Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Минкавказе России обсудили контрольные цифры приёма в вузы СКФО

    В Минкавказе России обсудили контрольные цифры приема в вузы Северо-Кавказского федерального округа на 2018/2019 учебный год и вопросы взаимодействия университетов СКФО при реализации сетевых образовательных программ.

    Совещание провёл заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев. В обсуждении приняли участие министры образования и ректоры вузов СКФО.

    В ходе совещания Олег Хацаев сообщил, что в рамках встречи с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой была обозначена ключевая роль Минкавказа России в определении контрольных цифр приема и формировании квоты целевого приема для вузов СКФО.

    — В 2015 году, как и в предшествующие два года, вузы СКФО выпустили почти 60 тысяч специалистов. И многие из них после получения дипломов сталкиваются с проблемой трудоустройства, — отметил Олег Хацаев. В основном это юристы, экономисты, менеджеры и педагоги. В связи с этим при определении контрольных цифр на 2018/2019 учебный год необходимо оценить уровень востребованности и адаптации на рынке труда подготовленных кадров, в том числе и в рамках целевого приема, а также провести анализ договоров на предмет наличия в них мер социальной поддержки и гарантии трудоустройства выпускников.

    Он также напомнил, что в октябре на невысокую эффективность института целевого приема и неотложную необходимость его модернизации указал председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

    По сообщению Олега Хацаева, Минкавказ России готов взять на себя координацию действий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов власти субъектов СКФО, направленных на преодоление в округе указанных деформаций, а также оказать содействие правительствам северокавказских регионов в разработке сбалансированных кадровых стратегий по совершенствованию управления человеческим капиталом.

    Кроме того, отметил Олег Хацаев, «необходимо добиться, чтобы в структуре северокавказских вузов обязательно присутствовало обособленное подразделение, которое бы оказывало содействие выпускникам в профильном трудоустройстве посредством взаимодействия с работодателями и органами власти». Также это подразделение могло бы заниматься мониторингом занятости выпускников, отучившихся по договорам целевого обучения, подчеркнул Олег Хацаев.

    Сегодня в СКФО наиболее востребованы специалисты в области медицины, естественных и инженерных наук, а также энергосберегающих технологий, отметил Святослав Сорокин. Это связано в том числе с развитием в округе реального сектора экономики. Олег Хацаев напомнил, что со следующего года в регионе в рамках госпрограммы развития СКФО будут реализоваться крупномасштабные проекты в области туризма, медицины, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

    Подготовку высокопрофессиональных кадров для реализации этих проектов целесообразно осуществлять с использованием сетевой формы реализации образовательных магистерских программ, считает Олег Хацаев.

    — Это обеспечит синергетический эффект за счет освоения обучающимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких вузов, — отметил он. Методическим центром и генератором сетевых программ обучения станет Северо-Кавказский федеральный университет. Предполагается, что уже к концу 2016 года все классические университеты СКФО в рамках разработанных моделей сетевого взаимодействия начнут реализацию сетевых образовательных программ.

    На совещании также были рассмотрены вопросы, связанные с обучением детей школьного возраста, проживающих в труднодоступных горных районах Северо-Кавказского федерального округа. По мнению Олега Хацаева, необходим комплексный подход к решению этой проблемы, в том числе путем внедрения информационных технологий, позволяющих осуществлять дистанционное обучение. По предложению министра образования и науки Республики Дагестан Шахабаса Шахова пилотный проект по внедрению новых технологий обучения будет реализован в Дагестане. В дальнейшем полученный опыт будет распространен на все регионы СКФО.

    28 октября 2016, пятница, 12:28СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:16Директора филиала Водоканала оштрафовали за отключение воды мукомольному предприятию
    15:09На Ставрополье мужчина осужден на 6 лет за нападение с ножом на знакомого
    14:27Двухдневные учения с привлечением вертолёта проведёт на Ставрополье управление МЧС
    14:10В Пятигорске канатная дорога закрылась на неделю
    14:01Ставропольца осудили на 3,5 года за оправдание терроризма
    13:28Более 700 телят родились в Предгорье
    13:20Жители Ставрополья стали чаще интересоваться историей
    12:53Часть Кисловодска осталась без воды 10 марта
    12:25В Невинномысске директор УК присвоил миллион рублей, собранный с жильцов на оплату коммуналки
    12:19Скорая чуть не перевернулась в Невинномысске
    Скорая чуть не перевернулась в Невинномысске
    11:39В Минеральных Водах мужчина не желал выселяться из квартиры бывшей супруги
    11:31На Ставрополье двух автоинспекторов заподозрили во взяточничестве
    10:56В Ставрополе создают систему раннего выявления аутизма у детей
    10:48Жительница Михайловска отправится под суд за финансирование экстремизма
    10:37Ставропольские гандболисты обыграли соперников из Астрахани
    Ставропольские гандболисты обыграли соперников из Астрахани
    10:31На Ставрополье 19 тысяч медиков получают специальную социальную выплату
    09:52На Ставрополье вдвое увеличили помощь пациентам с гепатитом C
    09:2945 млн рублей направили на ремонт пяти домов Георгиевска
    09:16Два ребенка и трое взрослых пострадали в аварии на Ставрополье
    09:00В Ставрополе проведут противопожарную опашку
    08:31Две женщины отравились угарным газом в Ессентуках
    08:14Уголовное дело возбудили после смертельного ДТП в Ессентуках
    Вчера
    21:20В Международный женский день чествовали врачей и супруг военных
    17:54Похитителя виски задержали на Ставрополье
    17:26«Новые люди» признаны самой эффективной партией в Госдуме. Что они сделали для Ставропольского края?
    17:15В Ставропольском крае полицейские нашли сбежавшую собаку
    В Ставропольском крае полицейские нашли сбежавшую собаку
    20:07Исследования: TikTok меняет структуру мозга навсегда
    18:01Почему россияне всё чаще выбирают внутренний туризм — и куда едут в марте
    16:36Квадрокоптеры передали в зону СВО со Ставрополья
    15:49«Россети Северный Кавказ» оштрафованы на 600 тысяч рублей
    15:01Почему холодный душ утром — это не для всех, и кому он реально вредит
    14:37Соцконтракты на 13 млн рублей заключат с левокумцами
    14:07Новые духовые инструменты приобретут для юных ставропольских музыкантов
    13:32Прокуратура начала проверку после смертельного ДТП на Ставрополье
    13:09Два человека погибли и столько же пострадали в ДТП на Ставрополье
    Два человека погибли и столько же пострадали в ДТП на Ставрополье
    12:43В Ипатовском округе отремонтируют дорогу за 68 млн рублей
    12:01Я перестал оправдываться три месяца назад. Вот что изменилось
    11:41Глава Следкома заинтересовался избиением участника СВО в Пятигорске
    10:58Власти Ставрополя получили от горожан более 3 тысяч идей по благоустройству
    10:14В Ставрополе автобус сбил девочку
    09:35СК начал проверку из-за плохого состояния мемориала в
    Ипатове 
    09:15В начале рабочей недели на Ставрополье ожидается потепление
    В начале рабочей недели на Ставрополье ожидается потепление
    09:01Что будет с вашими накоплениями, если ничего не делать ещё год
    06:06ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    06:01Учёные нашли способ восстанавливать нервные клетки — и это уже не теория
    Архив новостей
    Вторник
    Сегодня
    -1°...+8°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +2°
    Ветер «ЮЗ» 2-8 м/с
    Давление 726 мм
    Влажность 63%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android