Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье в этом году на 40% возросло количество половых сношений с несовершеннолетними

    В преддверии празднования Международного дня защиты детей прошла совместная пресс-конференция и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю генерал-майора юстиции Игоря Иванова и Уполномоченного по правам ребенка в крае Светланы Адаменко.

    В прошлом году в суд для рассмотрения направили 154 уголовных дела в отношении 206 обвиняемых подростков. В январе-апреле этого года – 47 в отношении 51 несовершеннолетнего.

    Кроме того, 15 февраля 2013 года подписано соглашение с председателем правительства Ставропольского края «О взаимодействии по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства».
    Указанные документы детально регламентируют межведомственный обмен информацией по находящимся в производстве уголовным делам о преступлениях в отношении несовершеннолетних.

    Отдельно обсудили вопросы противодействия преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
    В 2016 году возбуждено 64 таких уголовных дела, что составляет 72 % от возбужденных. Потерпевшими по таким делам признано 43 несовершеннолетних (6 мужского пола и 37 женского).

    Из 64 уголовных дел о половых преступлениях 4 составили дела по изнасилованиям, 10 – по насильственным действиям сексуального характера и 50 о половых сношениях и развратных действиях.
    Такие преступления совершены в отношении 9 несовершеннолетних в возрасте от 6 до 10 лет; 8 подростков – от 11 до 14 лет и 26 потерпевших
    в возрасте от 15 до 17 лет.

    На 40% возросло в текущем году количество половых сношений с несовершеннолетними (ст. 134 УК РФ). Значительная часть из них связана с обычаями и традициями отдельных народов, проживающих на территории края.

    Количество изнасилований к прошлому году сократилось почти в два раза (с 9 до 4), не выявлено ни одного факта склонения к половому сношению (в прошлом году 1).

    К сожалению, имеют место факты внутрисемейного сексуального насилия и растления детей, инцестных сексуальных посягательств на несовершеннолетних и малолетних членов семьи.

    Волновала присутствующих и ситуация с безвестным исчезновением детей.

    В органы Следственного комитета поступает значительное количество сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних. Только в текущем году их число составило 140. По каждому такому сообщению проводятся проверки, в ходе которых организовываются мероприятия по поиску безвести пропавших с привлечением как сил и средств органов внутренних дел, ГУ МЧС России по краю, так и негосударственных организаций, населения.

    Как показывает практика, в большинстве случаев безвестное исчезновение несовершеннолетних не связано с совершением в отношении них преступлений, а вызвано самовольным уходом из детских домов или семей.
    30 мая 2016, понедельник, 16:32Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей вчера
    20:10В Ставрополе стартовал капитальный ремонт двух городских библиотек
    19:54В Пятигорске сдали дом для переселения 185 человек из аварийного жилья
    19:43За год в Ставропольском крае отремонтировали 11 мостов
    19:06На Ставрополье направят 54 млн рублей на поддержку производства шерсти
    18:28В Пятигорске производителя сливочного масла оштрафовали за фальсификат
    В Пятигорске производителя сливочного масла оштрафовали за фальсификат
    17:31Утверждены новые нормы расходов на питание детей в садиках
    16:45Защищённый Wi-Fi проведут в 46 школах Ставрополья по нацпроекту
    15:10На Ставрополье запустят бесплатные онлайн-консультации по подготовке к ЕГЭ
    15:05В соцсетях Ессентукского музея ставропольцев знакомят с историей курорта
    14:40Ставропольский университет расширяет сотрудничество с вузами Китая
    Ставропольский университет расширяет сотрудничество с вузами Китая
    13:36На Ставрополье двух братьев будут судить за аферу с поддельными
    паспортами 
     
    13:19Операторы самокатов работают без соглашений в четырех муниципалитетах Ставрополья
    Операторы самокатов работают без соглашений в четырех муниципалитетах Ставрополья
    12:26На Ставрополье оборудуют более 30 мест для крещенских купаний
    12:14В Ставрополе хирурги вылечили редкую костную патологию у ребенка
    В Ставрополе хирурги вылечили редкую костную патологию у ребенка
    11:21Более 330 тыс. человек посетили музеи «Россия — Моя история» на Ставрополье
    11:13Иностранец пытался сбыть наркотики в Пятигорске
    10:39Ставрополец получил срок за финансирование экстремизма
    Ставрополец получил срок за финансирование экстремизма
    09:50Легковушка влетела в дерево в Буденновском округе
    09:14В Кисловодске устраняют аварию в
    котельной 
    08:55Автобус столкнулся с УАЗом на Ставрополье
    18:01Согревающие супы: 5 рецептов из простых продуктов
    15:01Тёплая квартира без перегрева: 5 настроек батарей и окон
    12:01Меньше пыли зимой: 6 привычек, которые реально помогают
    09:01Почему цена на серебро выросла втрое?
    08:14Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    Две ярмарки пройдут в выходные в Ставрополе
    06:01Почему все добавляют корицу в кофе этой зимой
    Архив новостей
    Суббота
    Сегодня
    -11°...-7°
    Облачно
    Ощущается как –16°
    Ветер «В» 5-12 м/с
    Давление 722 мм
    Влажность 87%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android