Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Минкавказе России обсудили контрольные цифры приёма в вузы СКФО

    В Минкавказе России обсудили контрольные цифры приема в вузы Северо-Кавказского федерального округа на 2018/2019 учебный год и вопросы взаимодействия университетов СКФО при реализации сетевых образовательных программ.

    Совещание провёл заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев. В обсуждении приняли участие министры образования и ректоры вузов СКФО.

    В ходе совещания Олег Хацаев сообщил, что в рамках встречи с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой была обозначена ключевая роль Минкавказа России в определении контрольных цифр приема и формировании квоты целевого приема для вузов СКФО.

    — В 2015 году, как и в предшествующие два года, вузы СКФО выпустили почти 60 тысяч специалистов. И многие из них после получения дипломов сталкиваются с проблемой трудоустройства, — отметил Олег Хацаев. В основном это юристы, экономисты, менеджеры и педагоги. В связи с этим при определении контрольных цифр на 2018/2019 учебный год необходимо оценить уровень востребованности и адаптации на рынке труда подготовленных кадров, в том числе и в рамках целевого приема, а также провести анализ договоров на предмет наличия в них мер социальной поддержки и гарантии трудоустройства выпускников.

    Он также напомнил, что в октябре на невысокую эффективность института целевого приема и неотложную необходимость его модернизации указал председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

    По сообщению Олега Хацаева, Минкавказ России готов взять на себя координацию действий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов власти субъектов СКФО, направленных на преодоление в округе указанных деформаций, а также оказать содействие правительствам северокавказских регионов в разработке сбалансированных кадровых стратегий по совершенствованию управления человеческим капиталом.

    Кроме того, отметил Олег Хацаев, «необходимо добиться, чтобы в структуре северокавказских вузов обязательно присутствовало обособленное подразделение, которое бы оказывало содействие выпускникам в профильном трудоустройстве посредством взаимодействия с работодателями и органами власти». Также это подразделение могло бы заниматься мониторингом занятости выпускников, отучившихся по договорам целевого обучения, подчеркнул Олег Хацаев.

    Сегодня в СКФО наиболее востребованы специалисты в области медицины, естественных и инженерных наук, а также энергосберегающих технологий, отметил Святослав Сорокин. Это связано в том числе с развитием в округе реального сектора экономики. Олег Хацаев напомнил, что со следующего года в регионе в рамках госпрограммы развития СКФО будут реализоваться крупномасштабные проекты в области туризма, медицины, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

    Подготовку высокопрофессиональных кадров для реализации этих проектов целесообразно осуществлять с использованием сетевой формы реализации образовательных магистерских программ, считает Олег Хацаев.

    — Это обеспечит синергетический эффект за счет освоения обучающимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких вузов, — отметил он. Методическим центром и генератором сетевых программ обучения станет Северо-Кавказский федеральный университет. Предполагается, что уже к концу 2016 года все классические университеты СКФО в рамках разработанных моделей сетевого взаимодействия начнут реализацию сетевых образовательных программ.

    На совещании также были рассмотрены вопросы, связанные с обучением детей школьного возраста, проживающих в труднодоступных горных районах Северо-Кавказского федерального округа. По мнению Олега Хацаева, необходим комплексный подход к решению этой проблемы, в том числе путем внедрения информационных технологий, позволяющих осуществлять дистанционное обучение. По предложению министра образования и науки Республики Дагестан Шахабаса Шахова пилотный проект по внедрению новых технологий обучения будет реализован в Дагестане. В дальнейшем полученный опыт будет распространен на все регионы СКФО.

    28 октября 2016, пятница, 12:28СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    20:00Семь ставропольских шахбоксёров выступят на чемпионате Европы в Стамбуле
    19:41Обнаруженную в Кисловодске гранату изъяли и направили на экспертизу
    19:31В Ставропольском крае стартовала посадка раннего картофеля
    19:08Житель Ставрополья осуждён на 9 лет за убийство знакомого и нападение на полицейского
    18:34В России кратно выросли штрафы за нарушение режима госграницы
    17:54Двое ранены, 1 погиб: автомобиль перевернулся в Кочубеевском округе края
    Двое ранены, 1 погиб: автомобиль перевернулся в Кочубеевском округе края
    17:35В Ставрополе уже 3 дня ищут пропавшую 16-летнюю девушку
    17:31В Ставропольском крае за неделю зафиксировали 39 укусов клещей
    17:07Нейрофизиолог объяснила риски и методы восстановления после черепно-мозговой травмы
    17:02В Ставрополье создают единую базу сельхозземель для привлечения инвестиций
    17:00В ставропольской больнице ускорят процесс выдачи направлений пациентам
    В ставропольской больнице ускорят процесс выдачи направлений пациентам
    16:25Гранату обнаружили недалеко от Олимпийского комплекса в Кисловодске
    15:5813,5 лет колонии получили двое жителей Невинномысска за убийство с особой жестокостью на глазах у
    детей 
    15:37Почти 150 разрешений на ВНЖ аннулировали иностранцам на Ставрополье с начала года
    15:35На Ставрополье троих мужчин будут судить за вымогательство 2 млн рублей
    15:01Упавшая опора ЛЭП на время перекрыла движение на Северном обходе Ставрополя
    14:48С магнитной бури средней силы начнётся апрель на Ставрополье
    14:05В Пятигорске открылся форум «Новая философия воспитания»
    13:33Ставропольцев предупредили о штрафах за нарушения в пожароопасный сезон
    13:02Ставропольский дальнобойщик заплатил алименты ради заграничных рейсов
    13:00Членам Учёного совета СКФУ представили ректора Татьяну Шебзухову
    12:52Директор школы на Ставрополье обвиняется в вымогательстве премий у сотрудников
    12:26Слабовидящие ставропольцы страдают из-за валяющихся самокатов
    Слабовидящие ставропольцы страдают из-за валяющихся самокатов
    11:38Десять многоэтажек отремонтируют на Ставрополье за 45,5 млн рублей
    11:26Ставропольские газовики направили в зону СВО около 4 тонн гуманитарной помощи
    10:57Электропоезд насмерть сбил пешехода на Ставрополье
    09:48В Ессентуках задержали двух наркозакладчиков
    09:28Сквер благоустраивают в селе Ставрополья
    Сквер благоустраивают в селе Ставрополья
    09:05В Ставрополе приведут в порядок 450 остановок
    08:42Два человека пострадали во встречном ДТП на Ставрополье
    08:33Мастер-класс по изготовлению пасхального украшения пройдет в Ставрополе
    Мастер-класс по изготовлению пасхального украшения пройдет в Ставрополе
    18:01Почему вы не худеете несмотря на диету — ответ простой
    15:01ChatGPT научился делать то, о чём молчали — вот детали
    12:01Почему вы врёте себе каждый день — и как это остановить
    09:01Почему подержанная Mazda 6 за 500 000 надёжнее новой Lada Vesta: объяснение с цифрами пробега
    06:01Апрель 2026: что нужно посеять на рассаду в последнюю очередь
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    +7°...+13°
    Облачно
    Ощущается как +9°
    Ветер «З» 6-15 м/с
    Давление 708 мм
    Влажность 83%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android