Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Минкавказе России обсудили контрольные цифры приёма в вузы СКФО

    В Минкавказе России обсудили контрольные цифры приема в вузы Северо-Кавказского федерального округа на 2018/2019 учебный год и вопросы взаимодействия университетов СКФО при реализации сетевых образовательных программ.

    Совещание провёл заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев. В обсуждении приняли участие министры образования и ректоры вузов СКФО.

    В ходе совещания Олег Хацаев сообщил, что в рамках встречи с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой была обозначена ключевая роль Минкавказа России в определении контрольных цифр приема и формировании квоты целевого приема для вузов СКФО.

    — В 2015 году, как и в предшествующие два года, вузы СКФО выпустили почти 60 тысяч специалистов. И многие из них после получения дипломов сталкиваются с проблемой трудоустройства, — отметил Олег Хацаев. В основном это юристы, экономисты, менеджеры и педагоги. В связи с этим при определении контрольных цифр на 2018/2019 учебный год необходимо оценить уровень востребованности и адаптации на рынке труда подготовленных кадров, в том числе и в рамках целевого приема, а также провести анализ договоров на предмет наличия в них мер социальной поддержки и гарантии трудоустройства выпускников.

    Он также напомнил, что в октябре на невысокую эффективность института целевого приема и неотложную необходимость его модернизации указал председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

    По сообщению Олега Хацаева, Минкавказ России готов взять на себя координацию действий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов власти субъектов СКФО, направленных на преодоление в округе указанных деформаций, а также оказать содействие правительствам северокавказских регионов в разработке сбалансированных кадровых стратегий по совершенствованию управления человеческим капиталом.

    Кроме того, отметил Олег Хацаев, «необходимо добиться, чтобы в структуре северокавказских вузов обязательно присутствовало обособленное подразделение, которое бы оказывало содействие выпускникам в профильном трудоустройстве посредством взаимодействия с работодателями и органами власти». Также это подразделение могло бы заниматься мониторингом занятости выпускников, отучившихся по договорам целевого обучения, подчеркнул Олег Хацаев.

    Сегодня в СКФО наиболее востребованы специалисты в области медицины, естественных и инженерных наук, а также энергосберегающих технологий, отметил Святослав Сорокин. Это связано в том числе с развитием в округе реального сектора экономики. Олег Хацаев напомнил, что со следующего года в регионе в рамках госпрограммы развития СКФО будут реализоваться крупномасштабные проекты в области туризма, медицины, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

    Подготовку высокопрофессиональных кадров для реализации этих проектов целесообразно осуществлять с использованием сетевой формы реализации образовательных магистерских программ, считает Олег Хацаев.

    — Это обеспечит синергетический эффект за счет освоения обучающимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких вузов, — отметил он. Методическим центром и генератором сетевых программ обучения станет Северо-Кавказский федеральный университет. Предполагается, что уже к концу 2016 года все классические университеты СКФО в рамках разработанных моделей сетевого взаимодействия начнут реализацию сетевых образовательных программ.

    На совещании также были рассмотрены вопросы, связанные с обучением детей школьного возраста, проживающих в труднодоступных горных районах Северо-Кавказского федерального округа. По мнению Олега Хацаева, необходим комплексный подход к решению этой проблемы, в том числе путем внедрения информационных технологий, позволяющих осуществлять дистанционное обучение. По предложению министра образования и науки Республики Дагестан Шахабаса Шахова пилотный проект по внедрению новых технологий обучения будет реализован в Дагестане. В дальнейшем полученный опыт будет распространен на все регионы СКФО.

    28 октября 2016, пятница, 12:28СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:01Ставрополец из ревности ударил знакомую бутылкой по голове
    Ставрополец из ревности ударил знакомую бутылкой по голове
    17:16Возгорание пшеницы в Левокумском округе полностью потушено
    16:33Воркаут площадка появится в поселке Новоселицкого округа
    16:04Прокуратура Ессентуков отстояла право участника СВО на региональную выплату
    15:35Важную подъездную дорогу отремонтировали в Предгорном округе
    15:2915 гектаров пшеницы горит в Левокумском округе
    14:52Ставропольские спортсмены завоевали бронзу на двух чемпионатах России
    14:28Почти 40 участниц собрал забег невест в Железноводске
    Почти 40 участниц собрал забег невест в Железноводске
    12:53Около 80 улиц Кисловодска остались без воды 6 июля
    12:20Полоса препятствий появится в школе Зеленокумска
    11:32В Пятигорске сотрудница книжного магазина воровала издания для домашней библиотеки
    10:56Три человека пострадали в результате столкновения двух «Грант» на ставропольской трассе
    Три человека пострадали в результате столкновения двух «Грант» на ставропольской трассе
    10:45Герои Ставрополья осваивают государственную службу в министерстве
    10:40До 28 июля организации должны заплатить авансы по имущественным налогам
    10:25Чрезвычайная пожароопасность вновь объявлена на Ставрополье
    10:13Парад семей пройдет 8 июля в Ставрополе
    Вчера
    18:00Спецназ Росгвардии Северо-Кавказского округа отметил 20-летие
    17:51На Ставрополье аферисты лишились 320 га незаконно полученных сельхозземель
    17:14Суд удовлетворил иск о сохранении исторической дачи «Ёлочка» в Ессентуках
    16:40Фермерское хозяйство в Предгорном округе получило грант на развитие мясного скотоводства
    15:5416 задерживаются, 4 отменили: о ситуации с авиарейсами в Москву и Петербург в аэропорту Минвод
    14:59На Ставрополье готовятся к открытию Международного детского кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ»
    14:08Автомобили для эвакуации раненых передали в зону СВО из Ставрополья
    Автомобили для эвакуации раненых передали в зону СВО из Ставрополья
    13:30Найти баланс: на Ставрополье растёт спрос на продавцов при дефиците врачей и педагогов
    13:27За июнь на Ставрополье нашли живыми 49 пропавших людей
    12:2972 мешка контрафактных семечек на миллион рублей изъяли у бизнесмена в Ставрополе
    11:59Водители и 14-летний подросток пострадали при столкновении двух «Грант» на Ставрополье
    11:26В Ставрополе всё-таки нашли перевозчика для маршрута № 21 м
    10:12Чрезвычайная пожароопасность объявлена в Ставропольском крае
    09:29Двухлетний малыш попал под колёса машины в Шпаковском округе
    09:14Двойное «золото» и «бронзу» завоевали юные ставропольчанки на окружных соревнованиях по спортивному ориентированию
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +18°...+29°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +24°
    Ветер «Ю» 2-8 м/с
    Давление 714 мм
    Влажность 48%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android