Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • В Минкавказе России обсудили контрольные цифры приёма в вузы СКФО

    В Минкавказе России обсудили контрольные цифры приема в вузы Северо-Кавказского федерального округа на 2018/2019 учебный год и вопросы взаимодействия университетов СКФО при реализации сетевых образовательных программ.

    Совещание провёл заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев. В обсуждении приняли участие министры образования и ректоры вузов СКФО.

    В ходе совещания Олег Хацаев сообщил, что в рамках встречи с министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой была обозначена ключевая роль Минкавказа России в определении контрольных цифр приема и формировании квоты целевого приема для вузов СКФО.

    — В 2015 году, как и в предшествующие два года, вузы СКФО выпустили почти 60 тысяч специалистов. И многие из них после получения дипломов сталкиваются с проблемой трудоустройства, — отметил Олег Хацаев. В основном это юристы, экономисты, менеджеры и педагоги. В связи с этим при определении контрольных цифр на 2018/2019 учебный год необходимо оценить уровень востребованности и адаптации на рынке труда подготовленных кадров, в том числе и в рамках целевого приема, а также провести анализ договоров на предмет наличия в них мер социальной поддержки и гарантии трудоустройства выпускников.

    Он также напомнил, что в октябре на невысокую эффективность института целевого приема и неотложную необходимость его модернизации указал председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

    По сообщению Олега Хацаева, Минкавказ России готов взять на себя координацию действий заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и исполнительных органов власти субъектов СКФО, направленных на преодоление в округе указанных деформаций, а также оказать содействие правительствам северокавказских регионов в разработке сбалансированных кадровых стратегий по совершенствованию управления человеческим капиталом.

    Кроме того, отметил Олег Хацаев, «необходимо добиться, чтобы в структуре северокавказских вузов обязательно присутствовало обособленное подразделение, которое бы оказывало содействие выпускникам в профильном трудоустройстве посредством взаимодействия с работодателями и органами власти». Также это подразделение могло бы заниматься мониторингом занятости выпускников, отучившихся по договорам целевого обучения, подчеркнул Олег Хацаев.

    Сегодня в СКФО наиболее востребованы специалисты в области медицины, естественных и инженерных наук, а также энергосберегающих технологий, отметил Святослав Сорокин. Это связано в том числе с развитием в округе реального сектора экономики. Олег Хацаев напомнил, что со следующего года в регионе в рамках госпрограммы развития СКФО будут реализоваться крупномасштабные проекты в области туризма, медицины, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

    Подготовку высокопрофессиональных кадров для реализации этих проектов целесообразно осуществлять с использованием сетевой формы реализации образовательных магистерских программ, считает Олег Хацаев.

    — Это обеспечит синергетический эффект за счет освоения обучающимися образовательной программы с использованием ресурсов нескольких вузов, — отметил он. Методическим центром и генератором сетевых программ обучения станет Северо-Кавказский федеральный университет. Предполагается, что уже к концу 2016 года все классические университеты СКФО в рамках разработанных моделей сетевого взаимодействия начнут реализацию сетевых образовательных программ.

    На совещании также были рассмотрены вопросы, связанные с обучением детей школьного возраста, проживающих в труднодоступных горных районах Северо-Кавказского федерального округа. По мнению Олега Хацаева, необходим комплексный подход к решению этой проблемы, в том числе путем внедрения информационных технологий, позволяющих осуществлять дистанционное обучение. По предложению министра образования и науки Республики Дагестан Шахабаса Шахова пилотный проект по внедрению новых технологий обучения будет реализован в Дагестане. В дальнейшем полученный опыт будет распространен на все регионы СКФО.

