Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье ликвидировано полсотни свалок мусора

    Итоги работы в области осуществления государственного регионального экологического надзора в 2016 году были подведены на заседании коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

    Как было отмечено, приоритетными направлениями работы стали проведение контрольно-надзорных мероприятий с целью улучшения ситуации на Ставрополье в вопросах обращения с отходами производства и потребления, охраны водных объектов от загрязнения, улучшения качества атмосферного воздуха, соблюдения законодательства о недрах, постановки природопользователей на государственный учет. Проведено 90 плановых проверок, 12 внеплановых, 37 рейдовых и 142 административных расследования.

    В 2016 году совместно с органами прокуратуры проведено 369 контрольно-надзорных мероприятий. Наложено штрафов на сумму около пяти миллионов рублей. Выявлены 623 нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды. К административной ответственности привлечено 600 нарушителей. Сумма штрафов составила более девяти миллионов рублей, из них взыскано свыше семи миллионов.

    По результатам осуществления регионального государственного надзора в области использования и охраны водных объектов в крае к административной ответственности привлечено 44 субъекта правонарушений на общую сумму, превышающую 500 тысяч рублей.

    В области обращения с отходами производства и потребления к административной ответственности привлечено 114 субъектов правонарушений на общую сумму более 1,8 миллиона рублей. Выявлено 94 места несанкционированного размещения отходов на площади более 73 га.

    49 мест свалок и навалов мусора на площади более 25 га уже ликвидированы. Срок исполнения предписаний по остальным нарушениям не истек. Возбуждено 56 дел об административных правонарушениях, к ответственности привлечено 43 субъекта на сумму свыше 550 тысяч рублей.

    По результатам надзора в области охраны атмосферного воздуха, к административной ответственности привлечено 26 субъектов правонарушений на общую сумму более 2,3 миллиона рублей.

    — План поступления денежных взысканий за нарушение водного законодательства уже перевыполнен и составляет 220%, доход от денежных взысканий за нарушение законодательства о недрах составляет более 250%, денежные взыскания за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды — уже более 108%, — подчеркнул первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Владимир Нестерук.

    В то же время собравшиеся сошлись во мнении, что особого внимания требует тема предъявления исков о возмещении вреда окружающей среде. По ряду причин эти полномочия министерством исполняются не в полном объеме.

    — А ведь решение вопроса позволит контролировать более широкий круг хозяйствующих субъектов, положительно повлияет на наполняемость бюджетов всех уровней, а также на увеличение эффективности осуществления регионального экологического надзора, — отметил Владимир Нестерук. — Вызывает озабоченность и малочисленность инспекторского состава Центрального и Кавминводского комплексных отделов, что не позволяет охватить контрольно-надзорными мероприятиями все хозяйствующие субъекты и организовать необходимые дополнительные проверки.

    9 ноября 2016, среда, 13:21Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    01:46БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    Вчера
    20:00Ставрополье просубсидирует развитие пляжной инфраструктуры на 23,5 млн рублей
    19:43Первая автобусная экскурсия по местам боевой славы состоялась в Кисловодске
    19:28В Волгоградской области нашли останки без вести пропавшего красноармейца из Ставропольского края
    В Волгоградской области нашли останки без вести пропавшего красноармейца из Ставропольского края
    18:45На Ставрополье создадут образовательный кластер радиоэлектроники
    18:06Ребёнок провалился в яму с водой в Минераловодском округе: ведётся проверка по факту халатности
    17:40Более 17,5 тыс. бюджетных мест доступно в вузах и колледжах Ставрополья
    17:10ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    15:48Фронтовик из Советского округа отметил 100-летний юбилей
    15:30На Ставрополье директор интерната похитил более 4 млн рублей пенсий недееспособных граждан
    На Ставрополье директор интерната похитил более 4 млн рублей пенсий недееспособных граждан
    15:02Стритбол, киберспорт и квартирник: как в Ставрополе отметят День молодежи
    15:01Автомобиль вспыхнул в Минеральных Водах: один пострадавший с ожогами лица и рук
    14:34БЕСПИЛОТНАЯ ОПАСНОСТЬ объявлена на Ставрополье
    14:03Четыре улицы Ессентуков останутся без электроснабжения 25 июня
    13:50Невинномысцу ужесточили приговор за смертельное ДТП
    Невинномысцу ужесточили приговор за смертельное ДТП
    13:49Иппотерапию используют для реабилитации пожилых и инвалидов на Ставрополье
    13:36Житель Ставрополья ударил знакомого ножом
    12:4951 лифт заменят в многоэтажках Ставрополья
    51 лифт заменят в многоэтажках Ставрополья
    12:32Два человека получили травмы при опрокидывании автомобиля в Ставрополе
    12:1420-летнего ставропольца заподозрили в экстремизме
    11:03Забег невест и женихов состоится в Железноводске
    Забег невест и женихов состоится в Железноводске
    10:59В Ставрополе мошенник притворился влюбленным и развел женщину на автокредит
    10:42Двое детей и столько же взрослых пострадали в аварии на
    Ставрополье 
    10:14В Ипатово появился скейт-парк
    08:35Двойной теракт предотвратили в Пятигорске
    Двойной теракт предотвратили в Пятигорске
    06:49ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    09:01Почему люди боятся пауков, но не ос: эволюционное открытие удивило всех
    06:015 ошибок при поливе огорода, которые убивают урожай в июньскую жару
    Архив новостей
    Среда
    Сегодня
    +16°...+26°
    В основном ясно
    Ощущается как +21°
    Ветер «З» 2-8 м/с
    Давление 715 мм
    Влажность 76%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android