Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье развивается сеть кардиологической помощи населению

    В 2016 году запланировано открыть первичное сосудистое отделение (ПСО) в Георгиевске, сообщает пресс-служба краевого Минздрава. Это будет восьмое ПСО на Ставрополье. Напомним, семь отделений уже работают в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках, Светлограде и Будённовске.

    С целью снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на Ставрополье также отдельное внимание уделяется развитию службы неотложной помощи, системы дистанционной передачи электрокардиограмм, организации кабинетов и отделений профилактики, проведению диспансеризации, а также развитию высокотехнологичных видов медицинской помощи в краевых учреждениях здравоохранения.

    В частности, за 6 месяцев 2015 года в крае за счёт средств ОМС проведено 254 операции по имплантации однокамерного электрокардиостимулятора и 698 вмешательств по стентированию коронарных артерий.

    Серьёзные подвижки достигнуты в формировании сети кардиологической помощи населению. Принципиально новый уровень кардиологической помощи в крае обеспечивает и система телекардиодиагностики, сформированная в последние два года.

    Организованы пункты круглосуточного приема ЭКГ, к которым прикреплены все территории края. В этом году запланировано включение в неё не только бригад скорой помощи, но и всего первичного звена, включая участковые больницы, врачебные амбулатории и ФАПы.

    За полгода отмечается снижение смертности в крае. Отмечается также уменьшение доли умерших трудоспособного возраста.

    Значительное место занимает информационная работа. За 7 месяцев реализовано свыше 18 тысяч различных мероприятий, подготовлено и распространено 53 тысячи памяток и буклетов, проведено почти 16 тысяч мастер-классов, 136 пропагандистских акций. Организуются и проводятся «Школы пациентов» по вопросам артериальной гипертензии, атеросклероза, ишемической болезни сердца во всех стационарах кардиологического профиля и амбулаторно-поликлинических учреждениях края. Проведены скрининговые акции «Измерь свой уровень холестерина», «Измерь своё артериальное давление» в торговых центрах.

    С 10 по 31 мая Минздравом края совместно с Федерацией профсоюзов и министерством физической культуры и спорта края организована и проведена акция по пропаганде отказа от курения и формированию здорового образа жизни.

    С 1 по 27 сентября на Ставрополье объявлен общекраевой месячник «Здоровое сердце», в рамках которого предусматривается целый комплекс мер. Среди них - информирование населения, вовлечение граждан в диспансеризацию, работа с группами риска и другие мероприятия.
    29 августа 2015, суббота, 09:52Здоровье
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    16:23В селе Андроповского округа завершают реализацию очередного народного проекта
    15:08В Ставрополе запустят психологический онлайн-журнал «Родители НЕ ПСИХУЮТ»
    14:22Новую детскую площадку построили в селе Петровского округа
    13:36В Железноводске откроют электронную панель почетных жителей города
    13:03Прокуратура организовала проверку после взрыва газового баллона в Минеральных Водах
    12:35Ставропольчанка лишилась более 300 тысяч рублей из-за обмана мошенников
    12:03Дороги обновили в четырех населенных пунктах Георгиевского округа
    11:31Новая парковая зона появилась в поселке Ипатовского округа
    11:00Предгорный округ заготовил более 65 тыс. тонн кормов на зиму
    10:12Мужчина пострадал при взрыве газового баллона в гаражном кооперативе Минеральных
    Вод 
    Мужчина пострадал при взрыве газового баллона в гаражном кооперативе Минеральных Вод
    10:00Взрыв прогремел в гаражном кооперативе в Минеральных
    Водах 
    09:33В Ставрополе обсудили трудоустройство и социальную поддержку инвалидов СВО
    Вчера
    17:45Народные проекты на 15 млн рублей реализуют в округе Ставрополья
    17:06Средняя зарплата в Ставропольском крае составила 61,5 тыс.
    рублей 
    16:25Информация о взрывчатке на заправке на Ставрополье не подтвердилась
    16:09Ставрополец пострадал при столкновении грузовиков
    15:50На Ставрополье проверяют данные о минировании АЗС
    15:20Боец из Ессентуков удостоен медали Жукова
    14:33Житель Ставрополья поджег машину начальника
    13:58Пенсионер устроил аварию в Кочубеевском
    18:01Тёща научила жарить картошку с секретом: теперь она золотистая и хрустящая, а не разваливается в кашу
    Тёща научила жарить картошку с секретом: теперь она золотистая и хрустящая, а не разваливается в кашу
    15:01На дне Ладожского озера обнаружены следы цивилизации, которой 8000 лет
    12:57В Пятигорске врачи пришили пациенту отпиленную кисть
    12:21Школьный двор благоустроили в Георгиевске
    12:01Преподаю математику 25 лет: вот почему дети сейчас не понимают задачи — дело не в программе
    11:53В Ставрополе высадили 160 деревьев
    11:35Камеры у мусорок установили в Новопавловске
    10:48Юный питбайкер попал в аварию на Ставрополье
    10:22На Ставрополье за сутки поймали 20 пьяных водителей
    10:05В Минераловодском округе отремонтировали 2,4 км дорог
    09:30В Ставрополе беременным студенткам выплатили по 100 тыс. рублей
    09:01Обнаружено невероятное свойство сушёных яблок для памяти
    07:0876-летний автомобилист насмерть сбил пешехода на Ставрополье
    76-летний автомобилист насмерть сбил пешехода на Ставрополье
    06:017 исчезающих русских традиций, которые возвращаются в моду
    Архив новостей
    Воскресенье
    Сегодня
    +11°...+18°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +13°
    Ветер «ЮЗ» 2-7 м/с
    Давление 719 мм
    Влажность 68%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    MAX
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android