Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Минкавказе России обсудили контрольные цифры приёма в вузы СКФО

    В Минкавказе России обсудили контрольные цифры приема в вузы Северо-Кавказского федерального округа на 2018/2019 учебный год и вопросы взаимодействия университетов СКФО при реализации сетевых образовательных программ.

    Совещание провёл заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев. В обсуждении приняли участие министры образования и ректоры вузов СКФО.

    В ходе совещания Олег Хацаев сообщил, что в рамках встречи с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой была обозначена ключевая роль Минкавказа России в определении контрольных цифр приема и формировании квоты целевого приема для вузов СКФО.

    — В 2015 году, как и в предшествующие два года, вузы СКФО выпустили почти 60 тысяч специалистов. И многие из них после получения дипломов сталкиваются с проблемой трудоустройства, — отметил Олег Хацаев. В основном это юристы, экономисты, менеджеры и педагоги. В связи с этим при определении контрольных цифр на 2018/2019 учебный год необходимо оценить уровень востребованности и адаптации на рынке труда подготовленных кадров, в том числе и в рамках целевого приема, а также провести анализ договоров на предмет наличия в них мер социальной поддержки и гарантии трудоустройства выпускников.

    Он также напомнил, что в октябре на невысокую эффективность института целевого приема и неотложную необходимость его модернизации указал председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

    По сообщению Олега Хацаева, Минкавказ России готов взять на себя координацию действий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов власти субъектов СКФО, направленных на преодоление в округе указанных деформаций, а также оказать содействие правительствам северокавказских регионов в разработке сбалансированных кадровых стратегий по совершенствованию управления человеческим капиталом.

    Кроме того, отметил Олег Хацаев, «необходимо добиться, чтобы в структуре северокавказских вузов обязательно присутствовало обособленное подразделение, которое бы оказывало содействие выпускникам в профильном трудоустройстве посредством взаимодействия с работодателями и органами власти». Также это подразделение могло бы заниматься мониторингом занятости выпускников, отучившихся по договорам целевого обучения, подчеркнул Олег Хацаев.

    Сегодня в СКФО наиболее востребованы специалисты в области медицины, естественных и инженерных наук, а также энергосберегающих технологий, отметил Святослав Сорокин. Это связано в том числе с развитием в округе реального сектора экономики. Олег Хацаев напомнил, что со следующего года в регионе в рамках госпрограммы развития СКФО будут реализоваться крупномасштабные проекты в области туризма, медицины, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

    Подготовку высокопрофессиональных кадров для реализации этих проектов целесообразно осуществлять с использованием сетевой формы реализации образовательных магистерских программ, считает Олег Хацаев.

    — Это обеспечит синергетический эффект за счет освоения обучающимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких вузов, — отметил он. Методическим центром и генератором сетевых программ обучения станет Северо-Кавказский федеральный университет. Предполагается, что уже к концу 2016 года все классические университеты СКФО в рамках разработанных моделей сетевого взаимодействия начнут реализацию сетевых образовательных программ.

    На совещании также были рассмотрены вопросы, связанные с обучением детей школьного возраста, проживающих в труднодоступных горных районах Северо-Кавказского федерального округа. По мнению Олега Хацаева, необходим комплексный подход к решению этой проблемы, в том числе путем внедрения информационных технологий, позволяющих осуществлять дистанционное обучение. По предложению министра образования и науки Республики Дагестан Шахабаса Шахова пилотный проект по внедрению новых технологий обучения будет реализован в Дагестане. В дальнейшем полученный опыт будет распространен на все регионы СКФО.

    28 октября 2016, пятница, 12:28СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    17:14Новогодний забег «Бегу и обещаю» пройдёт в Железноводске 1 января
    16:25Лермонтов получил современную коммунальную технику перед Новым годом
    14:00За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона
    рублей 
    За год жители Ставрополья выиграли в лотереи 72 миллиона рублей
    13:20Более 150 тысяч человек посетили Старое озеро Кисловодска этим летом
    12:27Глава Ставрополя исполнил мечты юных горожан в акции «Ёлка желаний»
    12:10За пять лет на Ставрополье обновили 304 единицы общественного транспорта
    11:28Более 2000 абонентов Кисловодска остались без тепла и горячей воды из-за аварии на магистрали
    10:22В России запустили бесплатную горячую линию Деда Мороза
    Вчера
    19:54Государственные юридические бюро откроются на Ставрополье с нового года
    19:37В Ставрополе наградили победителей чемпионата профмастерства «Абилимпикс»
    19:09Краевой маркетплейс «Сделано на Ставрополье» набрал 350 производителей и 35 тысяч просмотров
    18:48Замглавы Россельхознадзора СКФО попался на взятке в 3 млн рублей
    18:20Доброволец из Ставропольского края стал лауреатом Всероссийской премии
    16:44На Ставрополье вынесли приговор по делу о мошенничестве при ремонте дороги на 50 млн рублей
    16:06Более 2 млрд рублей направят на строительство новой школы в селе на Ставрополье
    Более 2 млрд рублей направят на строительство новой школы в селе на Ставрополье
    16:03Трое ставропольцев предстанут перед судом за разбой на 12 млн рублей
    15:40На Ставрополье будут судить банду мошенников, обманувших жителей двух регионов на 1,1 млн рублей
    14:45Ставропольские ученые выяснили последствия смещения режима сна у студентов
    14:41Ряд улиц перекроют в Ставрополе в зимние праздники
    14:25На Ставрополье ужесточили наказание экс-министру по нацполитике за хищение средств на нужды бойцов СВО
    14:18В Ставрополе автомобиль съехал с дороги и врезался в дерево, пострадали два человека
    14:01Жительница Ставрополья выиграла суд против газовиков за неправомерное отключение
    13:52Режим повышенной готовности введут для энергетиков Ставрополья на новогодних праздниках
    13:25Спокойствие и безопасность: 80% пользователей сервиса «Видеонаблюдение» от «Ростелекома» на Ставрополье выбирают уличные камеры
    13:08В Ставрополе прошло долгожданное открытие супермаркета «Табрис»
    13:07Пятигорчан приглашают сдать вторсырье
    12:34В Ставрополе преступник сам помог полицейским себя найти
    11:37Мужчина погиб, упав с 7 этажа в Пятигорске
    Мужчина погиб, упав с 7 этажа в Пятигорске
    10:56На Ставрополье экс-чиновнице пришлось выплатить 820 тыс. руб. за незаконную вырубку
    деревьев 
    09:56Машину военного хотели подорвать в
    Ставрополе 
    09:44В Невинномысске отремонтировали крыши двух пятиэтажек
    09:24«Десятка» насмерть сбила пешехода на Ставрополье
    «Десятка» насмерть сбила пешехода на Ставрополье
    09:00T2 сократила количество обращений по вопросам мошенничества на 50%
    08:49В России за ночь сбили 77 беспилотников
    08:23Последние в 2025 году ярмарки пройдут в Ставрополе
    05:39ОТБОЙ БЕСПИЛОТНОЙ ОПАСНОСТИ на территории Ставропольского края
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -6°...-2°
    Облачно
    Ощущается как –9°
    Ветер «З» 3-9 м/с
    Давление 707 мм
    Влажность 86%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android