Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Минкавказе России обсудили контрольные цифры приёма в вузы СКФО

    В Минкавказе России обсудили контрольные цифры приема в вузы Северо-Кавказского федерального округа на 2018/2019 учебный год и вопросы взаимодействия университетов СКФО при реализации сетевых образовательных программ.

    Совещание провёл заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев. В обсуждении приняли участие министры образования и ректоры вузов СКФО.

    В ходе совещания Олег Хацаев сообщил, что в рамках встречи с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой была обозначена ключевая роль Минкавказа России в определении контрольных цифр приема и формировании квоты целевого приема для вузов СКФО.

    — В 2015 году, как и в предшествующие два года, вузы СКФО выпустили почти 60 тысяч специалистов. И многие из них после получения дипломов сталкиваются с проблемой трудоустройства, — отметил Олег Хацаев. В основном это юристы, экономисты, менеджеры и педагоги. В связи с этим при определении контрольных цифр на 2018/2019 учебный год необходимо оценить уровень востребованности и адаптации на рынке труда подготовленных кадров, в том числе и в рамках целевого приема, а также провести анализ договоров на предмет наличия в них мер социальной поддержки и гарантии трудоустройства выпускников.

    Он также напомнил, что в октябре на невысокую эффективность института целевого приема и неотложную необходимость его модернизации указал председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

    По сообщению Олега Хацаева, Минкавказ России готов взять на себя координацию действий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов власти субъектов СКФО, направленных на преодоление в округе указанных деформаций, а также оказать содействие правительствам северокавказских регионов в разработке сбалансированных кадровых стратегий по совершенствованию управления человеческим капиталом.

    Кроме того, отметил Олег Хацаев, «необходимо добиться, чтобы в структуре северокавказских вузов обязательно присутствовало обособленное подразделение, которое бы оказывало содействие выпускникам в профильном трудоустройстве посредством взаимодействия с работодателями и органами власти». Также это подразделение могло бы заниматься мониторингом занятости выпускников, отучившихся по договорам целевого обучения, подчеркнул Олег Хацаев.

    Сегодня в СКФО наиболее востребованы специалисты в области медицины, естественных и инженерных наук, а также энергосберегающих технологий, отметил Святослав Сорокин. Это связано в том числе с развитием в округе реального сектора экономики. Олег Хацаев напомнил, что со следующего года в регионе в рамках госпрограммы развития СКФО будут реализоваться крупномасштабные проекты в области туризма, медицины, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

    Подготовку высокопрофессиональных кадров для реализации этих проектов целесообразно осуществлять с использованием сетевой формы реализации образовательных магистерских программ, считает Олег Хацаев.

    — Это обеспечит синергетический эффект за счет освоения обучающимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких вузов, — отметил он. Методическим центром и генератором сетевых программ обучения станет Северо-Кавказский федеральный университет. Предполагается, что уже к концу 2016 года все классические университеты СКФО в рамках разработанных моделей сетевого взаимодействия начнут реализацию сетевых образовательных программ.

    На совещании также были рассмотрены вопросы, связанные с обучением детей школьного возраста, проживающих в труднодоступных горных районах Северо-Кавказского федерального округа. По мнению Олега Хацаева, необходим комплексный подход к решению этой проблемы, в том числе путем внедрения информационных технологий, позволяющих осуществлять дистанционное обучение. По предложению министра образования и науки Республики Дагестан Шахабаса Шахова пилотный проект по внедрению новых технологий обучения будет реализован в Дагестане. В дальнейшем полученный опыт будет распространен на все регионы СКФО.