    28 октября 2016, пятница, 12:28СКФО
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:04«Проекция Памяти»: на фасадах Ставрополя покажут хроники войны
    15:12В Минераловодском округе нашли подрядчика для ремонта семи многоквартирных домов
    14:51У кисловодского бизнесмена изъяли никотиносодержащую продукцию без маркировки на 22 млн рублей
    У кисловодского бизнесмена изъяли никотиносодержащую продукцию без маркировки на 22 млн рублей
    14:11Пять жителей Ставрополья получили реальные сроки за незаконную рубку леса
    14:03В Кисловодске 12 мая завершится отопительный сезон
    13:25На Ставрополье прокуратура потребовала очистить Отказненское водохранилище
    12:24Ставрополец предстанет перед судом за стрельбу по ребенку из
    пневматики 
    11:55В Ставрополе состоится показ моноспектакля «Прощай»
    В Ставрополе состоится показ моноспектакля «Прощай»
    11:28Огурцы и помидоры подешевели, а детское питание подорожало за неделю на Ставрополье
    11:04Цены на топливо выросли в Ставропольском крае
    10:41В Невинномысске продолжается строительство Молодежного центра
    10:15В Ставрополе гостей ярмарки будут угощать солдатской кашей и чаем
    09:15На Ставрополье легковушка влетела в трактор и
    опрокинулась 
    На Ставрополье легковушка влетела в трактор и опрокинулась
    08:37В Ставрополе пройдет автопробег в честь Дня Победы
    08:20Проверка пассажирского транспорта проходит на КМВ
    08:13347 украинских беспилотников сбили за ночь над Россией
    00:45Беспилотная опасность объявлена на Ставрополье
    Вчера
    19:58В Невинномысске выясняют, кто «погрыз» качели на бульваре Мира
    19:31Новый межмуниципальный маршрут начнёт работать в Предгорном округе
    18:56Врачи в Ставрополе спасли новорожденного с редкой кистой кишечника
    18:28В Ставрополе 11 улиц временно обесточат 7 мая
    18:04Путин присвоил звание заслуженного работника культуры РФ главе Минкульта Ставрополья
    16:48Около 20 участков улиц Ставрополя перекроют в День Победы
    16:35Около 10 тысяч ставропольцев посетили патриотический проект «Навстречу Победе»
    18:01Готовлю оладьи без яиц и без соды — и они пышнее, чем по классическому рецепту: вот что я кладу вместо
    16:08Ставропольскому пенсионеру вернут более 1,8 млн рублей, похищенных мошенниками
    15:45Эксперт ставропольского вуза объяснила, как рассчитывают страховую пенсию по новым правилам
    15:37Ставрополец предстанет перед судом за избиение знакомого до смерти
    15:01Оказывается, «ничегонеделание» на праздниках — это навык, которому нужно учиться
    14:59В Ставрополе впервые пройдут торжества в память о Соборе святых Ставропольской митрополии
    В Ставрополе впервые пройдут торжества в память о Соборе святых Ставропольской митрополии
    14:32Чиновникам администрации района Ставрополя грозят штрафы за нарушения при закупке на 50 млн рублей
    14:31Четыре человека попали в больницу после ДТП в Невинномысске
    13:58Соты, сайты и пакеты: как знакомые слова помогают улучшать качество связи на Ставрополье
    13:57Более 5 тысяч квартир построили на Ставрополье в первом квартале 2026 года
    13:38На Ставрополье двух человек осудили за убийство 21-летней давности
    12:58Т2 импортозамещает компоненты ядра сети
    12:55На Ставрополье у детей требовали коды с «Госуслуг»
    На Ставрополье у детей требовали коды с «Госуслуг»
    12:38Участники СВО и ветераны: акция о преемственности поколений стартовала в РФ
    12:35Директор стройфирмы из Буденновска отправился в колонию за многомиллионное мошенничество
    12:01Куда поехать на майские на машине — 4 места, где нет толп
    11:38В Минводах ограничили доступ к недострою
    11:18Строительство четырех детских садов продолжается в Ставропольском крае
    10:55Ставропольские депутаты предложили внести изменения в Жилищный кодекс РФ
    10:33На Ставрополье более 140 самозанятых начали платить страховые взносы на случай болезни
    10:16Собаки дважды напали на ребенка на
    Ставрополье 
    09:24В Ставрополе почти отремонтировали две библиотеки
    09:01Почему 9 Мая воспринимается иначе, если провести его без телевизора
    08:43В Кисловодске сбили женщину на пешеходном переходе
    08:26Электросети обновили в пятиэтажке Ставрополя
    06:01Сыплю горсть соды под кусты малины: через неделю урожай удвоился — копеечный метод спасает даже самые чахлые растения
    Архив новостей
    Четверг
    Сегодня
    +9°...+16°
    Облачно
    Ощущается как +12°
    Ветер «З» 4-12 м/с
    Давление 717 мм
    Влажность 80%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android