Сайт Ставрополя
 
  
Сообщения
Загрузка
Новости Ставрополя и Ставропольского края
  • СВО
  • Все
  • Происшествия
  • Общество
  • Политика
  • Экономика
  • На Ставрополье за один день произошло сорок ландшафтных пожаров

    Не успела на Ставрополье установиться тёплая погода, как в полях заполыхала сухая трава. Только за три дня этой недели пожарные ПАСС СК 64 раза выезжали на тушение ландшафтных пожаров, 40 из которых пришлось на минувшую среду.

    Так, около 16 часов загорелась трава в районе хутора Грушёвого. Пламя заметили работники насосной станции, находящейся около Сенгилеевского водохранилища. До приезда пожарных пламя распространилось на 20 гектаров.

    - От Грушёвого шла пятикилометровая полоса огня, которая, конечно, угрожала и насосной станции, – рассказал начальник ПЧ №78 ПАСС СК Иван Спиринков.

    На помощь пассовцам также прибыли работники лесхоза, которые боролись с пламенем с помощью рюкзаков-распылителей. В итоге на тушение пожара у них ушло около четырёх часов.

    Не менее жаркой выдалась среда и для бойцов ПЧ №76 ПАСС СК посёлка Цимлянский Шпаковского района. Около часа дня они выехали на ландшафтное возгорание, и до 22:00 не возвращались в часть.

    – Первый пожар случился в районе хутора Холодногорский, там загорелась трава на площади 2 гектара, – рассказал начальник ПЧ №76 ПАСС СК Гаджибек Буржумов. – На тушение ушло около двух часов.

    Немного позже в Холодногорском случилось ещё одно возгорание, на этот раз на площади 5 гектаров. На него огнеборцы потратили ещё три часа, причём им на помощь из Ставрополя приехали пожарные федеральной ПЧ №14. Третий пожар случился уже в Цимлянском – возле кладбища загорелась трава площадью в 1 гектар. С этим возгоранием пассовцы сумели справиться за час.

    – Ландшафтные пожары – это настоящая эпидемия, которая наступает с приходом весны, – считает начальник филиала ПАСС СК – Противопожарная служба края Игорь Требух. – Её причиной в подавляющем большинстве случаев является людская беспечность. Брошенный в траву окурок, не до конца затушенный костёр – всё это способствует воспламенению травы. А иногда люди и вовсе поджигают её сознательно, уничтожая пожнивные остатки и сухостой, несмотря на то, что делать это запрещено и карается законом.

    – Для нас каждый случай воспламенения сухостоя является тревожным звонком, – объяснил начальник ПЧ №23 ПАСС СК станицы Темнолесская Шпаковского района Валерий Бредихин. – Если такие возгорания не потушить вовремя, то огонь может дойти до заборов, ограждающих жилые дома, или до сельхозпостроек. А это уже совсем иная степень ответственности, как для нас, так и для поджигателей!

    В связи с этим пожарные ПАСС СК убедительно просят жителей края быть бдительными, и не совершать необдуманных и противоправных действий. Мало того, что ландшафтные возгорания весьма опасны, с ними ещё и крайне сложно бороться. Поэтому лучше не становиться виновником этого сезонного явления.
    12 марта 2015, четверг, 17:52Общество
    Главное сейчасза неделю
    Лента новостей сегодня
    18:48На Ставрополье столкновение грузовика и «Приоры» унесло ещё одну жизнь
    На Ставрополье столкновение грузовика и «Приоры» унесло ещё одну жизнь
    17:38Три человека, включая детей, пострадали в ДТП на Северном Обходе Ставрополя
    17:28Один погиб, двое в больнице: грузовик столкнулся с «Приорой» на Ставрополье
    16:59Ставропольский край готовится к муниципальным выборам в сентябре
    16:37Россельхознадзор наказал ставропольского производителя за фальсификацию молочной продукции
    16:06В Ставрополе началось строительство корпуса начальной школы в «Военном городке»
    В Ставрополе началось строительство корпуса начальной школы в «Военном городке»
    15:33Более 48 млн рублей ущерба нанесла плодородным почвам ставропольская агрофирма
    15:28Покусанному собакой ребенку из Кисловодска выплатят 100 тысяч рублей компенсации
    14:56Похолодание на 9 градусов и дождь с грозой прогнозируют в Ставрополе в конце недели
    14:46Бойцы СВО становятся участниками муниципальных выборов на Ставрополье
    Бойцы СВО становятся участниками муниципальных выборов на Ставрополье
    14:01Работник лишился кисти руки на заводе в Невинномысске
    12:22Ставропольцы могут следить за региональными спортивными событиями онлайн
    12:15Жительницу Пятигорска заподозрили в неуплате 5 млн рублей
    налогов 
    12:14На Ставрополье назначили четырех мировых судей
    11:58Ставропольский выпускник рассказал, как получил 100 баллов на ЕГЭ по физике
    11:48Приставы Ставропольского края взыскали 386 млн рублей алиментов
    11:23Подростки попали в аварию в Невинномысске
    Подростки попали в аварию в Невинномысске
    11:00Мотоциклист скончался после столкновения с ЗИЛом на Ставрополье
    10:44Перебегавшего дорогу 11-летнего мальчика сбили на Ставрополье
    10:02Дожди в жару прогнозируют на Ставрополье
    09:52На Ставрополье ввели режим повышенной готовности
    08:58Путин поручил поддержать ставропольский конкурс «Кардо»
    08:17Три ярмарки выходного дня пройдут в Ставрополе
    07:48Отключение электричества ожидается в 40 населенных пунктах Ставрополья
    15:01Строгое воспитание повышает успеваемость детей до 11 лет
    Строгое воспитание повышает успеваемость детей до 11 лет
    14:03Прорыв в борьбе с раком: новая вакцина сможет победить любую опухоль
    12:01Феномен «тихого увольнения»: почему молодежь отказывается работать
    09:01Какие профессии исчезнут к 2030 году: полный список
    07:33В Предгорном округе сгорело пять гектаров
    пшеницы 
    06:01Генетики выяснили, почему некоторые люди не стареют
    Архив новостей
    Пятница
    Сегодня
    +23°...+34°
    Ясно, Солнечно
    Ощущается как +28°
    Ветер «В» 3-10 м/с
    Давление 712 мм
    Влажность 41%
    Следите за обновлениями
    Telegram
    VK
    OK
    Дзен
    RSS
    Приложение
    iOS
    Android