Председатель Думы Ставропольского края Николай Великдань поддержал принятые в федеральный закон изменения, дающие право одному из родителей или детей военнослужащего с инвалидностью I или II группы уходить в отпуск одновременно с ним.
Право действует, если боец получил инвалидность при исполнении обязанностей военной службы, имеет статус ветерана боевых действий и продолжает службу.
«Этим правом могут воспользоваться бойцы, у которых нет супруги или супруга. Главная польза нововведения в том, что пожилые родители или взрослые дети раненого военного, который продолжает службу с инвалидностью, получают правовое основание подгадать собственный график работы под армейский. Раньше это приходилось делать, согласовывая отпуск с работодателем в индивидуальном порядке, без чётких правовых гарантий», — рассказал Николай Великдань.
Он также отметил, что региональные законодатели продолжают совершенствовать меры социальной поддержки участников СВО и их семей. На помощь им в этом году из бюджета края выделено около 17 млрд рублей. |