзгир 
    16:35В Кисловодске за год выдали более 1 тысячи предписаний о нарушении правил благоустройства
    16:02В Георгиевске отмечают 83-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
    15:24Более 210 млн рублей туристического налога собрали в Кисловодске в 2025 году
    14:27Почти 36 тысяч самоходных машин прошли техосмотр на Ставрополье в 2025 году
    13:57ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    13:45Сто юных ставропольских спортсменов получат губернаторскую стипендию в 2026 году
    12:58Три школы и два детских сада обновят в Новоселицком округе в 2026 году
    12:15Без водоснабжения остались 7 сел Минераловодского округа
    11:33Задержки и отмены рейсов фиксируют в аэропортах Ставрополья из-за коллапса в Шереметьево
    10:59В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    В Ставрополе почти 80 светофоров подключены к интеллектуальной транспортной системе
    10:11Более 100 тысяч человек привлекли фестивали Ставрополя в 2025 году
    09:30Восьмилетнего ребенка сбили на пешеходном переходе в Ессентуках
    06:09БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +0°...+7°
    Облачно
    Ощущается как –0°
    Ветер «Ю» 4-12 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 73%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android