    28 октября 2016, пятница, 12:28СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    19:59Два округа Ставрополья получат 65,7 млн рублей на обновление дворовых территорий
    19:47Ставропольцев приглашают на «Библионочь» в центральной библиотеке краевой столицы
    Ставропольцев приглашают на «Библионочь» в центральной библиотеке краевой столицы
    19:03Директор компании на Ставрополье задолжал работникам 7,7 млн рублей и скрыл от налоговой ещё 6,5 млн
    18:32В Предгорном округе пронесут 81-метровую Георгиевскую ленту в День Победы
    17:22Сразу две магнитные бури ожидают ставропольцев в конце недели
    16:32Ежедневные электрички между Кисловодском и Железноводском запустят с 1 мая
    15:49Как обеспечить цифровой комфорт на грядках: 5 советов от эксперта МегаФона
    14:08На Ставрополье для предпринимателей проводят конкурс «Бизнес Баттл» с призовым фондом более 3 млн рублей
    14:05Жительницу Ставрополья уличили в мошенничестве при получении пособий на детей
    13:49Пожар унес жизнь женщины в Невинномысске
    Пожар унес жизнь женщины в Невинномысске
    12:42На Ставрополье 18-летнего парня будут судить за помощь мошенникам
    10:55Электропоезд насмерть сбил мужчину в Ессентуках
    10:30В Ставрополе открылся музей космонавтики
    10:28В Ставрополе проведут капремонт 13 многоквартирных домов 80-х годов
    09:41В Кисловодске система распознавания лиц помогла задержать мужчину, который более 1,5 лет был в федеральном
    розыске 
    08:49В Ставрополе продолжается сезон весенних ярмарок «Покупай ставропольское!»
    В Ставрополе продолжается сезон весенних ярмарок «Покупай ставропольское!»
    Вчера
    19:55На Ставрополье муниципалитет незаконно продал сельхозземлю в 300 раз дешевле кадастровой стоимости
    19:49Экспорт кондитерских изделий со Ставрополья с начала года превысил $12 млн
    19:40Электроснабжение 9 улиц Ставрополя временно ограничат 17 апреля
    19:17На Ставрополье с водоканала взыскали 4,2 млн рублей за сброс нечистот и гибель рыбы в реке
    18:40В Совфеде поддержали инициативу депутатов Ставрополья по изменению закона о мелиорации
    18:01Колени болят сильнее в апреле, чем в феврале — ревматолог назвал причину, и она не в погоде
    17:31Учёные ставропольского вуза разрабатывают замену импортным семенам и удобрениям
    17:19Экс-прокурор Ставрополья Александр Лоренц временно возглавит Белгородскую область
    17:05Билайн установил новую норму телекома — компания включила валюту для нейросетей в свои пакеты
    16:30В Кисловодске возвращаются к стабильной подаче воды после массового отключения
    15:51На Ставрополье подросток содействовал преступным финансовым операциям через чужую карту
    На Ставрополье подросток содействовал преступным финансовым операциям через чужую карту
    15:01Иностранцы в российских супермаркетах берут один продукт, мимо которого мы проходим не глядя
    14:42В Ставрополе вынесен приговор ещё одному фигуранту дела о мошенничестве в энергетике на 46 млн рублей
    14:07На Ставрополье места проведения экзаменов обеспечат бесперебойной электроэнергией
    12:51Более 14 тысяч ставропольцев получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет
    12:36Партия «Новые люди» масштабируется на
    Ставрополье 
    12:15Ставропольский эксперт рассказала о способах сохранения сбережений с учётом текущих экономических
    условий 
    11:45Почти 30 кленов высадили на площади Ленина в
    Ставрополе 
    Почти 30 кленов высадили на площади Ленина в Ставрополе
    11:15В Ставрополе мужчина обвиняется в даче взятки сотруднику миграционного контроля
    10:36Ставропольскую сеть фитнес-центров и другие активы на 0,5 млрд рублей изымают у бывшего главы Московской
    таможни 
    10:28Водитель скончался при опрокидывании автомобиля в Минераловодском округе
    09:52Ночные заморозки вновь прогнозируют на Ставрополье
    09:41Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    Жителей Ставрополя приглашают поучаствовать в патриотической акции «Вперед к Победе» с восхождением на гору Стрижамент
    09:23Ставропольчанку отправили в колонию за пропаганду и оправдание терроризма
    08:59В Ставрополе легковушка сбила 22-летнего парня на электросамокате
    08:51Восьмиклассник из Ставрополя стал призером всероссийской олимпиады по
    физике 
    08:24Три грузовика столкнулись на Ставрополье, один из водителей
    погиб 
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +6°...+16°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +11°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 65%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android